Plugins - Jetpack by WordPress.com - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (3733 entries)

en: 
    This is a dry run.
es: 
    Esto es un simulacro.

en:  (Opens in new window)
es:  (Se abre en una ventana nueva)

en:  (powered by VaultPress).
es:  (funciona gracias a VaultPress).

en:  Contribution
es:  Contribución

en:  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
es[0]:  El ancho por defecto del contenido del tema <strong>%1$s</strong> es de %2$d píxel.
es[1]:  El ancho por defecto del contenido del tema <strong>%1$s</strong> es de %2$d píxeles.

en:  We’ve highlighted some of the features you rely on below.
es:  A continuación, hemos destacado algunas de las características en las que confías.

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %1$s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %2$s"
es: %1$s no está activo. Puedes activarlo con «wp jetpack module activate %2$s»

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
es: Puedes ver el estado completo con «wp jetpack status full»

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
es: ¿Estás seguro? Cambiar esta opción puede interrumpir tu conexión de Jetpack. Escribe «yes» para continuar.

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
es: ¿Estás seguro? Esto no puede deshacerse. Teclea «yes» para continuar:

en: # of Tweets Shown (1 to 20):
es: # de tuits mostrados (1 a 20):

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator.
es: %(moduleName)s ha sido desactivado por un administrador del sitio.

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
es: %(moduleName)s ha sido desactivado por un administrador del sitio. {{link}}Aprende más{{/link}}.

en: %(number)s View | %(number)s Views
es[0]: %(number)s visita
es[1]: %(number)s visitas

en: %(slug)s failed to activate. %(error)s
es: %(slug)s falló al activarse. %(error)s

en: %(slug)s failed to deactivate. %(error)s
es: %(slug)s no se desactivaron. %(error)s

en: %(slug)s has been activated.
es: %(slug)s se ha activado.

en: %(slug)s has been deactivated.
es: %(slug)s desactivado(s).

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
es[0]: %1$d elemento del menú de comidas
es[1]: %1$d elementos del menú de comidas

en: %1$s %2$s Views
es: %1$s %2$s Vistas

en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
es: %1$s (%2$s) cree que puedes estar interesado en la siguiente entrada:

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
es: Claro que sí. %1$s para añadir un nuevo cuadro de texto, área de texto, radio, casilla de verificación o un campo desplegable.

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
es: Sí, puedes leer los mensajes en cualquier momento haciendo clic en el enlace «%1$s» en el menú de administración.

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
es: Barra lateral de %1$s

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
es[0]: Si tu sitio no es accesible públicamente, considera <a href="%1$s" title="%2$s">desactivar esta función</a>.
es[1]: Si tu sitio no es accesible públicamente, considera <a href="%1$s" title="%2$s">desactivar estas funciones</a>.

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s has shut down
es: %1$s ha cerrado

en: %1$s must be %2$s.
es: %1$s debe ser %2$s.

en: %1$s must be one of %2$s
es: %1$s debe ser uno de %2$s

en: %1$s visible and hidden items must be a list of %2$s.
es: Los elementos visibles y ocultos de %1$s deben ser una lista de %2$s.

en: %d character | %d characters
es[0]: %d carácter
es[1]: %d caracteres

en: %d character remaining | %d characters remaining
es[0]: Queda %d carácter
es[1]: Quedan %d caracteres

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
es[0]: %d resultado encontrado, usa las teclas de flechas de arriba y abajo para navegar.
es[1]: %d resultados encontrados, usa las teclas de flechas de arriba y abajo para navegar.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
es: Desactivar %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
es[0]: Al igual que los feeds RSS, %l permite el acceso a tus entradas y demás contenido a terceros.
es[1]: Al igual que los feeds RSS, %l permiten el acceso a tus entradas y demás contenido a terceros.

en: %s (Required)
es: %s (Obligatorio)

en: %s / month
es: %s / mes

en: %s / year
es: %s / año

en: %s Active Installations
es: %s instalaciones activas

en: %s Back
es: %s atrás

en: %s Get help unlocking your site
es: %s Obtén ayuda para desbloquear tu sitio

en: %s Threat found | %s Threats found
es[0]: %s amenaza encontrada
es[1]: %s amenazas encontradas

en: %s Threats found
es: %s amenazas encontradas

en: %s and %s are not a valid email address.
es: %s y %s no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: %s are not a valid email address.
es: %s no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: %s could not be activated.
es: %s no se pudo activar.

en: %s has already been whitelisted
es: %s ya se ha incluido en la lista blanca

en: %s has been activated.
es: %s se ha activado.

en: %s has been deactivated.
es: %s se ha desactivado.

en: %s has been whitelisted.
es: %s se ha incluido en la lista blanca.

en: %s is not a registered custom sharing service.
es: %s no es un registro personalizado de servicio compartido.

en: %s is not a valid command.
es: %s no es un comando válido.

en: %s is not a valid email address.
es: %s no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %s is not a valid module.
es: %s no es un módulo válido.

en: %s is not a valid role.
es: %s no es un perfil válido.

en: %s is required
es: %s es obligatorio

en: %s must be a Twitter username.
es: %s debe ser un nombre de usuario de Twitter.

en: %s must be a list of valid modules
es: %s debe ser una lista de módulos válidos

en: %s must be a positive integer.
es: %s debe ser un número entero positivo.

en: %s must be a string prefixed with 'custom-' and followed by a numeric ID.
es: %s debe ser una cadena con el prefijo 'custom-' y seguida por un ID numérico.

en: %s must be a string.
es: %s debe ser una cadena.

en: %s must be an alphanumeric string or a verification tag.
es: %s debe ser una cadena alfanumérica y o una etiqueta de verificación.

en: %s must be an alphanumeric string.
es: %s debe ser una cadena alfanumérica.

en: %s must be an array
es: %s debe ser un array

en: %s must be an array of post types.
es: %s debe ser un array de tipos de contenido.

en: %s must be an array with sharing name, url and icon.
es: %s debe ser un array con el nombre a compartir, la url y el icono.

en: %s must be an array with visible and hidden items.
es: %s debe ser un array con elementos visibles y ocultos.

en: %s must be an object.
es: %s debe ser un objeto.

en: %s must be true, false, 0 or 1.
es: %s debe ser true, false, 0 o 1.

en: %s needs sharing name, url and icon.
es: %s necesita un nombre, url e icono de compartir.

en: %s not recognized
es: %s no reconocido

en: %s option reset
es: Se ha restablecido la opción %s

en: %s plugin need updating. | %s plugins need updating.
es[0]: %s plugin necesita actualizarse.
es[1]: %s plugins necesitan actualizarse.

en: %s requires a valid email address
es: %s necesita una dirección válida de correo electrónico

en: %s requires at least one selection
es: %s requiere al menos una selección

en: %s username:
es: Nombre de usuario de %s:

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
es: %s quiere acceder a los datos de tu sitio. Inicia una sesión para autorizar el acceso.

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Elegir &mdash;

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
es: Tus opciones se muestran arriba. Las opciones son: obtener (“get”), eliminar (“delete”) y actualizar (“update”).

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
es: También puedes mostrar (“list”) o borrar (“clear”) la lista blanca.

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
es: Escribe “wp jetpack options” para obtener más información.

en: (Only administrators and the post author will see this message.)
es: (Solo los administradores y el autor de la publicación verán este mensaje).

en: (Only administrators will see this message.)
es: (Solo los administradores verán este mensaje.)

en: (Only admins can see this message)
es: (Solo los administradores pueden ver este mensaje)

en: (at most 10)
es: (como mucho 10)

en: (modified %s ago)
es: (modificado hace %s)

en: (no title)
es: (sin título)

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

en: (required)
es: (obligatorio)

en: + Add New WordPress
es: + Añadir nuevo WordPress

en: 1 - Very Bad
es: 1 - Muy mala

en: 1. Welcome to Example Podcast
es: 1. Bienvenido al podcast de ejemplo

en: 10 community members
es: 10 miembros de la comunidad

[ctx: 10 posts published by John in the year 2012]
en: %1$s post published by %2$l in the year %3$s | %1$s posts published by %2$l in the year %3$s
es[0]: %1$s entrada publicada por %2$l el año %3$s
es[1]: %1$s entradas publicadas por %2$l el año %3$s

[ctx: 10 posts published by John on May 30, 2012]
en: %1$s post published by %2$l on %3$s | %1$s posts published by %2$l on %3$s
es[0]: %1$s entrada publicada por %2$l el %3$s
es[1]: %1$s entradas publicadas por %2$l el %3$s

[ctx: 10 posts publishes by John during May 2012]
en: %1$s post published by %2$l during %3$s | %1$s posts published by %2$l during %3$s
es[0]: %1$s entrada publicada por %2$l en %3$s
es[1]: %1$s entradas publicadas por %2$l en %3$s

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: 2 - Poor
es: 2 - Pobre

en: 2. Interview with a special guest
es: 2. Entrevista con un invitado especial

en: 3 - Average
es: 3 - Aceptable

en: 3. Our third episode
es: 3. Nuestro tercer episodio

en: 4 - Good
es: 4 - Buena

en: 404 error page
es: página con error 404

en: 5 - Excellent
es: 5 - Excelente

en: 50 community members
es: 50 miembros de la comunidad

en: < Clear Filters
es: < Vaciar filtros

en: <a class="button" href="%s" target="%s">Create a Facebook page</a> to get started.
es: <a class="button" href="%s" target="%s">Crea una página de Facebook</a> para empezar.

en: <a href="%1$s">Contact our Happiness team</a>. When you do, please include the <a href="%2$s">full debug information from your site</a>.
es: <a href="%1$s">Contacta con nuestro equipo de felicidad</a>. Cuando lo hagas, por favor, incluye la <a href="%2$s">información de depuración completa de tu sitio</a>.

en: <a href="%1$s">Please update WordPress</a>, and then <a href="%2$s">learn more about updating PHP</a>.
es: <a href="%1$s">Por favor, actualiza WordPress</a>, y luego <a href="%2$s">aprende más sobre cómo actualizar PHP</a>.

en: <a href="%s">Learn more about updating PHP</a>.
es: <a href="%s">Aprende más sobre cómo actualizar PHP</a>.

en: <a href="%s">Please update WordPress</a>.
es: <a href="%s">Por favor, actualiza WordPress</a>.

en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
es: <code>%s</code> Etiqueta HTML eliminada puesto que no está permitida

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
es: <p>Tu dirección IP <code>%2$s</code> se ha marcado por posibles violaciones de seguridad. Puedes desbloquear tu acceso enviándote a ti mismo un enlace especial por correo electrónico. <a href="%3$s">Aprende más</a></p>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">día.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">días.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">día restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">días restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">hora.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">horas.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hora restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">horas restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">minuto.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutos.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minuto restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutos restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">mes.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">meses.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">mes restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">meses restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundo.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundos.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundo restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">segundos restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years ago.</span>
es[0]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">año.</span>
es[1]: hace <span class="difference">%s</span> <span class="label">años.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years to go.</span>
es[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">año restante.</span>
es[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">años restantes.</span>

en: <span>%d</span> bloggers like this:
es: A <span>%d</span> blogueros les gusta esto:

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
es: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
es: <strong>%s</strong> no es un sitio permitido.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
es: <strong>¡Jetpack se ha activado!</strong> Cada sitio de tu red debe estar conectado individualmente por un administrador de ese sitio.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
es: <strong>La respuesta del problema matemático no es correcta.</strong> Esta pregunta se utiliza para combatir el spam si la API de Protect no está disponible. Utiliza el botón «volver» de tu navegador para volver al formulario de acceso, pulsa el botón «actualizar» para generar un problema matemático nuevo y vuélvelo a intentar.

en: A Jetpack Site securely backed up with Jetpack Backup
es: Un sitio Jetpack respaldado de forma segura con Jetpack Backup

en: A Jetpack Site with the power of Jetpack Search
es: Un sitio Jetpack con el poder del buscador de Jetpack

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
es: Se necesita una cuenta de WordPress.com para acceder a este sitio. Haz clic en el botón para identificarte o crea una cuenta gratuita de WordPress.com.

[ctx: A caption for a button to cancel an action.]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: A caption for a button to log in to the WordPress mobile app.]
en: Send link
es: Enviar enlace

[ctx: A caption for a button to upgrade an existing paid feature to a higher tier.]
en: Upgrade
es: Actualizar

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: See threats
es: Ver las amenazas

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: Threats
es: Amenazas

en: A chart showing an healthy increase in earnings
es: Un gráfico que muestra un saludable aumento de ganancias

en: A cloud with multiple types of content floating around it
es: Una nube con varios tipos de contenido flotando alrededor

en: A connection ID must be passed in order to disconnect.
es: Se debe pasar un ID de conexión para desconectarse.

en: A connection problem with WordPress.com.
es: Un problema de conexión con WordPress.com.

en: A fast and performant website
es: Una web rápida y eficaz

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
es: Unas palabras para motivar a tus lectores a dejar un comentario

en: A few catchy words to motivate your visitors to comment.
es: Expresiones pegadizas para motivar a tus lectores a comentar.

en: A folder holding real comments
es: Una carpeta con comentarios reales

en: A form enabling readers to get notifications when new posts are published from this site.
es: Un formulario que permite a los lectores recibir avisos cuando se publiquen entradas nuevas en este sitio.

en: A form enabling readers to join a Mailchimp list.
es: Un formulario que permite a los lectores unirse a una lista de Mailchimp.

[ctx: A header for a preview area in the configuration screen.]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: A header for the short description display]
en: Description
es: Descripción

[ctx: A header for the video rating area]
en: Rating
es: Índice de Audiencia

[ctx: A header for the video sharing options area]
en: Share
es: Compartir

[ctx: A heading for a block of related posts.]
en: Related
es: Relacionado

en: A healthy connection ensures Jetpack essential services are provided to your WordPress site, such as Stats and Site Security.
es: Una conexión saludable garantiza que se proporcionen los servicios esenciales de Jetpack a tu sitio WordPress, como las estadísticas y la seguridad del sitio.

en: A jetpack site generating revenue
es: Un sitio Jetpack generando beneficios

en: A jetpack site powering up
es: Un sitio Jetpack en marcha

en: A jetpack site using publicize to share posts
es: Un sitio Jetpack usando divulgar para compartir las entradas

en: A known issue.
es: Un problema conocido.

en: A light or dark theme for your search overlay.
es: Un tema claro u oscuro para la superposición de la búsqueda.

en: A new RSVP from your website
es: Una nueva confirmación desde tu web

en: A new appointment booked from your website
es: Nueva cita reservada desde tu web

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario en la entrada «%s» está esperando tu aprobación

en: A new message from your website
es: Un nuevo mensaje de tu web

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback en la entrada «%s» está esperando tu aprobación

en: A new registration from your website
es: Un nuevo registro desde tu web

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback en la entrada «%s» está esperando tu aprobación

en: A non-empty token argument must be passed.
es: El argumento pasado debe ser un token no vacío.

en: A problem with your XMLRPC file.
es: Un problema con tu archivo XMLRPC.

en: A rocketship using Jetpack to reach new heights
es: Un cohete usando Jetpack para alcanzar nuevas alturas

en: A secure site, locked and protected by Jetpack
es: Un sitio seguro, aislado y protegido por Jetpack

en: A simple way to accept payments.
es: Una forma fácil de aceptar pagos.

en: A simple way to get feedback from folks visiting your site.
es: Un modo sencillo de obtener respuesta de la gente que visita tu sitio.

en: A simple widget that displays social media icons.
es: Un widget sencillo que muestra iconos de redes sociales.

en: A theme conflict.
es: Un conflicto de tema.

en: A unique ID that can be used in CSS or as an anchor.
es: Un ID único que puede usarse en CSS o como ancla.

en: A valid post_id is required.
es: Se requiere un post_id válido.

en: A wide variety of themes and tools to customize a site
es: Una amplia variedad de temas y herramientas para personalizar un sitio

en: A widget in your sidebar allows visitors to subscribe to your site so that they receive an email
    		each time you publish new content. Your visitors can also subscribe to a post's comments to keep up with the conversation.
es: Un widget en la barra lateral permite a los visitantes suscribirse a tu sitio para que reciban un correo electrónico
    	 	 cada vez que publicas nuevo contenido. Tus visitantes también pueden suscribirse a los comentarios de una entrada para seguir el ritmo de la conversación.

en: ACTIVE
es: ACTIVO

en: API key deleted successfully.
es: Clave API borrada correctamente.

en: API key retrieved successfully.
es: Clave API obtenida correctamente.

en: API key updated successfully.
es: Clave API actualizada correctamente.

en: About
es: Acerca de

en: About Jetpack
es: Sobre Jetpack

en: Above and below
es: Encima y debajo

en: Accept
es: Aceptar

en: Access beautifully designed premium themes at no extra cost.
es: Accede a temas premium con un diseño atractivo sin coste adicional.

en: Access the full list of Jetpack modules available on your site.
es: Acceso a la lista completa de módulos de Jetpack disponibles en tu sitio.

en: Account
es: Cuenta

en: Account Settings
es: Ajustes de la cuenta

en: Account URL
es: URL de la cuenta

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
es: No hemos podido encontrar tu cuenta. Si ya dispones de una, asegúrate de que has conectado con WordPress.com.

en: Action cancelled. Have a question?
es: Acción cancelada. ¿Tienes alguna pregunta?

en: Action needed
es: Acción necesaria

en: Activate
es: Activar

en: Activate Anti-spam
es: Activar anti-spam

en: Activate Google Analytics
es: Activa Google Analytics

en: Activate Module
es: Activar módulo

en: Activate Publicize
es: Activa Divulgar

en: Activate SEO tools
es: Activa las herramientas de SEO

en: Activate Site Stats
es: Activar estadísticas del sitio

en: Activate brute force attack protection
es: Activar la protección contra ataques de fuerza bruta

en: Activate essential WordPress security and performance tools by setting up Jetpack
es: Activa las herramientas esenciales de seguridad y rendimiento de WordPress configurando Jetpack

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we'll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
es: Activa las herramientas de aceleración del sitio y observa la reducción de los tiempos de carga de tu página y de los costes de alojamiento—optimizaremos tus imágenes y las serviremos desde nuestra potente red global de servidores, y aceleraremos tu sitio móvil para reducir el uso del ancho de banda.

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times decrease—we’ll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
es: Activa las herramientas de aceleración del sitio y observa cómo se reducen los tiempos de carga de tu página – optimizaremos tus imágenes y las serviremos desde nuestra potente red global de servidores, y aceleraremos tu sitio móvil para reducir el uso del ancho de banda.

en: Activate video hosting
es: Activar alojamiento de vídeo

en: Activated
es: Activado

en: Activated Akismet
es: Akismet activado

en: Activating
es: Activando

en: Activating %(slug)s…
es: Activando %(slug)s…

en: Active
es: Activo

[ctx: Active plugin installations]
en: %s+ Million | %s+ Million
es[0]: +%s millón
es[1]: +%s millones

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
es: Menos de 10

en: Activity
es: Actividad

en: Ad
es: Anuncio

en: Ad-free, lightning-fast videos delivered by Jetpack
es: Vídeos a toda velocidad, sin anuncios, ofrecidos por Jetpack

en: Add
es: Añadir

en: Add Contact Form
es: Añadir formulario de contacto

en: Add Field
es: Añadir campo

en: Add Form
es: Añadir un formulario

en: Add Hours
es: Añadir horarios

en: Add Jetpack Search Widget
es: Añadir widget de búsqueda de Jetpack

en: Add Like buttons to your posts and pages
es: Añadir botones de «Me gusta» a tus entradas y páginas

en: Add Many Items
es: Añadir muchos elementos

en: Add Menu Item
es: Añadir elemento en el menú

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Comic
es: Añadir nuevo cómic

en: Add New Menu Item Label
es: Añadir nueva etiqueta del elemento de menú

en: Add New Menu Section
es: Añadir nueva sección del menú

en: Add New Project
es: Añadir nuevo proyecto

en: Add New Project Tag
es: Añadir nueva etiqueta de proyecto

en: Add New Project Type
es: Añadir nuevo tipo de proyecto

en: Add New Testimonial
es: Añadir una nueva recomendación

en: Add One Item
es: Añadir un elemento

en: Add Search (Jetpack) Widget
es: Añade el widget de búsqueda (Jetpack)

en: Add These New Menu Items
es: Añadir estos elementos del menú nuevos

en: Add a Feedback form to your page
es: Añade un formulario de valoración a tu página

en: Add a Registration form to your page
es: Añade un formulario de registro a tu página

en: Add a Simple Payments Button as a Widget.
es: Añade un botón de pago simple como un widget.

en: Add a contact form to your page.
es: Añade un formulario de contacto a tu página.

en: Add a filter
es: Añade un filtro

en: Add a like button to your posts.
es: Añade a tus entradas un botón «Me gusta».

en: Add a location
es: Añade una ubicación

en: Add a marker
es: Añadir un marcador

en: Add a marker…
es: Añadir un marcador…

en: Add a new account
es: Añade una nueva cuenta

en: Add a new field
es: Añadir un campo nuevo

en: Add a new service
es: Añadir un servicio nuevo

en: Add a phone number input.
es: Añade una caja para introducir el número de teléfono.

en: Add a plan
es: Añadir un plan

en: Add a portfolio item
es: Añade un elemento del porfolio

en: Add a single checkbox.
es: Añadir una sola casilla de selección.

en: Add a subscription form for your Revue newsletter.
es: Añade un formulario de suscripción para tu boletín de Revue.

en: Add a testimonial
es: Añade una recomendación

en: Add an Appointment booking form to your page
es: Añade un formulario de reserva de cita a tu página

en: Add an RSVP form to your page
es: Añade un formulario de confirmación de asistencia a tu página

en: Add an address input for a website.
es: Añade una caja para introducir la dirección de una web.

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
es: Añade un formulario de registro de correo electrónico para que tus lectores se suscriban a tu blog.

en: Add an extra layer of security to your website by enabling WordPress.com login and secure authentication. If you have multiple sites with this option enabled, you will be able to log in to every one of them with the same credentials.
es: Añade una capa extra de seguridad a tu web activando el acceso e identificación segura de WordPress.com. Si tienes varios sitios con esta opción activa, podrás acceder en todos ellos con las mismas credenciales.

en: Add an extra layer of security.
es: Añade una capa adicional de seguridad.

en: Add an icon
es: Añadir un icono

en: Add an interactive map showing one or more locations.
es: Añade un mapa interactivo que muestre una o más ubicaciones.

en: Add an interactive slideshow.
es: Añade un carrusel interactivo.

en: Add and organize content that doesn’t necessarily fit into a post or static page such as portfolios
    		or testimonials. Custom	content can be visible at specific URLs, or you may add them with shortcodes.
es: Añadir y organizar el contenido que no se ajusta necesariamente a una entrada o una página estática como porfolios
    		o recomendaciones. El contenido personalizado puede ser visible en unas URLs específicas o podrías añadirlas con shortcodes.

en: Add another option
es: Añadir otra opción

en: Add as many custom widgets as you like by dragging and dropping and customize each to fit your needs,
    		including, Twitter streams, Facebook like boxes, custom images, Gravatars, tiled galleries, recent posts,
    		or social icons.
es: Añade tantos widgets personalizados como quieras arrastrando y soltando, y personaliza cada uno de acuerdo a tus necesidades, 
    	 	 incluyendo las líneas de tiempo de Twitter, las cajas de «me gusta» de Facebook, imágenes personalizadas, gravatares, galerías de mosaico, entradas recientes 
    	 	 o iconos sociales.

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Add contact forms using the block editor.
es: Añade formularios de contacto usando el editor de bloques.

en: Add label…
es: Añadir etiqueta…

en: Add logo
es: Añadir logotipo

en: Add marker
es: Añadir marcador

en: Add more widgets.
es: Añadir más widgets

en: Add new option...
es: Añadir nueva opción...

en: Add option
es: Añadir opción

en: Add or remove Labels
es: Añadir o eliminar etiquetas

en: Add or remove tags
es: Añadir o quitar etiquetas

en: Add sharing buttons so visitors can share your posts and pages on social media with a couple of quick clicks.
es: Añade botones de compartir para que los visitantes puedan compartir tus entradas y páginas en los medios sociales con un par de rápidos clics.

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
es: Añade a tu blog botones para compartir y permitir a tus visitantes que compartan la entrada con sus amigos.

en: Add sharing buttons to your posts and pages
es: Añadir botones para compartir a tus entradas y páginas

en: Add social-media icons to your site.
es: Añade iconos de redes sociales a tu sitio.

en: Add testimonials to your website to attract new customers.
es: Añade recomendaciones a tu web para atraer a nuevos clientes.

en: Add text…
es: Añadir texto…

en: Add this form to my post
es: Añadir este formulario en mi entrada

en: Add this plan
es: Añadir este plan

en: Add to or replace your theme's CSS including mobile styles, LESS, and SaSS.
    		Includes syntax coloring, auto-indentation, and immediate CSS validation.
es: Añade o reemplaza CSS a tu tema, incluidos estilos móviles, LESS y SaSS.
    		Incluye sintaxis coloreada, sangrías automáticas y validación de CSS inmediata.

en: Add to section:
es: Añadir a la sección:

en: Add to whitelist
es: Añadir a la lista blanca

en: Add your Google Analytics account.
es: Añade tu cuenta de Google Analytics.

en: Add {{testimonialLink}}testimonials{{/testimonialLink}} to your website to attract new customers. If your theme doesn’t support Jetpack Testimonials, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
es: Añade {{testimonialLink}}recomendaciones{{/ testimonialLink}} a tu web para atraer nuevos clientes. Si tu tema no es compatible con las recomendaciones de Jetpack, puedes utilizar un sencillo shortcode para mostrarlas en tu sitio.

en: Add-on
es: Extensión

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
es: Add-on CSS <b>(Recomendado)</b>

en: Adding filters requires JavaScript!
es: ¡Para añadir filtros se requiere JavaScript!

en: Additional ad placements
es: Ubicaciones adicionales de anuncios

en: Additional data:
es: Datos adicionales:

en: Address
es: Dirección

en: Address Line 2
es: Dirección, línea 2

en: Address Line 3
es: Dirección, línea 3

en: Address:
es: Dirección:

en: Adds a toolbar with links to all your sites, notifications, your WordPress.com profile, and the Reader.
es: Añade una barra de herramientas con enlaces a todos tus sitios, avisos, tu perfil de WordPress.com y el «Lector».

en: Adds like buttons to your content so that visitors can show their appreciation or enjoyment.
es: Añade botones de «me gusta» a tu contenido para que tus visitantes puedan mostrar su aprecio o disfrute.

en: Adjust the width of the field to include multiple fields on a single line.
es: Ajusta el ancho del campo para incluir varios campos en una sola línea.

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
es: Ajusta la combinación de colores y el saludo de bienvenida de tu formulario de comentarios.

en: Ads
es: Publicidad

[ctx: Ads header]
en: Ads
es: Anuncios

en: Advanced SEO tools to help your site get found when people search for relevant content.
es: Las herramientas SEO avanzadas ayudan a que tu sitio sea fácil de encontrar cuando la gente busque contenido relevante.

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
es: Avanzado. Si marcas esta opción, es necesario incluir estos archivos en tu tema de forma manual para asegurar que los enlaces para compartir funcionen.

en: Advertisements
es: Anuncios

en: Advertising or affiliate marketing
es: Publicidad o marketing de afiliación

en: After
es: Después

en: Afternoon
es: Tarde

en: Akismet is not installed or active
es: Akismet no está instalado o activado

en: Akismet user status doesn't allow to update the key
es: El estado de usuario de Akismet no permite actualizar la clave

en: Album
es: Álbum

en: All
es: Todos

en: All Comics
es: Todos los cómics

en: All Menu Item Labels
es: Todas las etiquetas de los elementos del menú

en: All Menu Sections
es: Todas las secciones del menú

en: All Project Tags
es: Todas las etiquetas de proyecto

en: All Project Types
es: Todos los tipos de proyecto

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: All Testimonials
es: Todas las recomendaciones

en: All author pages
es: Las páginas de los autores

en: All category pages
es: Todas las páginas de categoría

en: All connection tests passed.
es: Superadas todas las pruebas de conexión.

en: All current and future campaigns
es: Todas las campañas actuales y futuras

en: All date archives
es: Los archivos de fecha

en: All modules activated!
es: ¡Se han activado todos los módulos!

en: All modules activated.
es: Todos los módulos activados.

en: All modules deactivated!
es: ¡Se han desactivado todos los módulos!

en: All pages
es: Todas las páginas

en: All plugins are up-to-date. Awesome work!
es: Todos los plugins están actualizados. ¡Buen trabajo!

en: All plugins are up-to-date. Keep up the good work!
es: Todos los plugins están actualizados. ¡Sigue con el buen trabajo!

en: All posts
es: Todas las entradas

en: All publicize connections to %s were successfully disconnected.
es: Todas las conexiones de Divulgar a %s se han desconectado correctamente.

en: All publicize connections were successfully disconnected.
es: Todas las conexiones de Divulgar se han desconectado correctamente.

en: All tag pages
es: Todas las páginas de la etiqueta

en: All taxonomy pages
es: Todas las páginas de taxonomía

en: All-time comments
es: Todos los comentarios

en: All-time views
es: Visitas de todo el periodo

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
es: Permite a los administradores de sitio individuales gestionar sus propias conexiones (conectar y desconectar) a <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>

en: Allow people to buy more than one item at a time
es: Permite a la gente comprar más de un artículo a la vez

en: Allow people to buy more than one item at a time.
es: Permitir que se compre más de un artículo a la vez.

en: Allow readers to like individual comments.
es: Permitir a los lectores dar «Me gusta» a los comentarios individuales.

en: Allow readers to use markdown in comments.
es: Permitir a los lectores usar Markdown en los comentarios.

en: Allow stats reports to be viewed by
es: Permitir que los informes de estadísticas los vean

en: Allow the map to capture scrolling, and zoom in or out.
es: Permite al mapa capturar el scroll, y hacer zoom para acercar y alejar.

en: Allow visitors to book a reservation with OpenTable
es: Permitir que los visitantes hagan una reserva con OpenTable

en: Allow visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on
    		your site. Jetpack will match your site's color scheme automatically (but you can adjust that).
es: Permite que tus visitantes usen sus cuentas de WordPress.com, Twitter o Facebook cuando comenten en
    		tu sitio. Jetpack se ajustará automáticamente al esquema de color de tu sitio (aunque puedes ajustarlo tú mismo).

en: Allow your readers to show their appreciation for your posts and other content. Likes show up
    		below each post and your readers will also be able to review their liked posts from WordPress.com.
es: Permite a tus lectores mostrar su aprecio por tus entradas u otro contenido. Los «me gusta» se muestran
    		debajo de cada entrada y tus lectores también podrán revisar las entradas que les gustaron en WordPress.com.

en: Allow your visitors to display the map in fullscreen.
es: Permite a tus visitantes ver el mapa en pantalla completa.

en: Allows displaying a popup subscription form to visitors.
es: Permite mostrar un formulario de suscripción emergente a los visitantes.

en: Allows readers to subscribe to your posts or comments, and receive notifications of new content by email.
es: Permite a los lectores suscribirse a tus entradas o comentarios, y recibe avisos cuando haya nuevos contenidos por correo electrónico.

en: Allows registered users to log in to your site with their WordPress.com accounts.
es: Permite a los usuarios registrados acceder a tu sitio con sus cuentas de WordPress.com.

en: Allows you to automatically share your newest content on social media sites, including Facebook and Twitter.
es: Te permite compartir automáticamente tu contenido más reciente en los sitios de medios sociales, incluidos Facebook y Twitter.

en: Allows you to optimize your site and its content for better results in search engines.
es: Te permite optimizar tu sitio y su contenido para unos mejores resultados en los motores de búsqueda.

en: Allows you to publish new posts by sending an email to a special address.
es: Permite publicar nuevas entradas enviando un correo electrónico a una dirección especial.

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alphanumeric identifier for the Publicize Service
es: Identificador alfanumérico del servicio de Divulgar

en: Already have a key? {{a}}Activate Akismet{{/a}}
es: ¿Ya tienes una clave? {{a}}Activa Akismet{{/a}}

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
es: También muestra las entradas etiquetadas fuera del área de contenido destacado.

en: Alternate text:
es: Texto alternativo:

en: Always-on backups ensure you never lose your site.
es: Las copias de seguridad siempre activas te aseguran que nunca perderás tu sitio.

en: Always-on backups ensure you never lose your site. Your changes are saved as you edit and you have unlimited backup archives.
es: Las copias de seguridad siempre activas te aseguran que nunca perderás tu sitio. Tus cambios se van guardando mientras los aplicas y dispones de archivos ilimitados de copia de seguridad.

en: Always-on security
es: Seguridad siempre activa

en: An Automattic Airline
es: Una aerolínea de Automattic

en: An Instagram Keyring access token.
es: Un token de acceso al llavero de Instagram.

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
es: Es necesario usar un token de acceso activo para recuperar los recuentos de entradas.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
es: Un administrador de este sitio puede sacar Jetpack del Modo a prueba de fallos.

en: An enhanced comments section with better verfiication.
es: Una mejorada sección de comentarios con mejor verificación.

en: An error has been encountered.
es: Se ha encontrado un error.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
es: Ocurrió un error al crear tu nuevo servicio para compartir, por favor, comprueba que diste una información válida.

en: An error occurred fetching the remote data.
es: Se ha producido un error al obtener los datos remotos.

en: An error occurred in the Latest Instagram Posts block. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error en el bloque de últimas publicaciones de Instagram. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred while downloading blog information
es: Un error ocurrió mientras se descargaba la información del blog

en: An error occurred while downloading blog posts list
es: Ha ocurrido un error mientras se descargaba la lista de artículos del blog

en: An error occurred. Please try again later.
es: Se ha producido un error. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An incompatible plugin.
es: Un plugin incompatible.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
es: Se ha hecho una petición no válida. Esto normalmente significa que algo interceptó o corrompió la petición de tu servidor al servidor de Jetpack. Inténtalo de nuevo para ver si esta vez funciona.

en: An unexpected error occured within the Podcast Player. Reloading this page might fix the problem.
es: Ocurrió un error inesperado en el reproductor de podcast. Puede que recargar esta página corrija el problema.

en: An unknown error occurred during installation
es: Se ha producido un error desconocido durante la instalación

en: Answer a few questions and we’ll help you secure, speed up, customize, and grow your WordPress website.
es: Responde a unas pocas preguntas y te ayudaremos a asegurar, acelerar, personalizar y hacer crecer tu web WordPress.

en: Anti-spam can help to keep your blog safe from spam!
es: ¡Anti-spam puede ayudarte a mantener alejado el spam de tu blog!

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
es: Cualquier actualización automática está expresamente desactivada por un administrador del sitio.

en: Aperture
es: Abertura

en: Appointment Form
es: Formulario de cita

en: Appointments / bookings
es: Citas / reservas

en: Approve it: %s
es: Apruébalo: %s

en: Archive page
es: Página de archivo

en: Archive.org Book
es: Libro de Archive.org

en: Archives
es: Archivos

en: Are Likes enabled?
es: ¿Están activados los «me gusta»?

en: Are sharing buttons enabled?
es: ¿Están activados los botones para compartir?

en: Are you sure you want to deactivate?
es: ¿Estás seguro de que quieres desactivar?

en: Are you sure you want to delete this item? It will be disabled and removed from all locations where it currently appears.
es: ¿Seguro que quieres eliminar este artículo? Se desactivará y eliminará de todas las ubicaciones donde aparece actualmente.

en: Are you sure you want to disconnect and deactivate?
es: ¿Seguro que quieres desconectar y desactivar?

en: Are you sure you want to disconnect?
es: ¿Seguro que quieres desconectar?

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
es: ¿Estás seguro de que quieres salir del editor sin guardar? Cualquier cambio que no se haya guardado se perderá.

en: Are you sure you wish to leave this page?
es: ¿Estás seguro de que deseas abandonar esta página?

en: Are you sure you'd like to stop editing this form without saving your changes?
es: ¿Estás seguro de querer dejar de editar este formulario sin guardar tus cambios?

en: Arrange entries in different layouts.
es: Ordenar entradas en distintas estructuras.

en: Artist
es: Artista

en: Ask a question
es: Haz una pregunta

en: Ask us for help!
es: ¡Pídenos ayuda!

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Attending?
es: ¿Vas a asistir?

en: August 3, 2018
es: 3 de agosto de 2018

en: Author Bio
es: Biografía del autor

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
es: Autor: %1$s (dirección IP: %2$s, %3$s)

en: Authorize applications and services to securely connect to your site. Developers can use WordPress.com's OAuth2
    		authentication system and WordPress.com REST API to manage and access your site's content.
es: Autoriza aplicaciones y servicios para que se conecten de forma segura a tu sitio. Los desarrolladores pueden utilizar el sistema 
     de identificación OAuth2 
    	 	  y la API REST de WordPress.com para gestionar y acceder al contenido de tu sitio.

en: Authorized %d and activated default modules.
es: Autorizado %d y activados los módulos por defecto.

en: Authorized %d.
es: Autorizado %d.

en: Authors
es: Autores

en: Automated Daily Backups
es: Copias de seguridad diarias automáticas

en: Automated Real-time Backups
es: Copias de seguridad automatizadas en tiempo real

en: Automatic Update
es: Actualización automática

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats.
es: La exploración automática  y las correcciones a un clic ponen tu sitio un paso por delante de las amenazas de seguridad.

en: Automatically clear spam from your comments and forms so you can get back to your business.
es: Vacía automáticamente el spam de tus comentarios y formularios para que puedas volver a ponerte con tu negocio.

en: Automatically create two sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site.
    		This makes it easier for search engines (like Google) to include your site in relevant search results.
es: Crea automáticamente dos archivos de mapa del sitio con la lista de URLs de entradas y páginas de tu sitio.
    		Esto facilita a los buscadores (como Google) incluir tu sitio web en los resultados relevantes de las búsquedas.

en: Automatically generate sitemaps for all your content.
es: Genera automáticamente mapas del sitio para todo tu contenido.

en: Automatically share and promote newly published posts to Facebook, Twitter, Tumblr,
    		and LinkedIn. You can add connections for yourself or for all users on your site.
es: Comparte y promociona automáticamente las entradas recién publicadas en Facebook, Twitter, Tumblr,
    		y LinkedIn. Puedes añadir conexiones para ti o para todos los usuarios de tu sitio.

en: Automatically share your posts to social networks
es: Compartir automáticamente tus entradas en las redes sociales

en: Automatically use first image in post
es: Usar automáticamente la primera imagen en la entrada

en: Automaticaly share content on your favorite social media accounts.
es: Comparte automáticamente el contenido en tus cuentas favoritas de medios sociales.

en: Automattic's Privacy Policy
es: Política de privacidad de Automattic

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Autoplay between slides
es: Reproducción automática entre diapositivas

en: Autoplay video on page load
es: Reproducir vídeos cuando cargue la página

en: Autosave encountered an unexpected error
es: El guardado automático ha detectado un error inesperado

en: Available Services
es: Servicios disponibles

en: Avatar Size (px):
es: Tamaño de avatar (px):

en: Awaiting credentials
es: Esperando credenciales

en: Back to Jetpack Dashboard
es: Volver al escritorio de Jetpack

en: Background
es: Fondo

en: Background & Text Color
es: Color de texto y de fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Colors
es: Colores de fondo

en: Background Opacity
es: Opacidad del fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Backs up your site to the global WordPress.com servers, allowing you to restore your content in the event of an emergency or error.
es: Hace copias de seguridad de tu sitio en los servidores globales de WordPress.com, permitiéndote restaurar tu contenido en caso de emergencia o error.

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup & Scan
es: Copias de seguridad y exploración

en: Backup & Scan data correctly received.
es: Datos de copia de seguridad y exploración recibidos correctamente.

en: Backups and Scan are being configured for your site.
es: Se están configurando las copias de seguridad y las exploraciones para tu sitio.

en: Banner at the top of my site
es: Banner en la parte superior de mi sitio

en: Banner text
es: Texto del banner

en: Basic
es: Básico

en: Beautiful math
es: Hermosa matemática

en: Because there are many pending subscriptions for this email address, we have blocked the subscription. Please <a href="%s">activate or delete</a> pending subscriptions before attempting to subscribe.
es: Debido a que hay muchas suscripciones pendientes para esta dirección de correo electrónico, hemos bloqueado la suscripción. Por favor, <a href="%s">activa o elimina</a> suscripciones pendientes antes de intentar suscribirte.

en: Before
es: Antes

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
es: Antes de continuar, por favor, conéctate a tu sitio Jetpack.

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
es: Antes que hagas clic en Publicar, por favor, actualiza la(s) siguiente(s) conexión(es) para asegurarte que podamos utilizar Divulgar con tu entrada:

en: Best overall day
es: El mejor día

en: Better results on search engines and social media.
es: Mejores resultados en los motores de búsqueda y redes sociales.

en: Big iPhone/iPad Update Now Available
es: Gran actualización de iPhone/Ipad disponible

en: Bing Webmaster Center
es: Centro de Webmaster de Bing

en: Bio:
es: Biografía:

en: Black
es: Negro

en: Black and white
es: Blanco y negro

en: Block {{a}}brute force attacks{{/a}} and get immediate notifications if your site is down
es: Bloquea los {{a}}ataques de fuerza bruta{{/a}} y obtén avisos inmediatos si tu sitio está caído

en: Blog Display
es: Visualización del blog

en: Blog ID.
es: ID del blog.

en: Blog Posts
es: Entradas del blog

en: Blog Stats
es: Estadísticas del sitio

en: Blog Subscriptions
es: Suscripciones al blog

en: Blog URL:
es: URL del Blog:

en: Blog follow email text
es: Texto de correo electrónico de seguimiento de blog

en: Blue
es: Azul

en: Book Appointment
es: Reservar cita

en: Boost your search engine ranking with the powerful SEO tools in Jetpack Premium or Professional.
es: Mejora tu clasificación en los motores de búsqueda con las potentes herramientas de SEO del plan Jetpack Premium o el Professional.

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Color (hex):
es: Color del borde (hex)

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Border Settings
es: Ajustes del borde

en: Border Weight
es: Grosor del borde

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Both `pass` and `kpri` fields cannot be blank.
es: Los campos `pass` y `kpri` no pueden estar en blanco.

en: Bottom
es: Abajo

en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
es: Lleva el poder de WordPress.com a tu propia copia de WordPress.org. Jetpack te permite conectar tu blog a una cuenta de WordPress.com para utilizar las potentes características que normalmente solo están disponibles para los usuarios de WordPress.com.

en: Browse premium themes
es: Ver temas premium

en: Brute force attack protection
es: Protección contra ataques de fuerza bruta

en: Brute force attack protection is inactive.
es: La protección contra ataques de fuerza bruta está inactiva.

en: Brute force protection
es: Protección contra ataques de fuerza bruta

en: Build quick links for sharing.
es: Crea enlaces rápidos para compartir.

en: Built-in Performance
es: Rendimiento incluido

en: Business Hours
es: Horas de apertura

en: Business Use
es: Uso de negocios

en: Button
es: Botón

en: Button & Link Color
es: Color del botón y del enlace

en: Button & Modal
es: Botón y ventana emergente

en: Button (210 x 113 pixels)
es: Botón (210 x 113 píxeles)

en: Button Background Color
es: Color de fondo del botón

en: Button Color Settings
es: Ajustes de color del botón

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button allowing you to sell subscription products.
es: Botón que te permite vender productos de suscripción.

[ctx: Button caption]
en: Save settings
es: Guardar ajustes

[ctx: Button caption]
en: Saving…
es: Guardando…

[ctx: Button label for adding a new item via the toolbar menu]
en: Add
es: Añadir

en: Button style
es: Estilo de botón

en: Button text
es: Texto del botón

en: By activating ads, you agree to the Automattic Ads {{link}}Terms of Service{{/link}}.
es: Mediante la activación de los anuncios, usted acepta las {{link}}Condiciones de servicio{{/link}} de los anuncios e Automattic.

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
es: Al añadir un formulario de contacto, tus lectores te podrán enviar mensajes. Todos los mensajes se analizarán automáticamente para buscar spam y los que sean legítimos se te enviarán por correo electrónico.

en: By clicking submit, you agree to share your email address with the site owner and Mailchimp to receive marketing, updates, and other emails from the site owner. Use the unsubscribe link in those emails to opt out at any time.
es: Al hacer clic en enviar, aceptas compartir tu dirección de correo electrónico con el propietario del sitio y con MailChimp para recibir mensajes de marketing, actualizaciones y otros correos electrónicos del propietario del sitio. Utiliza el enlace de cancelación de suscripción de esos correos electrónicos para cancelar tu suscripción en cualquier momento.

en: By clicking the <strong>Set up Jetpack</strong> button, you agree to our <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">share details</a> with WordPress.com.
es: Al hacer clic en el botón <strong>Configurar Jetpack</strong> aceptas nuestros <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">términos del servicio</a> y a <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">compartir detalles</a> con WordPress.com.

en: By clicking the button below, you agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} and to {{shareDetailsLink}}share details{{/shareDetailsLink}} with WordPress.com.
es: Al hacer clic en el botón inferior aceptas nuestros {{tosLink}}términos del servicio{{/tosLink}} y {{shareDetailsLink}}compartir detalles{{/shareDetailsLink}} con WordPress.com.

en: By default ads are shown at the end of every page, post, or the first article on your front page. You can also add them to the top of your site and to any widget area to increase your earnings!
es: Por defecto, los anuncios se muestran al final de cada página, entrada, o el primer artículo en tu portada. ¡También puedes añadirlos a la parte superior de tu sitio y en cualquier área de widgets para aumentar tus ganancias!

en: CSS Migrated from Jetpack:
es: CSS migrado de Jetpack:

en: CSS Revisions
es: Revisiones del CSS

en: CSS Stylesheet Editor
es: Editor de estilos CSS

en: Calendar
es: Calendario

en: Calendar Settings
es: Ajustes del calendario

en: Calendly web address or embed code…
es: Dirección web o código de incrustación de Calendly…

en: Camera
es: Cámara

en: Can I add more fields?
es: ¿Puedo añadir más campos?

en: Can I send a notification to more than one person?
es: ¿Puedo enviar un aviso a más de una persona?

en: Can I view my feedback within WordPress?
es: ¿Puedo ver mis mensajes dentro WordPress?

en: Can not cancel a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
es: No se puede cancelar un plan mientras estés en modo seguro. Ver: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can not provision a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
es: No se puede proveer un plan mientras estés en modo seguro. Ver: https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can the current user refresh the Publicize Connection?
es: ¿Puede el usuario actual recargar la conexión de Divulgar?

en: Can't connect to Mapbox
es: No se puede conectar a Mapbox

en: Can't write files
es: No se pueden crear archivos

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
es: No se puede negociar con subpeticiones de cookies, ya que los encabezados ya han sido enviados.

en: Cannot load blog information at this time.
es: No se puede cargar información del blog en este momento.

en: Cannot load blog posts at this time.
es: No se pueden cargar entradas del blog en este momento.

en: Cannot parse URL %s
es: No se puede analizar la URL %s

en: Cannot use global flag on non-multisites
es: No pueden utilizarse marcadores globales si no es una instalación multisitio

en: Caption
es: Leyenda

[ctx: Caption for a button to set up a feature.]
en: Set up
es: Configurar

en: Caption:
es: Descripción:

en: Carousel
es: Carrusel

en: Carousel color scheme
es: Esquema de color del carrusel

en: Category
es: Categoría

en: Caution:
es: Precaución:

en: Cellular phone
es: Teléfono móvil

en: Change logo
es: Cambiar logotipo

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
es: Elige si tus visitantes pueden suscribirse a tus entradas, comentarios o a ambos.

en: Chart stats by
es: Gráfica de estadísticas por

en: Chat bubbles representing getting in touch with support
es: Burbujas de chat que simbolizan el contacto con el soporte

en: Cheatin' uh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Check all that apply
es: Selecciona todos los que apliquen

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Check the box above to record each new set of posts loaded via Infinite Scroll as a page view in Google Analytics.
es: Marca la casilla anterior para guardar cada nuevo bloque de entradas cargados con scroll infinito como una página vista en Google Analytics.

en: Check to load posts as you scroll. Uncheck to show clickable button to load posts
es: Actívalo para cargar las entradas a medida que navegas. Desmárcalo para mostrar un botón al que hacer clic para cargar entradas

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checkbox Group
es: Grupo de casillas de selección

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if children of the selected page should be included in the visibility rule.]
en: Include children
es: Incluir hijos

en: Checkbox with Multiple Items
es: Casilla de verificación con varios elementos

en: Checked by default
es: Marcado por defecto

en: Checking
es: Comprobando

en: Checking key…
es: Comprobando clave…

en: Checking site status…
es: Comprobando estado del sitio…

en: Checking status for %s
es: Comprobando el estado de %s

en: Checking your spam protection…
es: Comprobando protección contra el spam…

en: Choose
es: Elegir

en: Choose Images
es: Elige las imágenes

en: Choose Multiple
es: Elegir múltiple

en: Choose a color to highlight matching search terms.
es: Elige un color para destacar los términos de búsqueda que coincidan.

en: Choose a field:
es: Elige un campo:

en: Choose a subject line that you recognize as an email from your website.
es: Elige una línea de asunto que reconozcas como un correo electrónico de tu web.

en: Choose a taxonomy:
es: Elige una taxonomía:

en: Choose an interval:
es: Elige un intervalo:

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
es: Elige entre visualizar la entrada entera o un extracto para el blog y las páginas de archivo, u opt por la combinación por defecto del tema de extracto y entrada completa.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
es: Elige entre la visualización de entrada completa o extracto para el blog y las páginas de archivo.

en: Choose from a set of visibility options for sidebar widgets such as showing them only certain categories,
    		only on error pages, or only search results pages. You can also do the reverse and choose to hide them on certain pages.
es: Elige entre un conjunto de opciones de visibilidad para los widgets de la barra lateral, como, por ejemplo, mostrarlos solo en ciertas categorías,
    		solo en las páginas de error o solo en las páginas de los resultados de búsqueda. También puedes hacer lo contrario y ocultarlos en ciertas páginas.

en: Choose from the most used Labels
es: Elige una de las etiquetas más utilizadas

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose logo
es: Seleccionar logotipo

en: Choose one
es: Elige uno

en: Choose several
es: Elige varios

en: Choose when the search overlay should appear.
es: Elige cuándo debería aparecer la superposición de búsqueda.

en: Choose which plugins to auto-update
es: Elige qué plugins actualizar automáticamente

en: Circles
es: Círculos

en: City
es: Ciudad

en: Cleaned up %d video. | Cleaned up a total of %d videos.
es[0]: Limpiado %d vídeo.
es[1]: Limpiados un total de %d vídeos.

en: Cleared all whitelisted IPs
es: Se han borrado todas las direcciones IP de la lista blanca

en: Click "Set Up" to finish installation.
es: Haz clic en «Configurar» para finalizar la instalación.

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Click here for more information
es: Haz clic aquí para más información

en: Click to Press This!
es: Haz clic para utilizar ¡Publica Esto!

en: Click to access %1$s
es: Haz clic para acceder a %1$s

en: Click to autoplay the presentation!
es: ¡Haz clic para activar la reproducción automática de la presentación!

en: Click to email this to a friend
es: Haz clic para enviar por correo electrónico a un amigo

en: Click to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
es: Haz clic para seguir este blog y recibir avisos de nuevas entradas por correo electrónico.

en: Click to print
es: Haz clic para imprimir

en: Click to share on %s
es: Haz clic para compartir en %s

en: Click to share on Facebook
es: Haz clic para compartir en Facebook

en: Click to share on LinkedIn
es: Haz clic para compartir en LinkedIn

en: Click to share on Pinterest
es: Haz clic para compartir en Pinterest

en: Click to share on Pocket
es: Haz clic para compartir en Pocket

en: Click to share on Reddit
es: Haz clic para compartir en Reddit

en: Click to share on Skype
es: Haz clic para compartir en Skype

en: Click to share on Telegram
es: Haz clic para compartir en Telegram

en: Click to share on Tumblr
es: Haz clic para compartir en Tumblr

en: Click to share on Twitter
es: Haz clic para compartir en Twitter

en: Click to share on WhatsApp
es: Haz clic para compartir en WhatsApp

en: Click to view detailed stats.
es: Haz clic para ver estadíticas detalladas.

en: Click to view slideshow.
es: Haz clic para ver el pase de diapositivas.

en: Clock
es: Reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Close and accept
es: Cerrar y aceptar

en: Closed
es: Cerrado

en: Closing
es: Cierre

en: Code: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>
es: Código: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Color Settings
es: Ajustes de color

en: Color scheme
es: Esquema de color

en: Color scheme.
es: Esquema de color.

en: Colors
es: Colores

en: Columns
es: Columnas

en: Come work with us
es: Ven a trabajar con nosotros

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
es: Borrador del cómic actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista anticipada del cómic</a>

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
es: Comic publicado. <a href="%s">Ver comic</a>

en: Comic restored to revision from %s
es: Comic restaurado a revision del %s

en: Comic saved.
es: Comic guardado.

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
es: Comic agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de comic</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
es: Comic enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de comic</a>

en: Comic updated.
es: Comic actualizado.

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
es: Comic actualizado. <a href="%s">Ver comic</a>

en: Comics list
es: Lista de cómics

en: Comics list navigation
es: Navegación por la lista de cómics

en: Comment
es: Comentario

en: Comment Form
es: Formulario de comentarios

en: Comment Likes
es: «Me gusta» del comentario

en: Comment Likes are
es: Los «Me gusta» de los comentarios están

en: Comment cache problem?
es: ¿Comentar problema de caché?

en: Comment follow email text
es: Comentar el siguiente texto de correo electrónico

en: Comment form introduction
es: Introducción al formulario de comentarios

en: Comment not found
es: Comentario no encontrado

en: Comment: %s
es: Comentario: %s

en: Commenting as %s
es: Comentando como %s

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are not allowed.
es: Los comentarios no están permitidos.

en: Comments on this post are closed.
es: Los comentarios para esta entrada están cerrados.

en: Community
es: Comunidad

en: Compact, but powerful. Add a select box with several items.
es: Compacto pero potente. Añade una caja de selección con varios elementos.

en: Compare two images with a slider. Works best with images of the same size.
es: Compara dos imágenes con un control deslizante. Funciona mejor con imágenes del mismo tamaño.

en: Complement WordPress.com’s stats with Google’s in-depth look at your visitors and traffic patterns.
es: Complementa las estadísticas de WordPress.com con la exploración en profundidad de Google de tus visitantes y patrones de tráfico.

en: Complete Jetpack Setup
es: Completar la configuración de Jetpack

en: Compose content the way you want to and streamline your publishing experience.
es: Redacta el contenido de la forma que quieras y agiliza tu experiencia de publicación.

en: Compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and
    		punctuation marks. A quick and easy way to format text without needing any HTML or coding.
es: Redacta entradas y comentarios con enlaces, listas y otros estilos usando caracteres normales y
    		signos de puntuación. Una forma rápida y fácil de dar formato a los textos sin necesidad de ningún tipo de HTML o de codificación.

en: Compose using shortcodes to embed media from popular sites
es: Redactar usando shortcodes para incrustar medios de sitios populares

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Google Analytics
es: Configura Google Analytics

en: Configure related posts in the Customizer
es: Configurar entradas relacionadas en el personalizador

en: Configure site SEO
es: Configurar el SEO del sitio

en: Configure your Google Analytics settings
es: Configura tus ajustes de Google Analytics

en: Configure your Security Scans
es: Configura tus exploraciones de seguridad

en: Configure your notification settings
es: Configura tus ajustes de avisos

en: Configure your sharing buttons
es: Configura tus botones de compartir

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Safe Mode
es: Confirmar Modo a prueba de fallos

en: Congrats! Your site is now connected to Stripe. You can now start making money!
es: ¡Enhorabuena! Tu sitio ya está conectado a Stripe. ¡Ya puedes empezar a ganar dinero!

en: Congrats, you&rsquo;re subscribed! You&rsquo;ll get an email with the details of your subscription and an unsubscribe link.
es: ¡Felicidades, te has suscrito! Recibirás un correo electrónico con los detalles de tu suscripción y un enlace para darte de baja.

en: Congratulations! Your site is now on a paid plan.
es: ¡Felicidades! Tu sitio está ahora un plan de pago.

en: Congratulations! Your site is now on the %s plan.
es: ¡Felicidades! Tu sitio está ahora en el plan %s.

en: Connect
es: Conectar

en: Connect an account
es: Conecta una cuenta

en: Connect and select the accounts where you'd like to share your post.
es: Conecta y elige las cuentas en las que te gustaría compartir tu entrada.

en: Connect and share your posts on %s
es: Conectarse y compartir tus entradas en %s

en: Connect social media services to automatically share new posts.
es: Conecta los servicios de medios sociales para compartir automáticamente las nuevas entradas.

en: Connect to
es: Conectarse a

en: Connect to Instagram
es: Conecta a Instagram

en: Connect to Instagram to start sharing your images.
es: Conecta a Instagram para empezar a compartir tus imágenes.

en: Connect to Stripe to use this block on your site
es: Conecta con Stripe para usar este bloque en tu sitio

en: Connect to WordPress.com
es: Conecta a WordPress.com

en: Connect your account to WordPress.com to view more stats
es: Conecta tu cuenta a WordPress.com para ver más estadísticas

en: Connect your site to Google Analytics in seconds with Jetpack Premium or Professional.
es: Conecta tu sitio en segundos a Google Analytics con Jetpack Premium o Profesional.

en: Connect your social media accounts
es: Conecta con tus cuentas de redes sociales

en: Connect your website to the social media networks you use and share your content across all your social accounts with a single click. When you publish a post, it will appear on all connected accounts.
es: Conecta tu web a las redes sociales que uses y comparte tu contenido en todas tus cuentas sociales con un solo clic. Cuando publicas una entrada aparecerá en todas las cuentas conectadas.

en: Connected
es: Conectado

en: Connected as {{span}}%(username)s{{/span}}
es: Conectado como {{span}}%(username)s{{/span}}

en: Connecting…
es: Conectando…

en: Connection test failed (#%1$s: %2$s)
es: Falló la prueba de conexión (#%1$s: %2$s)

en: Connection test failed (empty response body)
es: Falló la prueba de conexión (cuerpo con respuesta vacía)

en: Connections
es: Conexiones

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form Feedback
es: Respuestas del formulario de contacto

en: Contact Form URL:
es: URL del formulario de contacto:

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Contact Info & Map
es: Información de contacto y mapa

en: Contact Jetpack Support
es: Contacta con el soporte de Jetpack

en: Contact Us
es: Contáctanos

en: Contact form fields
es: Campos del formulario de contacto

en: Contact form information
es: Información del formulario de contacto

[ctx: Contact page for your website.]
en: Contact us
es: Contacta con nosotros

en: Content Options
es: Opciones de contenido

en: Continue
es: Seguir

en: Continue &rarr;
es: Continuar &rarr;

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
es: Sigue leyendo<span class="screen-reader-text"> «%s»</span>

en: Control block visibility based on how often a visitor has viewed the page.
es: Controla la visibilidad del bloque según la frecuencia con la que un visitante haya visto la página.

en: Control your widgets at the post or page level.
es: Controla tus widgets a nivel de entrada o página.

en: Convert to Comic
es: Convertir en un cómic

en: Convert to Post
es: Convertir en una entrada

en: Cookie Policy
es: Política de cookies

en: Cookies & Consents Banner
es: Cookies y banner de consentimiento

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Post
es: Copiar entrada

en: Copy this post.
es: Copia esta entrada.

en: Could not accept the Terms of Service. Please try again later.
es: No se han podido aceptar los términos del servicio. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Could not activate %s
es: No se pudo activar %s

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se pudieron calcular las dimensiones de imagen redimensionada

en: Could not check updates for plugins on this site.
es: No se pudieron comprobar actualizaciones de plugins de este sitio.

en: Could not confirm migration.
es: No se ha podido confirmar la migración.

en: Could not confirm new owner.
es: No puedo confirmar el nuevo propietario.

en: Could not confirm safe mode.
es: No se ha podido confirmar el modo seguro.

en: Could not connect to VaultPress.
es: No se pudo conectar con VaultPress.

en: Could not connect to WordPress.com
es: No se pudo conectar con WordPress.com

en: Could not delete sync error option.
es: No se ha podido borrar la opción sync error.

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
es: No se pudo obtener un token de carga para VideoPress. Por favor, intenta más tarde.

en: Could not retrieve Backup & Scan data.
es: No se pudieron recuperar los datos de copia de seguridad y exploración.

en: Could not retrieve Scan state.
es: No se ha podido recuperar el estado de la exploración.

en: Could not retrieve site activity.
es: No se pudo recuperar la actividad del sitio.

en: Could not start a new full sync
es: No se pudo iniciar una nueva sincronización completa

en: Could not start a new full sync with modules: %s
es: No se pudo iniciar una nueva sincronización completa con los módulos:%s

en: Count logged in page views from
es: Contar las visualizaciones de página conectados de

en: Count the page views of registered users who are logged in.
es: Cuenta las p&#225;ginas vista de los usuarios registrados logueados.

en: Country
es: País

en: Create Post by Email address
es: Crear entrada por correo electónico

en: Create Share Button
es: Crear botón de compartir

en: Create a Jetpack account to use this feature
es: Crea una cuenta Jetpack para usar esta característica

en: Create a Jetpack account to view your email followers
es: Crea una cuenta Jetpack para ver tus seguidores por correo electrónico

en: Create a new post based on an existing post.
es: Crea una nueva entrada basada en una existente.

en: Create a smooth, uninterrupted reading experience by loading more content as visitors scroll to the bottom of your archive pages.
es: Crea una experiencia de lectura fluida e ininterrumpida cargando más contenido a medida que los visitantes se desplazan hasta la parte inferior de tus páginas de archivo.

en: Create account
es: Crear cuenta

en: Create address
es: Crear dirección

en: Create an account or log in to Mapbox.
es: Crea una centa o accede a Mapbox.

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages.
es: Crea presentaciones de carrusel a pantalla completa para las imágenes en tus entradas y páginas.

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages. Carousel galleries are mobile-friendly and encourage site visitors to interact with your photos.
es: Crea presentaciones en carrusel a pantalla completa de las imágenes de tus entradas y páginas. Las galerías en carrusel son perfectas para móviles y animan a los visitantes del sitio a interactuar con tus fotos.

en: Create one on PayPal
es: Crea uno en PayPal

en: Create simple contact forms without any coding. You can have multiple forms and when
    		a user submits it, their feedback will be emailed directly to you. If Akismet is active, submissions will be
    		automatically filtered for spam.
es: Crea sencillos formularios de contacto sin necesidad de código. Puedes tener varios formularios y cuando
    	 	 un usuario lo envía, su mensaje te será enviado por correo electrónico directamente. Si Akismet está activo, los envíos se
    	 	 filtrarán automáticamente en busca de spam.

en: Creating product has failed.
es: La creación del producto ha fallado.

en: Cron will run at: %s GMT
es: Cron funcionará de acuerdo a : %s GMT

en: Currency
es: Moneda

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente hay %s comentario esperando tu aprobación. Por favor, visita el panel de moderación:
es[1]: Actualmente hay %s comentarios esperando tu aprobación. Por favor, visita el panel de moderación:

en: Currently Reading
es: Leyendo en este momento

en: Currently in {{a}}Development Mode{{/a}} (some features are disabled) because: {{reasons/}}
es: Actualmente en {{a}}Modo de desarrollo{{/a}} (algunas características están desactivadas) porque: {{reasons/}}

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS Personallizado

en: Custom CSS Stylesheet
es: Hoja de estilos en CSS personalizada

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
es: El CSS personalizado ahora se gestiona en el personalizador.

en: Custom Email Address
es: Personalizar dirección de correo electrónico

en: Custom Message:
es: Mensaje personalizado:

en: Custom URL:
es: URL personalizada:

en: Custom ads.txt entries
es: Entradas en ads.txt personalizadas

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom post description to be used in HTML <meta /> tag.
es: Descripción personalizada de la entrada que se utilizará en la etiqueta HTML <meta />.

en: Custom sharing services added by user.
es: Servicios de compartir personalizados añadidos por el usuario.

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer Testimonials
es: Recomendaciones de clientes

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize Search
es: Personalizar el buscador

en: Customize Testimonials Archive
es: Archivo de recomendaciones personalizadas

en: Customize the sidebar inside the Jetpack Search overlay
es: Personaliza la barra lateral dentro de la superposición del buscador de Jetpack

en: Customize your SEO settings
es: Personaliza tus ajustes SEO

en: Customize your Search experience.
es: Personaliza tu experiencia de búsqueda.

en: Customize your homepage, blog posts, sidebars, and widgets — all without touching any code.
es: Personaliza tu página de inicio, entradas del blog, barras laterales y widgets, todo ello sin tocar ningún código.

en: Customize your message
es: Personaliza tu mensaje

en: Customize your social posting schedule.
es: Personaliza la programación de tus publicaciones sociales.

en: DOWN
es: ABAJO

en: Daily Backups
es: Copias de seguridad diarias

en: Daily Scan
es: Exploración diaria

en: Daily archives
es: Archivos diarios

en: Daily backup of all your site data with unlimited space and one-click restores
es: Copias de seguridad diarias de todos los datos de tu sitio con espacio ilimitado y restauraciones con un solo clic

en: Daily backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
es: Copia de seguridad en tiempo real de todos los datos de tu sitio con espacio ilimitado, restauraciones con un solo clic, exploración automática de seguridad y soporte prioritario

en: Daily backups, spam filtering, and priority support.
es: Copias de seguridad diarias, filtrado de spam y soporte prioritario.

en: Daily or Real-time backups
es: Copias de seguridad diarias o en tiempo real

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Escritorio

[ctx: Dashboard widget header]
en: Account connection
es: Conexión a tu cuenta

[ctx: Dashboard widget header]
en: Site connection
es: Conexión al sitio

en: Date
es: Fecha

en: Date GMT
es: Fecha GMT

en: Date Picker
es: Selector de fechas

en: Day
es: Día

en: Days
es: Días

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate Jetpack
es: Desactiva Jetpack

en: Deactivating %(slug)s…
es: Desactivando %(slug)s…

en: Debugging Center
es: Centro de depuración

en: Default
es: Por defecto

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
es: Nuevo Campo

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
es: Primera opción

en: Default sort order:
es: Orden por defecto:

en: Delay between transitions (in seconds)
es: Retraso entre transiciones (en segundos)

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Field
es: Borrar campo

en: Delete Marker
es: Borrar marcador

en: Delete Option
es: Borrar opción

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Delete Post by Email address
es: Borrar entradas por dirección de correo electrónico

en: Delete Product
es: Borrar producto

en: Delete custom sharing service.
es: Borrar servicio de compartir personalizado.

en: Delete it: %s
es: Bórralo: %s

en: Delete this item permanently
es: Borrar este elemento permanentemente

en: Deleted %1$d %2$s options
es: Borradas las opciones %1$d %2$s

en: Deleted %1$d %2$s options from %3$s
es: Se han eliminado %1$d %2$s opciones de %3$s

en: Deleted option: %s
es: Opción eliminada: %s

en: Describe your item in a few words
es: Describe tu artículo en pocas palabras

en: Describe your subscription in a few words
es: Describe tu suscripción en pocas palabras

en: Description
es: Descripción

en: Design & Publishing
es: Diseño y publicación

en: Design the perfect website
es: Diseña la web perfecta

en: Detailed information
es: Información detallada

en: Developers may enable / disable syncing using the Sync Settings API.
es: Los desarrolladores pueden activar/desactivar la sincronización usando la API de ajustes de sincronización.

en: Diagnostic information helpful to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">your Jetpack Happiness team<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>
es: Información de diagnóstico útil para <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">tu equipo de Jetpack Happiness<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>

en: Did the Publicize Connection test pass?
es: ¿Pasó Divulgar la prueba de conexión?

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Automatic Updates
es: Desactivar actualizaciones automáticas

en: Disable CSS and JS
es: Desactiva CSS y JS

en: Disable Jetpack
es: Desactivar Jetpack

en: Disable Post By Email
es: Desactivar Publicar por Correo Electrónico

en: Disabled
es: Inactivo

en: Disabled automatic updates on %d plugin. | Disabled automatic updates on %d plugins.
es[0]: Desactivadas las actualizaciones automáticas en %d plugin.
es[1]: Desactivadas las actualizaciones automáticas en %d plugins.

en: Disabling site accelerator…
es: Desactivando el acelerador del sitio …

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnect Jetpack
es: Desconectar Jetpack

en: Disconnect and Deactivate
es: Desconectar y desactivar

en: Disconnect your account
es: Desconectar tu cuenta

en: Disconnecting Jetpack
es: Desconectando Jetpack

en: Disconnecting all connections to %s.
es: Desconectando todas las conexiones a %s.

en: Discover
es: Descubre

en: Discussion
es: Debate

en: Dismiss this notice
es: Ocultar este aviso

en: Display "Powered by Jetpack"
es: Mostrar «Funciona gracias a Jetpack»

en: Display Header Text
es: Mostrar texto de cabecera

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Display WordPress Posts
es: Muestra entradas de WordPress

en: Display a banner for EU Cookie Law and GDPR compliance.
es: Muestra un banner para la Ley de cookies de la UE y el cumplimiento del RGPD.

en: Display a countdown to a certain date.
es: Muestra una cuenta atrás hasta una fecha concreta.

en: Display a map with your location, hours, and contact information.
es: Muestra tu ubicación, horario e información de contacto.

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
es: Mostrar una versión pequeña de tu perfil de Gravatar

en: Display a photo gallery or slideshow
es: Mostrar una galería de fotos o presentación de diapositivas

en: Display ads below posts on
es: Muestra anuncios bajo las entradas

en: Display ads on archive pages?
es: ¿Mostrar anuncios en las páginas de archivo?

en: Display ads on pages?
es: ¿Mostrar anuncios en las páginas?

en: Display ads on posts?
es: ¿Mostrar anuncios en las entradas?

en: Display ads on the front page?
es: ¿Mostrar anuncios en portada?

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
es: Muestra todos los autores (incluidos los que no hayan escrito ninguna entrada)

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
es: Mostrar todas las fotos de tu galería en un mosaico moderno.

en: Display an ad unit at the top of each page.
es: Muestra un anuncio en la parte superior de cada página.

en: Display an ad unit at the top of your site.
es: Mostrar un bloque de anuncios en la parte superior de tu sitio.

en: Display an automatically updating list of the latest posts from your Instagram feed.
es: Muestra una lista que se actualiza automáticamente de las últimas publicaciones de tu feed de Instagram.

en: Display an image in your sidebar
es: Mostrar una imagen en tu barra lateral

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
es: Despliega un widget oficial de Timeline de Twitter.

en: Display as:
es: Mostrar como:

en: Display author
es: Mostrar autor

en: Display blogs authors with avatars and recent posts.
es: Muestra los autores del sitio con sus avatares y entradas recientes.

en: Display categories
es: Mostrar categorías

en: Display comment link
es: Mostrar enlace del comentario

en: Display context (category or tag)
es: Muestra el contexto (categoría o etiqueta)

en: Display date
es: Mostrar fecha

en: Display date when entry was published.
es: Mostrar la fecha en la que se publicó la entrada.

en: Display entry's category or tag.
es: Mostrar la categoría o etiqueta de la entrada.

en: Display images in a full-screen carousel gallery
es: Mostrar imágenes en una galería de carrusel a pantalla completa

en: Display images in full-size carousel slideshow.
es: Muestra las imágenes en una presentación en carrusel a pantalla completa.

en: Display math and formulas beautifully.
es: Muestra operaciones matemáticas y fórmulas de forma bonita.

en: Display members of your site's community.
es: Muestra los miembros de la comunidad de tu sitio.

en: Display multiple images in an elegantly organized tiled layout.
es: Muestra varias imágenes en una estructura apilada organizada de manera elegante.

en: Display on blog and archives
es: Mostrar en el blog y los archivos

en: Display on pages
es: Mostrar en páginas

en: Display on single posts
es: Mostrar en cada entrada

en: Display on single projects
es: Mostrar en proyectos

en: Display opening hours for your business.
es: Mostrar las horas de apertura de tu negocio.

en: Display second ad below post?
es: ¿Mostrar un segundo anuncio bajo la entrada?

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
es: Mostrar el menú de compartir y permitir a los espectadores insertar o descargar este vídeo

en: Display tags
es: Mostrar etiquetas

en: Display thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
es: Mostrar los próximos eventos de un feed de iCalendar.

en: Display your books from Goodreads
es: Mostrar tus libros de Goodreads

en: Display your recent Flickr photos.
es: Muestra tus fotos recientes de Flickr.

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
es: Despliega un listado de las entradas recientes de otro blog de WordPress.com o con Jetpack.

en: Displays high-quality ads on your site that allow you to earn income.
es: Muestra anuncios de gran calidad en tu sitio que te permiten ganar ingresos.

en: Displays information on your site activity, including visitors and popular posts or pages.
es: Muestra información de la actividad de tu sitio, incluidos los visitantes y las entradas o páginas populares.

en: Displays success if the operation was successfully executed and an error code if it was not
es: Muestra el éxito si la operación se ejecutó correctamente y un código de error en caso contrario

en: Do I need to fill this out?
es: ¿Tengo que rellenar esto?

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
es: No mostrar la etiqueta en los detalles de la entrada ni en las nubes de etiquetas.

en: Do not track.
es: No rastrear.

en: Do you intend to make money directly from %(siteUrl)s?
es: ¿Piensas hacer dinero directamente desde %(siteUrl)s?

en: Does this field have to be completed for the form to be submitted?
es: ¿Debe rellenarse este campo para poder enviar el formulario?

en: Domains
es: Dominios

en: Don&#8217;t send this to subscribers
es: No enviar esto a los suscriptores

en: Don't display a badge (just the campaign)
es: No mostrar acreditación (solo la campaña)

en: Don't show the Reblog button on posts
es: No mostrar el botón de re-publicar en las entradas

en: Don't use the theme's original CSS.
es: No usar el CSS original del tema.

en: Download
es: Descargar

en: Download the free apps
es: Descarga las aplicaciones gratuitas

en: Downtime Monitoring
es: Seguimiento de caídas

en: Downtime monitor
es: Supervisión de inactividad

en: Drag and drop available services here.
es: Arrastrar y soltar aquí los servicios disponibles.

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
es: Arrastra al espacio inferior los servicios que quieras activar.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
es: Arrastra imágenes, sube nuevas o elige archivos desde tu biblioteca.

en: Drag up or down
    to re-arrange
es: Arrastra hacia arriba o hacia abajo
    para volver a ordenar

en: Drop down
es: Desplegable

en: Drop images to upload
es: Suelta imágenes para cargarlas

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Duplicate existing posts, pages, Testimonials, and Portfolios. All the content will be copied including text, featured images, sharing settings, and more.
es: Duplica entradas, páginas, recomendaciones y porfolios existentes. Se copiará todo el contenido, incluyendo texto, imágenes destacadas, ajustes para compartir y mucho más.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
es: Cada módulo tiene un enlace para Activar o Desactivar para que puedas cambiar cada uno de ellos individualmente.

en: Earn
es: Gana

en: Earn income by adding high quality ads to your post
es: Obtén ingresos añadiendo anuncios de calidad a tu entrada

en: Easily and safely embed media from YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud, and more. Just enter the appropriate shortcode directly into the
    		editor and click “Publish.”
es: Incrustra fácilmente y de manera segura medios de YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud y muchos más. Solo tienes que poner el shortcode directamente en el
    		editor y hacer clic en «Publicar».

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
es: Destaca de manera fácil todas las entradas con la <a href="%1$s">etiqueta «featured»</a> o la etiqueta de tu elección. Su tema es compatible con hasta %2$s entradas en el área de contenido destacado.

en: Easily log in to the WordPress app by clicking the link we'll send to the email address on your account.
es: Accede fácilmente a la aplicación de WordPress haciendo clic en el enlace que enviaremos a la dirección de correo electrónico de tu cuenta.

en: Edit
es: Editar

en: Edit CSS
es: Editar CSS

en: Edit Comic
es: Editar cómic

en: Edit Form Settings
es: Editar ajustes del formulario

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: Edit Menu Item Label
es: Editar etiqueta de elemento de menú

en: Edit Menu Section
es: Editar menú

en: Edit Podcast Feed URL
es: Editar URL del feed del podcast

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit Project Tag
es: Editar etiqueta de proyecto

en: Edit Project Type
es: Edita el tipo de proyecto

en: Edit Selected
es: Editar seleccionado

en: Edit Slideshow
es: Editar carrusel

en: Edit Testimonial
es: Editar recomendación

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Edit Your Profile
es: Edita tu perfil

en: Edit this new field
es: Editar este campo nuevo

en: Edit video
es: Editar vídeo

en: Effects
es: Efectos

en: Either upgrade the user or disconnect and reconnect Jetpack.
es: O sube de nivel al usuario o desconecta y reconecta Jetpack.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email Placeholder
es: Marcador de posición del correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address to send to
es: Dirección de correo electrónico a la que enviar

en: Email check failed, please try again
es: Error en la comprobación del correo electrónico. Por favor, vuelve a intentarlo

en: Email me a link to log in to the app
es: Enviadme por correo electrónico un enlace para acceder a la aplicación

en: Email me whenever
es: Envíame un correo electrónico cada vez

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email settings
es: Ajustes de correo electrónico

en: Email subject line
es: Línea de asunto del correo electrónico

en: Email: %s
es: Correo electrónico: %s

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed Eventbrite event details and ticket checkout.
es: Insertar detalles del evento de Eventbrite y pago de entradas.

en: Embed YouTube videos, and other content easily.
es: Incrusta fácilmente vídeos de YouTube y otros contenidos.

en: Embed a Google Calendar
es: Incrustar un calendario de Google

en: Embed a Pinterest pin, board, or user.
es: Incrusta un pin, tablero o usuario de Pinterest.

en: Embed a calendar for customers to schedule appointments
es: Insertar un calendario para que los clientes programen citas

en: Embedding…
es: Incrustando…

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Enable
es: Activar

en: Enable Automatic Updates
es: Activar actualizaciones automáticas

en: Enable Instant Search
es: Activar búsqueda instantánea

en: Enable Lazy Loading for images
es: Activar carga en diferido de imágenes

en: Enable Markdown use for comments.
es: Permitir Markdown en los comentarios.

en: Enable Permissions for the calendar you want to share
es: Activar permisos para el calendario que quieres compartir

en: Enable Portfolio Projects for this site.
es: Activar proyectos de porfolio para este sitio.

en: Enable Post By Email
es: Activar Publicar por Correo Electrónico

en: Enable Search
es: Activar el buscador

en: Enable Testimonials for this site.
es: Activar recomendaciones en este sitio.

en: Enable WordPress REST API to unlock Jetpack's full potential!
es: ¡Activa la WordPress REST API para desvelar todo el potencial de Jetpack!

en: Enable ads and display an ad below each post
es: Activa anuncios y muestra un anuncio debajo de cada entrada

en: Enable an enhanced CSS customization panel.
es: Activa un panel mejorado de personalización CSS.

en: Enable carousel
es: Activar carrusel

en: Enable comment likes.
es: Activar los «me gusta» en los comentarios.

en: Enable for faster images and a faster site.
es: Actívalo para imágenes más rápidas y un sitio más rápido.

en: Enable high-speed, ad-free video player
es: Activa el reproductor de vídeo de alta velocidad, sin anuncios

en: Enable instant search experience (recommended)
es: Activa la experiencia de búsqueda instantánea (recomendado)

en: Enable or disable Jetpack portfolio post type.
es: Activar o desactivar el tipo de entrada Portfolio de Jetpack.

en: Enable or disable Jetpack testimonial post type.
es: Activar o desactivar el tipo de contenido recomendación de Jetpack.

en: Enable site accelerator
es: Activar el acelerador de sitios

en: Enable the WordPress.com toolbar
es: Activar la barra de herramientas de WordPress.com

en: Enable the “subscribe to comments” option on your comment form
es: Activa la opción «suscribirse a los comentarios» en tu formulario de comentarios

en: Enable the “subscribe to site” option on your comment form
es: Activa la opción «suscribirse al sitio» en tu formulario de comentarios

en: Enable widget visibility controls to display widgets only on particular posts or pages
es: Activar los controles de visibilidad de widgets para mostrar widgets solo en entradas o páginas concretas

en: Enabled
es: Activo

en: Enabled Services
es: Servicios activados

en: Enabled Services and those hidden behind a button
es: Los servicios que están activos y los que están ocultos tras un botón

en: Enabled automatic updates on %d plugin. | Enabled automatic updates on %d plugins.
es[0]: Activadas las actualizaciones automáticas en %d plugin.
es[1]: Activadas las actualizaciones automáticas en %d plugins.

en: Enabling Site accelerator…
es: Activando el acelerador del sitio …

en: Enhance CSS customization panel
es: Mejorar el panel de personalización de CSS

en: Enhance plain Gravatar images with information about a person (including a name,
    		bio, pictures, and contact info) when they leave a comment on one of your posts.
es: Mejora las imágenes sin formato de Gravatar con información sobre una persona (incluyendo un nombre, 
    	 	 biografía, fotos e información de contacto) cuando dejan un comentario en una de tus entradas.

en: Enhanced Distribution
es: Distribución mejorada

en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
es: Analíticas mejoradas para usuarios de WooCommerce y Jetpack.

en: Enter URL here…
es: Introduce aquí la URL…

en: Enter URL or iframe to embed here…
es: Introduce aquí la URL o iframe a incrustar…

en: Enter URL to embed here…
es: Introduce la URL a incrustar aquí…

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
es: Ingresa la URL de un sitio de WordPress.com o de WordPress con Jetpack.

en: Enter a search term to find settings or close search.
es: Escribe un término de búsqueda para encontrar opciones o cierra la búsqueda.

en: Enter a subject
es: Introduce un asunto

en: Enter an event URL to embed here…
es: Introduce una URL de evento para incrustar aquí…

en: Enter credentials
es: Introduce las credenciales

en: Enter search terms, e.g. cat…
es: Introduce términos de búsqueda, p.ej. gato…

en: Enter text to use as headline.
es: Introduce el texto a utilizar como cabecera.

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
es: Escribe la URL de un icono de 16x16px que quieras usar para este servicio.

en: Enter the customer's name here
es: Ingrese aquí el nombre del cliente

en: Enter the email address associated with your PayPal account. Don’t have an account?
es: Introduce la dirección de correo electrónico asociada con tu cuenta de PayPal. ¿No tienes una cuenta?

en: Enter the menu item's name here
es: Introduce el nombre del elemento de menú aquí

en: Enter your Calendly web address or embed code below.
es: Introduce la dirección web de Calendly o el código de inserción de abajo.

en: Enter your Revue username here…
es: Introduce aquí tu nombre de usuario de Revue…

en: Enter your Revue username.
es: Introduce un nombre de usuario de Revue.

en: Enter your email
es: Introduce tu correo electrónico

en: Enter your email address
es: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para seguir este blog y recibir avisos de nuevas entradas por correo electrónico.

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
es: Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir avisos de nuevas entradas.

en: Enter your first name
es: Introduce tu nombre

en: Enter your last name
es: Introduce tus apellidos

en: Enter your podcast RSS feed URL.
es: Introduce la URL del feed RSS del podcast.

en: Enter your restaurant name, or paste an OpenTable Reservation Widget embed code.
es: Introduce el nombre del restaurante o pega un código de inserción del widget de reservas de OpenTable.

en: Episode unavailable.
es: Episodio no disponible.

en: Error code: %s
es: Código de error: %s

en: Error connecting to API.
es: Error al conectar con la API.

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
es: Error al conectar con WordPress.com. Código: %1$s, %2$s

en: Error creating %s
es: Error al crear %s

en: Error disabling site accelerator. %(error)s
es: Error al desactivar el acelerador del sitio. %(error)es

en: Error enabling Site accelerator. %(error)s
es: Error al activar el acelerador del sitio. %(error)es

en: Error fetching contents of %s
es: Error al obtener los contenidos de %s

en: Error fetching static.html. Try running:
es: Error al recuperar static.html. Intenta ejecutar:

en: Error in moving to Trash.
es: Error moviendo a la papelera.

en: Error in restoring from Trash.
es: Error al restaurar de la papelera.

en: Error loading profile
es: Error al cargar el perfil

en: Error regenerating %(slug)s address. %(error)s
es: Error regenerando la dirección %(slug). %(error)s

en: Error regenerating Post by Email address. %(error)s
es: Error al regenerar la entrada desde la dirección de correo electrónico. %(error)es

en: Error text
es: Texto de error

en: Error unlinking from WordPress.com. %(error)s
es: Error al desconectar de WordPress.com. %(error)s

en: Error updating %(slug)s settings. %(error)s
es: Error actualizando los ajustes %(slug)s. %(error)s

en: Error updating privacy settings. %(error)s
es: Error al actualizar los ajustes de privacidad. %(error)s

en: Error updating settings. %(error)s
es: Error actualizando los ajustes. %(error)es

en: Error writing new %s
es: Error al crear el nuevo %s

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: Episode unavailable - Open in a new tab
es: Error: Episodio no disponible - Abrir en una nueva pestaña

en: Error: please enter a valid email address.
es: Error: por favor, escribe un correo electrónico válido.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
es: Error: por favor, completa los campos obligatorios (nombre, correo electrónico).

en: Eventbrite Checkout
es: Pago de Eventbrite

en: Eventbrite URL
es: URL de Eventbrite

en: Everything comes with a price tag these days. Please add a your product price.
es: Todo viene con una etiqueta de precio en estos días. Por favor, añádela al precio de tu producto.

en: Example image
es: Imagen de ejemplo

[ctx: Example: "412 Spam comments blocked"]
en: Spam comments blocked.
es: Comentarios de spam bloqueados.

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
es: Página

en: Exif data shows viewers additional technical details of a photo, like its focal length, aperture, and ISO.
es: Los datos Exif muestran a los observadores detalles técnicos de una foto, como su longitud focal, apertura e ISO.

en: Expand to update settings for how visits are counted and manage who can view this information.
es: Amplía para actualizar los ajustes de cómo se cuentan los visitantes y gestionar quién ve esta información.

en: Expand your audience with pro SEO tools.
es: Aumenta tu audiencia con herramientas SEO profesionales.

en: Expecting an array
es: Esperando una matriz

en: Expired on %s.
es: Caducado el %s.

en: Explore free themes
es: Explora los temas gratuitos

en: Explore more features
es: Explorar más características

en: Explore our Jetpack plans
es: Explora nuestros planes de Jetpack

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Export feedback as CSV
es: Exportar mensajes como CSV

en: Extra Sidebar Widgets
es: Widgets laterales extras

en: Facebook Page Plugin
es: Plugin de Página de Facebook

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Facebook supports Publicize connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Publicize for Facebook</a>
es: Facebook permite conexiones de Publicize a páginas de Facebook, pero no a perfiles de Facebook. <a href="%s">Aprende más sobre Publicize para Facebook</a>

en: Failed fetching rewind data. Try again later.
es: Falló la búsqueda de datos de rebobinado. Inténtalo más tarde.

en: Failed fetching site data. Try again later.
es: Falló la captura de los datos del sitio. Prueba de nuevo más tarde.

en: Failed loading required dependency Sharing_Service.
es: Fallo al cargar la dependencia obligatoria de Sharing_Service.

en: Failed to send login email
es: Ha fallado el envío del correo electrónico de acceso

en: Failed to test connection (#%1$s: %2$s)
es: La conexión de prueba falló (#%1$s: %2$s)

en: Failed to test connection (empty response body)
es: Falló la prueba de conexión (cuerpo de respuesta vacío)

en: Fast, highly relevant search results and powerful filtering.
es: Resultados de búsqueda rápidos y enormemente relevantes, y potente filtrado.

en: Feature Info
es: Información de la funcionalidad

en: Featured Content
es: Contenido Destacado

en: Featured Images
es: Imágenes destacadas

en: Feed(s) to Display:
es: Feed(s) para mostrar:

en: Feedback
es: Mensajes

en: Feedback Form
es: Formulario de valoración

en: Feedback ID %d could not be removed at this time.
es: La respuesta con el ID %d no ha podido ser eliminada en este momento.

en: Feedback discarded.
es: Mensajes descartados.

en: Feedback(s) marked as spam
es: Mensaje(s) marcado(s) como spam

en: Fetching key…
es: Obteniendo clave…

en: Field Label
es: Etiqueta del campo

en: Field Settings
es: Ajustes del campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Field Width
es: Ancho de campo

en: Field is required
es: El campo es obligatorio

en: Field type
es: Tipo de campo

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
es: Las modificaciones de archivos están expresamente desactivadas por un administrador del sitio.

en: Fill
es: Relleno

en: Fill out my Wufoo form!
es: ¡Rellena mi formulario Wufoo!

en: Filter Testimonials list
es: Filtrar lista de recomendaciones

en: Filter Type:
es: Tipo de filtro:

en: Filter comics list
es: Filtrar lista de cómics

en: Filter menu items list
es: Filtrar lista de elementos de menú

en: Filter projects list
es: Filtrar lista de proyectos

en: Find it on Mapbox
es: Encuéntralo en Mapbox

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
es: Prueba a desactivar todos los plugins excepto Jetpack. Si el problema persiste, no es una cuestión de plugins. Si el problema se resuelve, prueba a activar todos tus plugins uno por uno para hallar el plugin que está causando el problema. Si encuentras un plugin incompatible, por favor, háznoslo saber. Estaremos encantados de intentar ayudarte.

en: Find threats early so we can help fix them fast.
es: Encuentra amenazas pronto para que podamos ayudarte a solucionarlas rápidamente.

en: Finished syncing to WordPress.com
es: Terminada la sincronización con WordPress.com

en: First name
es: Nombre

en: First option
es: Primera opción

en: First param must be string or empty
es: El primer parámetro debe ser una cadena o estar vacío

en: First, you'll need to connect to WordPress.com.
es: Primero tienes que conectar con WordPress.com.

en: Fix Jetpack's Connection
es: Arregla la conexión de Jetpack

en: Flickr Photos
es: Fotos de Flickr

en: Flickr RSS URL:
es: URL del RSS de Flickr:

en: Focal Length
es: Longitud focal

en: Follow
es: Seguir

en: Follow Blog
es: Seguir el blog

en: Follow Blog via Email
es: Seguir blog por correo electrónico

en: Follow Button Text:
es: Texto del botón de seguir:

en: Follow Comments
es: Seguir comentarios

en: Follow Us
es: Síguenos

en: Follow me on Twitter
es: Sígueme en Twitter

en: Follow these instructions to change the colors in this block.
es: Sigue estas instrucciones para cambiar los colores de este bloque.

en: Followed Sites
es: Sitios seguidos

en: Follower Settings
es: Ajustes de seguidores

en: Food Menus
es: Menús de comida

en: For GDPR compliance, please make sure your policy contains <a href="%s" target="_blank">privacy information relating to Jetpack Ads</a>.
es: Para cumplir con el RGPD, asegúrate de que tu política contenga <a href="%s" target="_blank"> información de privacidad relacionada con Jetpack Ads</a>.

en: For automated, comprehensive scanning of security threats, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
es: Para la exploración automática y completa de las amenazas de seguridad, por favor, {{a}}instala y activa{{/a}} VaultPress.

en: For even more of our WordPress plugins, please <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">take a look at our WordPress.org profile</a>.
es: Para aún más de nuestros plugins de WordPress, por favor, <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">echa un vistazo a nuestro perfil de WordPress.org</a>.

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
es: Por ejemplo, picante, favorito, etc. <br /> Separa etiquetas con comas

en: For example: event tickets, charitable donations, training courses, coaching fees, etc.
es: Por ejemplo: entradas para eventos, donaciones caritativas, cursos de capacitación, cuotas de entrenamiento, etc.

en: For more help, try our <a href="%1$s">connection debugger</a> or <a href="%2$s" target="_blank">troubleshooting tips</a>.
es: Para obtener más ayuda prueba nuestro <a href="%1$s">depurador de conexión</a> o los <a href="%2$s" target="_blank">trucos para solución de problemas</a>.

en: For more information on how specific Jetpack features use data and track activity, please refer to our {{privacyCenterLink}}Privacy Center{{/privacyCenterLink}}.
es: Para obtener más información sobre cómo las características específicas de Jetpack usan datos y realizan un seguimiento de la actividad, consulta nuestro {{privacyCenterLink}}centro de privacidad{{/privacyCenterLink}}.

en: For more information:
es: Para más información:

en: Form
es: Formulario

en: Form Field
es: Campo del formulario

en: Form Settings
es: Ajustes del formulario

en: Form builder
es: Creador de formularios

en: Form submissions stored by Jetpack
es: Envíos de formularios almacenados por Jetpack

en: Found %d available cron job. | Found %d available cron jobs.
es[0]: Se ha encontrado %d tarea programada disponible.
es[1]: Se han encontrado %d tareas programadas disponibles.

en: Found no available cron jobs.
es: No se han encontrado tareas programadas disponibles.

en: Friday
es: Viernes

en: Friend or Family
es: Amigo o familia

en: From
es: Desde

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
es: Página de inicio, páginas de archivo y resultados de búsqueda

en: Front page
es: Página de inicio

en: Full management mode is off for this site.
es: El modo de gestión completa de este sitio está apagado.

en: Full post
es: Entrada completa

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, and priority support.
es: Suite completa de seguridad, marketing y herramientas de automatización de ingresos, alojamiento ilimitado de vídeo y soporte prioritario.

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, unlimited themes, and priority support.
es: Solución completa de seguridad, marketing y herramientas de automatización de ingresos, alojamiento ilimitado de vídeo, temas ilimitados y soporte prioritario.

en: Further improve site speed and only load images visitors need.
es: Mejora aún más la velocidad del sitio y carga solo las imágenes que los visitantes necesitan.

en: Gallery
es: Galería

en: Generate XML sitemaps
es: Crear mapa del sitio en XML

en: Generate income with high-quality ads.
es: Genera beneficios con anuncios de alta calidad.

en: Generate shortened URLs for simpler sharing.
es: Generar URLs acortadas para compartir más fácilmente.

en: Generated by <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
es: Generado por <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack para WordPress</a>

en: Generating preview…
es: Generando vista previa…

en: Get Apps
es: Conseguir aplicaciones

en: Get WordPress Apps for every device
es: Consigue aplicaciones WordPress para cualquier dispositivo

en: Get a faster resolution to your support questions.
es: Consigue una respuesta más rápida a tus preguntas de soporte.

en: Get alerts if your site goes offline. We’ll let you know when it’s back up, too.
es: Recibir alertas si tu sitio se desconecta. Te avisaremos también cuando vuelva a estar en línea.

en: Get an alert immediately if your site goes down.
es: Obtén una alerta inmediatamente si tu sitio está caído.

en: Get started
es: Primeros pasos

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
es: Comienza gestionando tu instalación multisitio de Jetpack conectándolo.

en: Get started with Jetpack Multisite
es: Empieza con Jetpack Multisite

en: Get started with Jetpack’s powerful features
es: Empieza con las potentes características de Jetpack

en: Get time travel for your site with Jetpack Backup.
es: Consigue viajes en el tiempo para tu sitio con las copias de seguridad de Jetpack.

en: Get unlimited access to hundreds of professional themes, and customize your site exactly how you like it.
es: Consigue acceso ilimitado a cientos de temas profesionales, y personaliza tu sitio exactamente como quieras.

en: Give comments life.
es: Da vida a los comentarios.

en: Go to Sharing settings
es: Ir a los ajustes de compartir

en: Go to slide %d
es: Ir a la diapositiva %d

en: Good for collecting donations or payments for products and services.
es: Genial para captar donaciones o pagos por productos y servicios.

en: Good news: Jetpack is sending your sitemap automatically to all major search engines for indexing.
es: Buenas noticias: Jetpack está enviando tu mapa del sitio automáticamente a todos los principales motores de búsqueda para su indexación.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
es: Identificador de usuario numérico de Goodreads <a href="%s" target="_blank">(instrucciones)</a>:

en: Google Analytics is a free service that complements our {{a}}built-in stats{{/a}} with different insights into your traffic. WordPress.com stats and Google Analytics use different methods to identify and track activity on your site, so they will normally show slightly different totals for your visits, views, etc.
es: Google Analytics es un servicio gratuito que complementa nuestras {{a}}estadísticas integradas{{/a}} con diferentes informes de tu tráfico. Las estadísticas de WordPress.com y las de Google Analytics usan distintos métodos para identificar y seguir la actividad de tu sitio, así que normalmente mostrarán totales de tus visitas, páginas vistas, etc. ligeramente diferentes.

en: Google Calendar URL or iframe
es: URL o iframe de Google Calendar

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Google Search Console
es: Consolas de Google Search

en: Google Translate
es: Traductor de Google

en: Google now requires an API key to use their maps on your site. <a href="%s">See our documentation</a> for instructions on acquiring a key.
es: Google Now requiere una clave API para utilizar sus mapas en tu sitio. <a href="%s">Consulta nuestra documentación</a> para obtener instrucciones sobre cómo obtener una clave.

en: Google will email about certain events that occur with your site, including indications that your website has been {{a1}}hacked{{/a1}}, or problems {{a2}}crawling or indexing{{/a2}} your site.
es: Google enviará correos electrónicos sobre ciertos eventos que ocurran en tu sitio, incluidas indicaciones de que tu web ha sido {{a1}}hackeada{{/a1}} o problemas al {{a2}}rastrear o indexar{{/a2}} tu sitio.

en: Grab short and simple links to your posts and pages using the compact wp.me domain name. Perfect
    		for use on Twitter, Facebook, and in text messages where every character counts.
es: Coge los enlaces cortos y simples de tus entradas y páginas utilizando el nombre de dominio compacto wp.me. Perfecto
    	 	 para usar en Twitter, Facebook y mensajes de texto donde cada carácter cuenta.

en: Gravatar Hovercards
es: Tarjetas de Gravatar

en: Gravatar Profile
es: Perfil de Gravatar

en: Green
es: Verde

en: Greeting Text
es: Texto de bienvenida

en: Grey square
es: Cuadrado gris

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Grow
es: Crece

en: Grow your traffic with automated social {{a}}publishing and sharing{{/a}}
es: Haz crecer tu tráfico {{a}}publicando y compartiendo{{/a}} automáticamente en los medios sociales

en: Has an active Jetpack Search product purchase
es: Tiene una compra de producto del buscador de Jetpack

en: Have a question? We’d love to help! {{a}}Send a question to the Jetpack support team.{{/a}}
es: ¿Tienes alguna pregunta? ¡Nos encantaría ayudar! {{a}}Envía una pregunta al equipo de soporte de Jetpack.{{/a}}

en: Height (px; at least 200):
es: Altura (px; como mínimo 200):

en: Height in pixels
es: Altura en pixeles

en: Height in pixels:
es: Altura en pixeles:

en: Hello there! Your stats have been activated.
es: ¡Hola! Tus estadísticas están activas.

en: Help
es: Ayuda

en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
es: Ayuda a los visitantes a encontrar rápidamente respuestas con resultados de búsqueda instantáneos enormemente relevantes y un potente filtrado.

en: Helper script body must be base64 encoded
es: El cuerpo del script de ayuda debe estar codificado en base64

en: Here are your whitelisted IPs:
es: Estas son las direcciones IP de tu lista blanca:

en: Here&#8217;s what your form will look like
es: Así será la apariencia de tu formulario

en: Hide Event Type Details
es: Ocultar los detalles del tipo de evento

en: Hide on mobile
es: Ocultar en dispositivos móviles

en: Hide related content after posts
es: Oculta el contenido relacionado después de las entradas

en: Hide the stats smiley face image
es: Oculta la imágen de la carita feliz de las estadísticas

en: Hide the stats smiley face image.
es: Ocultar la imagen smiley añadida por las estadísticas.

en: Hide this suggestion
es: Ocultar esta sugerencia

en: Hides this block for site visitors on mobile devices.
es: Oculta este bloque a los visitantes del sitio desde dispositivos móviles.

en: High definition on by default
es: Activar alta definición por defecto

en: High-speed, high-definition video hosting with no third-party ads.
es: Alojamiento de vídeo de alta velocidad y alta definición sin anuncios de terceros.

en: Highest rating
es: Puntuación más alta

en: Highlight Search Terms
es: Destacar términos de búsqueda

en: Highlight and copy the following text to your clipboard:
es: Resalta y copia el siguiente texto a tu portapapeles:

en: Highlight related content with a heading
es: Destacar contenido relacionado con un encabezado

en: Hit counter is delayed by up to 60 seconds.
es: El contador de visitas tiene un retardo de hasta 60 segundos.

en: Home
es: Inicio

en: Host fast, high-quality, ad-free video.
es: Video de alta calidad, sin publicidad y con alojamiento rápido.

en: Hour
es: Hora

en: Hours & Info
es: Horas e información

en: Hours:
es: Horas:

en: How could we improve?
es: ¿Cómo podriamos mejorar?

en: How did you hear about us?
es: ¿Cómo nos has conocido?

en: How do you want to promote the campaign?
es: ¿Cómo quieres promocionar la campaña?

en: How does this work?
es: ¿Cómo funciona esto?

en: How many Instagram posts?
es: ¿Cuántas publicaciones de Instagram?

en: How many photos would you like to display?
es: ¿Cuántas fotos te gustaría mostrar?

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
es: Hola.
    
    Te has suscrito recientemente a una de las entradas. Esto significa que recibirás un correo electrónico cuando se publiquen nuevos comentarios.
    
    Para activar la suscripción haz clic abajo en confirmar.  Si crees que esto es un error, ignora este mensaje y no te molestaremos de nuevo.

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
es: Hola.
    
    Te has suscrito recientemente a las entradas de este sitio. Esto significa que recibirás cada nueva entrada por correo electrónico.
    
    Para activar la suscripción elige abajo confirmar. Si crees que esto es un error, ignora este mensaje y no te molestaremos de nuevo.

en: Human readable label for the Publicize Service
es: Etiqueta legible para humanos del servicio de Divulgar

en: Hurry, these are {{s}}Limited time introductory prices!{{/s}}
es: ¡Date prisa, estos son los {{s}}precios iniciales por tiempo limitado!{{/s}}

en: I can't get it to work.
es: No consigo que funcione.

en: I don't know what it does.
es: No sé para qué sirve.

en: I'm deleting/migrating my site.
es: Estoy borrando/migrando mi sitio.

en: I'm just starting out; leave me a comment or a like :)
es: Estoy empezando; Déjame un comentario o un Like :)

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. Enter multiple IPs on separate lines. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
es: Se aceptan IPv4 e IPv6. Puede escribir varias direcciones IP en líneas separadas. <br />Para especificar un rango, introduzca el valor inferior y el superior separados por un guión. Ejemplo: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Icon
es: Icono

en: Icon + text
es: Icono + texto

en: Icon URL
es: URL del icono

en: Icon for image
es: Icono de la imagen

en: Icon only
es: Sólo el icono

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
es: Si está vacío, intentaremos determinar el tamaño de la imagen.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
es: Si aparecen otros caracteres antes o después de este mensaje, un tema o plugin muestra caracteres adicionales. Pruebe los pasos 2 y 3.

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>,
    					we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
es: Si se trata de una web independiente y nueva, o de la nueva portada de <a href="%1$s">%2$s</a>, 
     	 	 	 	 	 te recomendamos desactivar el modo a prueba de fallos y restablecer tu conexión a WordPress.com.

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
es: Si esto soluciona el problema, quizás algo en tu tema está roto. Avísa al autor del tema.

en: If you are currently logged in to Instagram on this device, you might need to log out of it first.
es: Si estás conectado en este momento a Instagram en este dispositivo, puede que primero tengas que desconectarte de él.

en: If you don't already have an API key, then {{a}}get your API key here{{/a}}, and you'll be guided through the process of getting one.
es: Si aún no tienes una clave de API, {{a}}haz clic aquí {{/a}} y sigue el proceso guiado para conseguirla.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
es: Si todavía no tienes una cuenta de WordPress.com, puedes registrarte gratis en sólo unos segundos.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
es: Si recibes un mensaje 404, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web. Su seguridad podría estar bloqueando XMLRPC.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
es: Si tu problema es desconocido o no causado por un plugin, prueba activando %s (el tema predeterminado de WordPress).

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
es: Si tu problema es desconocido o no causado por un plugin, prueba activando el tema predeterminado de WordPress.

en: If you’re selling something, you need a price tag. Add yours here.
es: Si estás vendiendo algo necesitarás una etiqueta con el precio. Añade aquí la tuya.

en: Image
es: Imagen

en: Image Accelerator
es: Acelerador de imágenes

en: Image Alignment:
es: Alineación de imagen:

en: Image Color:
es: Color de imagen:

en: Image Compare
es: Comparar las imágenes

en: Image Gallery Carousel
es: Carrusel de galería de imágenes

en: Image Grid
es: Cuadrícula de imagen

en: Image Hosting
es: Alojamiento de imágenes

en: Image Link
es: Enlace de imagen

en: Image List
es: Lista de imágenes

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: Image Settings:
es: Ajustes de imagen:

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Size:
es: Tamaño de imagen:

en: Image Spacing (px)
es: Espaciado de imágenes (px)

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image URL:
es: URL de la imagen:

en: Image after
es: Imagen después

en: Image before
es: Imagen antes

en: Image missing or invalid URL. Please check the Image widget URL in your <a href="%s">widget settings</a>.
es: Falta la imagen o la URL no es válida. Por favor, comprueba la URL del widget de imagen en los <a href="%s">ajustes del widget</a>.

en: Image title:
es: Título de imagen:

en: Images:
es: Imágenes:

en: Improve your site's speed by only loading images visible on the screen.
    		New images will load just before they scroll into view. This prevents viewers
    		from having to download all the images on a page all at once, even ones they can't see.
es: Mejora la velocidad de tu sitio cargando solo las imágenes visibles en pantalla.
    		Las nuevas imágenes se cargarán solo justo antes de hacer scroll para verlas. Esto evita que los navegadores
    		tengan que descargar todas las imágenes de una página todas a la vez, incluso las que no se ven.

en: In "Mobile"
es: En «Móvil»

en: In "Upgrade"
es: En «Actualizar»

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>:
es: En <a href="%s" target="_blank">modo de desarrollo</a>:

en: In page Eventbrite checkout example
es: Ejemplo de pago de Eventbrite en la página

en: In “Uncategorized”
es: En «Sin categoría»

en: In-page Embed
es: Inserción en la página

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot
es: Incluye una pequeña gráfica en tu barra de administración con una captura del tráfico de las últimas 48 horas

en: Include a small chart in your admin bar with a 48-hour traffic snapshot.
es: Incluye una pequeña gráfica en tu barra de administración con una captura del tráfico de las últimas 48 horas.

en: Include activity from commenters
es: Incluir actividad de comentaristas

en: Include activity from followers
es: Incluir actividad de seguidores

en: Include activity from likers
es: Incluir actividad de los likers

en: Included in your {{planLink}}Personal Plan{{/planLink}}
es: Se incluye en tu {{planLink}}plan personal{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Premium Plan{{/planLink}}
es: Se incluye en tu {{planLink}}plan premium{{/planLink}}

en: Included in your {{planLink}}Professional Plan{{/planLink}}
es: Se incluye en tu {{planLink}}plan profesional{{/planLink}}

en: Included with %(productName)s
es: Incluido con %(productName)s

en: Increase engagement with liking on comments.
es: Aumenta la interacción con «Me gusta» en los comentarios.

en: Increase reach and traffic.
es: Aumenta el alcance y el tráfico.

en: Increase sharing of your posts and pages.
es: Aumenta las veces que se comparten tus entradas y páginas.

en: Increase traffic to your site
es: Aumenta el tráfico hacia tu sitio

en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
es: Aumenta la participación de los visitantes añadiendo un botón «Me gusta» a los comentarios.

en: Increase visitors with social integrations, keep them engaged with related content, and so much more.
es: Aumenta los visitantes con integraciones sociales, mantenlos involucrados con contenidos relacionados y mucho más.

en: Incredibly powerful and customizable, Jetpack Search helps your visitors instantly find the right content – right when they need it.
es: Increíblemente potente y personalizable, la búsqueda de Jetpack ayuda a tus visitantes a encontrar rápidamente el contenido correcto - justo cuando lo necesitan.

en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

en: Infinite Scroll Behavior
es: Comportamiento del scroll infinito

en: Infinite Scroll Results
es: Resultados infinitos al hacer scroll

en: Infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches
    		the bottom of the page. This helps you reader see more of your content.
es: El desplazamiento infinito hace que se muestre el siguiente grupo de entradas automáticamente  cuando el lector se acerca
    		al final de la página. Esto ayuda a que tu lector vea más de tu contenido.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
es: Se está obteniendo la información sobre este blog.

en: Initialized a new full sync
es: Iniciada una nueva sincronización completa

en: Initialized a new full sync with modules: %s
es: Iniciada una nueva sincronización completa con los módulos: %s

en: Inline
es: Integrado

en: Insert an ad unit wherever you can place a widget.
es: Inserta un unidad de anuncio en cualquier lugar en el que puedas poner un widget.

en: Insert option
es: Insertar opción

en: Inspired by radios, only one radio item can be selected at a time. Add several radio button items.
es: Inspirado por las los botones de selección única, solo se puede seleccionar un elemento de selección única cada vez. Añade varios elementos de botón de selección única.

en: Instagram Photo
es: Foto de Instagram

en: Instagram Video
es: Vídeo de Instagram

en: Install %s now
es: Instala %s ahora

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Instant Search and Filtering
es: Búsqueda y filtrado instantáneos

en: Instant search and filtering to help visitors quickly find relevant answers and explore your site.
es: La búsqueda instantánea y el filtrado ayuda a los visitantes a encontrar respuestas relevantes y a explorar tu sitio.

en: Instant search will allow your visitors to get search results as soon as they start typing. If deactivated, Jetpack Search will still optimize your search results but visitors will have to submit a search query before seeing any results.
es: La búsqueda instantánea permite a tus visitantes obtener resultados a medida que empiezan a escribir. Si se desactiva, el buscador de Jetpack optimizará tus resultados de búsqueda pero los visitantes tendrán que enviar una petición de búsqueda antes de ver algún resultado.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
es: Puedes guardar un rango de direcciones IP {límite_inferior}-{límite_superior}. No se permiten espacios. (ejemplo: 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Integrates your WordPress site with Google Analytics, a platform that offers insights into your traffic, visitors, and conversions.
es: Integra tu sitio WordPress con Google Analytics, una plataforma que ofrece estadísticas de tu tráfico, visitantes y conversiones.

en: Interested in learning more about how Secure Sign On keeps your site safer?
es: ¿Estás interesado en obtener más información sobre cómo Secure Sign On mantiene tu sitio más seguro?

en: Interface showing a chronological list of changes and updates in a site
es: Interfaz mostrando una lista cronológica de los cambios y actualizaciones de un sitio

en: Internet Defense League
es: Liga para la defensa de Internet

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
es: Texto de introducción que se envía cuando alguien sigue una entrada de tu blog. (La información del sitio y de la confirmación se añadirán automáticamente por ti).

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
es: Texto de introducción que se envía cuando alguien sigue tu blog. (Se añadirán automáticamente la información del sitio y de confirmación).

en: Introductions are important. Add an input for folks to add their name.
es: Las presentaciones son importantes. Añade un campo para que la gente añada su nombre.

en: Invalid API Key
es: Clave API no válida

en: Invalid Akismet key
es: Clave de Akismet no válida

en: Invalid Akismet key. Please contact support.
es: Clave de Akismet no válida. Por favor, contacta con el soporte.

en: Invalid Akismet user
es: Usuario de Akismet no válido

en: Invalid JSON
es: JSON no válido

en: Invalid Parameter
es: Parámetro no válido

en: Invalid SEO meta description value.
es: Valor de descripción de meta SEO no válido.

en: Invalid SEO title format.
es: Formato de título de SEO no válido.

en: Invalid Service
es: Servicio no válido

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
es: El ID de usuario no es válido. Verifícalo y vuelve a introducir tu ID de usuario numérico de Goodreads.

en: Invalid Video GUID!
es: ¡El GUID del vídeo no es válido!

en: Invalid block slug. They can contain only lowercase alphanumeric characters or dashes, and start with a letter
es: Slug de bloque no válido. Solo pueden contener caracteres alfanuméricos en minúsculas o guiones, y empezar con una letra

en: Invalid image URL
es: URL de imagen no válida

en: Invalid option: %s. | Invalid options: %s.
es[0]: Opción no válida: %s.
es[1]: Opciones no válidas: %s.

en: Invalid or expired nonce.
es: Nonce no válido o caducado.

en: Invalid parameter "dismissed".
es: Parámetro no válido «dismissed».

en: Invalid parameter "notice".
es: Parámetro «notice» no válido.

en: Invalid parameters.
es: Parámetros no válidos.

en: Invalid price
es: Precio no válido

en: Invalid price.
es: Precio no válido.

en: Invalid remote response.
es: Respuesta remota no válida.

en: Invalid request
es: Solicitud no válida

en: Invalid security token.
es: Token de seguridad no válido.

en: Invalid site information returned from remote.
es: Información del sitio no válida devuelta desde el remoto.

en: Invalid subcommand %s.
es: Subcomando %s no válido.

en: Invalid token JSON: %s
es: Token del JSON no válido: %s

en: Is %1$s the new home of %2$s?
es: Es %1$s la nueva home de %2$s?

en: Is site approved for WordAds?
es: ¿Está el sitio aprobado en WordAds?

en: Is this connection available to all users?
es: ¿Está esta conexión disponible para todos los usuarios?

en: Is this site private?
es: ¿Este sitio es privado?

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes
    					of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
es: ¿Esta web es un duplicado temporal de <a href="%1$s">%2$s </a> para hacer 
     	 	 	 	 	 pruebas, ensayos o desarrollo? Si es así, recomendamos que la mantengas en el modo a prueba de fallos.

en: It is that time of the year when devices are shiny again.
es: Ese momento del año en que los dispositivos vuelven a brillar.

en: It is your own responsibility to ensure that your site complies with the relevant laws.
es: Es tu responsabilidad asegurar que tu sitio cumple con las leyes adecuadas.

en: It looks like the WordPress site URL is incorrectly configured. Please check it in your widget settings.
es: Parece que la URL de tu sitio WordPress no está bien configurada. Por favor, compruébala en los ajustes del widget.

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
es: Parece que tu URL de Facebook está correctamente configurada. Por favor, márcalo en tus <a href="%s">ajustes de widgets</a>.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
es: Puede ser causado por alguno de estos motivos. Puedes hacer tú mismo el diagnóstico:

en: It slowed down my site.
es: Ha ralentizado mi sitio.

en: It's buggy.
es: Tiene errores.

en: Item name
es: Nombre del artículo

en: Items on your restaurant's menu
es: Elementos en tu menú de restaurantes

en: Items to show:
es: Elementos a mostrar:

en: I’m done for now
es: He terminado por ahora

en: JETPACK_CLIENT__HTTPS is set to NEVER
es: JETPACK_CLIENT__HTTPS se establece a NEVER

en: JSON API
es: API JSON

en: JSON API access for developers.
es: Acceso a la API JSON para los desarrolladores.

en: Jetpack Anti-spam powered by Akismet. Comments and contact form submissions are checked against our global database of spam.
es: Jetpack Anti-spam desarrollado por Akismet. Los envíos del formulario de comentarios y de contacto se comprueban en nuestra base de datos global de spam.

en: Jetpack Backup
es: Copia de seguridad de Jetpack

en: Jetpack Backup is being configured for your site.
es: Se están configurando en tu sitio las copias de seguridad de Jetpack.

en: Jetpack Backup {{em}}Daily{{/em}}
es: Copia de seguridad de Jetpack {{em}}diaria{{/em}}

en: Jetpack Backup {{em}}Real-Time{{/em}}
es: Copia de seguridad de Jetpack {{em}}en tiempo real{{/em}}

en: Jetpack Backups allow you to easily restore or download a backup from a specific moment.
es: Las copias de seguridad de Jetpack te permiten restaurar o descargar fácilmente una copia de seguridad de un momento específico.

en: Jetpack Brute Force Attack Prevention cannot keep your site secure
es: La prevención contra ataques de fuerza bruta de Jetpack no puede mantener seguro tu sitio

en: Jetpack Debugging Center
es: Centro de depuración de Jetpack

en: Jetpack Example Podcast
es: Podcast de ejemplo de Jetpack

en: Jetpack FAQ
es: Preguntas frecuentes de Jetpack

en: Jetpack Free
es: Jetpack gratis

en: Jetpack Network Settings Updated!
es: ¡Actualizados los ajustes de red de Jetpack!

en: Jetpack Safe Mode
es: Modo a prueba de fallos de Jetpack

en: Jetpack Scan
es: Exploración de Jetpack

en: Jetpack Scan {{em}}Daily{{/em}}
es: Exploración de Jetpack {{em}}diaria{{/em}}

en: Jetpack Search
es: Búsqueda de Jetpack

en: Jetpack Search Sidebar
es: Barra lateral de búsqueda de Jetpack

en: Jetpack Search is powering search on your site.
es: La búsqueda de Jetpack está mejorando la búsqueda en tu sitio.

en: Jetpack Search not supported in Development Mode
es: La búsqueda de Jetpack no es compatible con el modo de desarrollo

en: Jetpack Settings
es: Ajustes de Jetpack

en: Jetpack Sitemaps module is active, but unavailable. This can happen if your site is set to discourage search engine indexing. Please enable search engine indexing to allow sitemap generation.
es: El módulo de mapas del sitio de Jetpack está activo pero no está disponible. Esto puede ocurrir si tu sitio está configurado para disuadir del indexado a los motores de búsqueda. Por favor, activa el indexado en los motores de búsqueda para permitir la creación del mapa del sitio.

en: Jetpack Sitemaps module is not currently active. Activate it first if you want to work with sitemaps.
es: El módulo de mapas del sitio de Jetpack no está activo en este momento. Actívalo primero si quieres trabajar con mapas del sitio.

en: Jetpack Sites
es: Sitios de Jetpack

en: Jetpack Stats Icon
es: Icono de estadísticas de Jeptpack

en: Jetpack Stats People
es: Estadísticas de gente Jetpack

en: Jetpack Subscriptions Settings
es: Ajustes de suscripciones de Jetpack

en: Jetpack Subscriptions:
es: Suscripciones a Jetpack:

en: Jetpack Support
es: Soporte Jetpack

en: Jetpack Sync has been disabled on your site.
es: La sincronización de Jetpack se ha desactivado en tu sitio.

en: Jetpack Sync has been disabled on your site. Without it, certain Jetpack features will not work. <strong>We recommend enabling Sync.</strong>
es: La sincronización de Jetpack ha sido desactivada en tu sitio. Sin ella, ciertas características de Jetpack no funcionarán. <strong>Recomendamos activar la sincronización.</strong>

en: Jetpack Tests
es: Pruebas de Jetpack

en: Jetpack automatically generates a custom {{link1}}ads.txt{{/link1}} tailored for your site. If you need to add additional entries for other networks please add them in the space below, one per line. {{link2}}Check here for more details{{/link2}}.
es: Jetpack genera automáticamente un archivo {{link1}}ads.txt{{/link1}} personalizado adaptado a tu sitio. Si necesitas añadir entradas adicionales para otras redes, por favor, añádelas en el espacio de abajo, una por línea. {{link2}}Consulta aquí más detalles{{/link2}}.

en: Jetpack can not load necessary XML manipulation libraries. Please ask your hosting provider to refer to our server requirements at https://jetpack.com/support/server-requirements/ .
es: Jetpack no puede cargar las librerías de manipulación de XML necesarias. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento e indícale nuestros requisitos de servidor en https://jetpack.com/support/server-requirements/ .

en: Jetpack checks your site every five minutes and if any downtime is detected you will receive an email
    		notification alerting you to the issue, so you can act quickly and get your site back online.
es: Jetpack comprueba tu sitio cada cinco minutos y si detecta alguna caída recibirás un aviso de correo electrónico
    		alertándote del problema, para que puedas actuar rápidamente para hacer que tu sitio esté online de nuevo.

en: Jetpack comes with free, basic support for all users.
es: Jetpack incorpora soporte básico gratuito para todos los usuarios.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
es[0]: Jetpack contiene la versión más reciente del plugin %l antiguo.
es[1]: Jetpack contiene las versiones más recientes de los antiguos %l plugins.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
es: Jetpack contiene la versión más reciente del antiguo plugin &#8220;%1$s&#8221;.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %(error_key)s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
es: Jetpack no puede ponerse en contacto con WordPress.com: %(error_key)s. Esto generalmente significa que algo no está configurado correctamente en el servidor de tu sitio.

en: Jetpack has a lot of features so we’ve made a few recommendations for you below.
es: Jetpack tiene muchas características, así que, a continuación, hemos hecho algunas recomendaciones para ti.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
es: Jetpack se ha colocado en <a href="%1$s">A Prueba de Fallos</a> porque nos dimos cuenta que esta es una copia exacta de <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
es: Jetpack se ha puesto en Modo a prueba de fallos. Aprende más sobre el <a href="%1$s">modo a prueba de fallos</a>.

en: Jetpack has been successfully disconnected for %s.
es: Jetpack se ha desconectado de %s correctamente.

en: Jetpack has detected an error syncing your site.
es: Jetpack ha detectado un error al sincronizar tu sitio.

en: Jetpack has detected an error while syncing your site. <strong>We recommend <a id="full_sync_request_link" href="#">a full sync</a> to align Jetpack with your site data.</strong>
es: Jetpack ha detectado un error al sincronizar tu sitio. <strong>Recomendamos <a id="full_sync_request_link" href="#">una sincronización completa</a> para poner al corriente a Jetpack con los datos de tu sitio.</strong>

en: Jetpack has detected an error while syncing your site. We recommend a full sync to align Jetpack with your site data.
es: Jetpack ha detectado un error mientras sincronizaba tu sitio. Recomendamos una sincronización completa para alinear Jetpack con los datos de tu sitio.

en: Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minute.</strong> | Jetpack has identified a delay while syncing individual content updates. Certain features might be slower than usual, but this is only temporary while sync catches up with recent changes to your site. <strong>We’re seeing a current delay of %1$d minutes.</strong>
es[0]: Jetpack ha identificado un retraso al sincronizar las actualizaciones de los contenidos individuales. Ciertas características pueden ser más lentas de lo habitual, pero esto es solo temporal mientras la sincronización se pone al día con los cambios recientes en tu sitio. <strong>Estamos viendo un retraso actual de %1$d minuto.</strong>
es[1]: Jetpack ha identificado un retraso al sincronizar las actualizaciones de los contenidos individuales. Ciertas características pueden ser más lentas de lo habitual, pero esto es solo temporal mientras la sincronización se pone al día con los cambios recientes en tu sitio. <strong>Estamos viendo un retraso actual de %1$d minutos.</strong>

en: Jetpack has locked your site's login page.
es: Jetpack ha bloqueado la página de inicio de sesión de tu sitio.

en: Jetpack has many powerful tools that can help you achieve your goals
es: Jetpack tiene muchas herramientas potentes que pueden ayudarte a alcanzar tus objetivos

en: Jetpack is a cloud-powered tool built by Automattic.
es: Jetpack es una herramienta en la nube creada por Automattic.

en: Jetpack is actively blocking malicious login attempts. Data will display here soon!
es: Jetapck está bloqueando activamente intentos de acceso maliciosos. ¡Muy pronto se mostraran datos aquí mismo!

en: Jetpack is current in development mode because the site url does not contain a '.', which often occurs when dynamically setting the WP_SITEURL constant. While in development mode, the publicize module will not load.
es: Jetpack está en modo desarrollo porque la url del sitio no incluye un '.', lo que ocurre a menudo cuando se establece dinámicamente la constante WP_SITEURL. Mientras que esté en modo desarrollo no se cargará el módulo publicize.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
es: Jetpack esta actualmente conectado a WordPress.com

en: Jetpack is currently in development mode, so the publicize module will not load.
es: Jetpack está en modo de desarrollo, así que no se va a cargar el módulo divulgar.

en: Jetpack is currently performing a full sync of your site data.
es: Jetpack está actualmente realizando una sincronización completa de los datos de tu sitio.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disable Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
es: Actualmente, Jetpack está potenciando las características de tu sitio. Una vez que desactives Jetpack, estas funciones ya no estarán disponibles y es posible que tu sitio ya no funcione de la misma forma.

en: Jetpack is currently powering features on your site. Once you disconnect Jetpack, these features will no longer be available and your site may no longer function the same way.
es: Actualmente, Jetpack está potenciando las características de tu sitio. Una vez que desconectes Jetpack, estas funciones ya no estarán disponibles y es posible que tu sitio ya no funcione de la misma forma.

en: Jetpack is experiencing a delay syncing your site.
es: Jetpack está experimentando un retraso al sincronizar tu sitio.

en: Jetpack is in Development Mode:
es: Jetpack está en modo de desarrollo:

en: Jetpack is monitoring your site. If we think your site is down, you will receive an email.
es: Jetpack está supervisando tu sitio. Si creemos que tu sitio está caído, recibirás un correo electrónico.

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
es: Jetpack es activado por la red y los avisos no pueden ser omitidos.

en: Jetpack is not active on this site.
es: Jetpack no está activado en este sitio.

en: Jetpack is not connected.
es: Jetpack no está conectado.

en: Jetpack is not connected. No master user to check.
es: Jetpack no está conectado. No hay ningún usuario maestro para comprobarlo.

en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
es: Jetpack no está conectado. Por favor, conecta con Jetpack visitando los <a href='%s'>ajustes</a>.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
es: Jetpack no está conectado actualmente a WordPress.com

en: Jetpack is not in Development Mode.
es: Jetpack no está en modo de desarrollo.

en: Jetpack is now handling your backups.
es: Jetpack ahora está gestionando tus copias de seguridad.

en: Jetpack is optimizing your image sizes and download speed using our fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
es: Jetpack está optimizando el tamaño de tus imágenes y la velocidad de descarga usando nuestra rápida red global de servidores. Esto mejora el rendimiento de tu sitio en dispositivos de escritorio y móviles.

en: Jetpack is performing a full sync of your site
es: Jetpack está realizando una sincronización completa de tu sitio

en: Jetpack is performing a full sync of your site. Current Progress: %1$d %%
es: Jetpack está realizando una sincronización completa de tu sitio. Progreso actual: %1$d %%

en: Jetpack is performing a sync of your site
es: Jetpack está realizando una sincronización de tu sitio

en: Jetpack is powering your site, but to access all of its features you’ll need to create an account.
es: Jetpack está impulsando tu sitio, pero para acceder a todas sus características necesitarás crear una cuenta.

en: Jetpack keeps a complete record of everything that happens on your site, taking the guesswork out of site management, debugging, and repair.
es: Jetpack guarda un registro completo de todo lo que sucede en tu sitio, reduciendo al mínimo el trabajo de gestión, depuración y reparación del sitio.

en: Jetpack options reset.
es: Ajustes de Jetpack restablecidos.

en: Jetpack passed all async tests.
es: Jetpack pasó todas las pruebas asíncronas.

en: Jetpack premium services offer even more powerful performance, security, and revenue tools to help you keep your site safe, fast, and help generate income.
es: Los servicios premium de Jetpack ofrecen herramientas de rendimiento, seguridad e ingresos aún más potentes para ayudarte a mantener tu sitio seguro, rápido y ayudar a generar ingresos.

en: Jetpack protects you against brute force attacks and unauthorized logins. Basic protection is always free, while premium plans add unlimited backups of your whole site, spam protection, malware scanning, and automated fixes.
es: Jetpack te protege contra ataques de fuerza bruta e inicios de sesión no autorizados. La protección básica es siempre gratuita, mientras que los planes premium añaden copias de seguridad ilimitadas de todo tu sitio, protección contra spam, exploración de malware y correcciones automatizadas.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
es: Jetpack requiere la versión %s de WordPress o posterior.

en: Jetpack requires a more recent version of WordPress and has been paused. Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
es: Jetpack requiere una versión más reciente de WordPress y se ha detenido. Por favor actualiza WordPress para seguir disfrutando de Jetpack.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
es: Jetpack es un plugin WordPress que permite que utilices la enorme potencia de la nube de WordPress.com en tu sitio WordPress.org.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site.
es: La sincronización de Jetpack no está permitida actualmente para este sitio.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. It is currently disabled. Run `wp jetpack sync enable` to enable it.
es: La sincronización de Jetpack actualmente no se permite en este sitio. Ejecuta «wp jetpack sync enable» para activarla.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. Jetpack is not connected.
es: La sincronización de Jetpack actualmente no se permite en este sitio. Jetpack no está conectado.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in development mode.
es: La sincronización de Jetpack actualmente no se permite en este sitio. El sitio está en modo de desarrollo.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in staging mode.
es: La sincronización de Jetpack actualmente no se permite en este sitio. El sitio está en modo de pruebas.

en: Jetpack t-shirt
es: Camiseta de Jetpack

en: Jetpack version
es: Versión de Jetpack

en: Jetpack version %(version)s
es: Jetpack versión %(version)s

en: Jetpack will automatically take your great published content and share it instantly with third-party services
    		like search engines, increasing your reach and traffic.
es: Jetpack tomará automáticamente tu estupendo contenido publicado y lo compartirá al instante con servicios de terceros
    	 	 como los motores de búsqueda, lo que aumenta tu alcance y el tráfico.

en: Jetpack will continuously monitor your site, and alert you the moment downtime is detected.
es: Jetpack supervisará continuamente tu sitio, y te alertará en el momento en que se detecte tiempo de inactividad.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest
    		to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
es: Jetpack optimizará tus imágenes y las servirá desde la ubicación del servidor más cercana
    		a tus visitantes. Usando nuestra red de entrega de contenidos global se mejorará la velocidad de carga de tu sitio.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
es: Jetpack optimizará tus imágenes y las servirá desde la ubicación del servidor más cercana a tus visitantes. El uso de nuestra red global de entrega de contenido aumentará la velocidad de carga de tu sitio.

en: Jetpack will re-test for HTTPS support once a day, but you can click here to try again immediately:
es: Jetpack volverá a probar la compatibilidad con HTTPS una vez al día, pero puedes hacer clic aquí para intentarlo de nuevo ahora mismo:

en: Jetpack works by connecting to WordPress.com for a lot of features. Sometimes, when the connection gets messed up, you need to disconnect and reconnect to get things working properly. <a href="%s">Disconnect from WordPress.com</a>
es: Jetpack funciona conectándose con WordPress.com para un montón de características. A veces, cuando se pierda una conexión, tendrás que desconectar y reconectar para que todo funcione correctamente. <a href="%s">Desconecta de WordPress.com</a>

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
es: Se ha desactivado el carrusel de Jetpack porque otro plugin o un tema han reemplazado el código abreviado [gallery].

en: Jetpack's async local testing suite passed all tests!
es: ¡La solución completa de pruebas locales asíncronas de Jetpack ha pasado todas las pruebas!

en: Jetpack.com detected an error on the WP.com Self Test. Visit the Jetpack Debug page for more info: %1$s, or contact support.
es: Jetpack.com detectó un error en la prueba de WP.com. Visita la página de depuración de Jetpack para más información: %1$s, o contacta con soporte.

en: Jetpack’s Plugin Updates allows you to choose which plugins update automatically.
es: Las actualizaciones de plugins de Jetpack te permiten seleccionar qué plugins se actualizan automáticamente.

en: Jetpack’s downtime monitor will continuously monitor your site, and alert you the moment that downtime is detected.
es: El supervisor de tiempo de inactividad de Jetpack mantendrá controlado tu sitio y te alertará en el momento en que se detecte un tiempo de inactividad.

en: Join %s other follower | Join %s other followers
es[0]: Únete a %s seguidor más
es[1]: Únete a %s seguidores más

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
es[0]: Únete a %s suscriptor
es[1]: Únete a otros %s suscriptores

en: Join my email list
es: Únete a mi lista de correo electrónico

en: Jupiter
es: Júpiter

en: Just give us a little time to collect data so we can display it for you here.
es: Danos un poco de tiempo para recopilar datos para que podamos mostrártelos aquí.

en: Justify
es: Justificar

en: Keep your site backed up, prevent unwanted intrusions, find issues with malware scanning, and stop spammers in their tracks.
es: Mantén tu sitio con copia de seguridad, evita intrusiones no deseadas, encuentra problemas con la exploración de malware y detén a los spammers en su camino.

en: Keep your visitors and search engines happy by stopping comment and contact form spam with Akismet.
es: Haz felices a tus visitantes y motores de búsqueda deteniendo el spam de los comentarios y los formularios de contacto con Akismet.

en: Keep your visitors engaged with related content at the bottom of each post.
es: Mantén a tus visitantes involucrados con contenidos relacionados al final de cada entrada.

en: Keep your visitors engaged with related content at the bottom of each post. These settings won't apply to {{a}}related posts added using the block editor{{/a}}.
es: Mantén a tus visitantes ocupados con contenido relacionado al final de cada entrada. Estos ajustes no se aplican a {{a}}entradas relacionadas añadidas usando el editor de bloques{{/a}}.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
es: LaTeX es un lenguaje específicamente diseñado para escribir complejas ecuaciones matemáticas, fórmulas, etc.

en: LaTeX is a powerful markup language for writing complex mathematical equations and formulas.
    		Jetpack combines the power of LaTeX and the simplicity of WordPress to give you the ultimate
    		in math blogging platforms. Use $latex your latex code here$ or [latex]your latex code here[/latex]
    		to include  in your posts and comments. Enjoy all sorts of options and embrace your inner nerd.
es: LaTeX es un potente lenguaje de marcado para escribir ecuaciones matemáticas y formulas complejas.
    	 	 Jetpack combina el poder de LaTeX y la simplicidad de WordPress para ofrecerte lo último
    	 	 en plataformas de blogs de matemáticas. Utiliza $latex tu código látex aquí$ o [latex]tu código látex aquí[/látex] 
    	 	 para incluirlo en tus entradas y comentarios. Disfruta de todo tipo de opciones y acepta a tu empollón interior.

en: Label
es: Etiqueta

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
es: Web

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
es: Opción

[ctx: Label for the button on the Masterbar to add a new domain]
en: Add
es: Añadir

[ctx: Label for the button on the Masterbar to manage plugins]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
es: Opciones

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
es: mover

en: Labels
es: Etiquetas

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
es: Etiquetas: <small>picantes, favoritos, etc. <em>Separar las etiquetas con comas</em></small>

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last name
es: Apellidos

en: Last query information:
es: Información de la última consulta:

en: Latest Instagram Posts
es: Últimas publicaciones de Instagram

en: Latest Instagram Posts placeholder
es: Marcador de posición de últimas publicaciones de Instagram

en: Latest episodes of the podcast.
es: Últimos episodios del podcast.

en: Layout
es: Estructura

en: Layout Options:
es: Opciones de diseño:

en: Lazy Loading Images
es: Carga diferida de imágenes

en: Lazy-loading images will improve your site’s speed and create a smoother viewing experience. Images will load as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
es: La carga diferida de imágenes mejora la velocidad de tu sitio y crea una experiencia de visualización más fluida. La carga de las imágenes se realiza conforme los usuarios van desplazándose por la página en lugar de cargar todo de una vez.

en: Leaderboard 728x90
es: Marcador 728x90

en: Learn More
es: Aprende más

en: Learn about groups
es: Aprende sobre grupos

en: Learn about signup location tracking
es: Aprende sobre el seguimiento de ubicación del registro

en: Learn all about WordAds
es: Aprende todo sobre WordAds

en: Learn more
es: Aprende más

en: Learn more about Eventbrite embeds
es: Más información sobre las inserciones de Eventbrite

en: Learn more about Featured Images
es: Aprende más sobre las imágenes destacadas

en: Learn more about Markdown.
es: Aprende más sobre Markdown.

en: Learn more about adding support for Infinite Scroll to your theme.
es: Aprende más sobre cómo añadir soporte para scroll infinito en tu tema.

en: Learn more about embeds
es: Aprende más sobre los incrustados

en: Learn more about these suggestions.
es: Más información sobre estas sugerencias.

en: Learn more about us.
es: Aprende más acerca de nosotros.

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Responder a %s

en: Leave the Flickr RSS URL field blank to display <a target="_blank" href="%s">interesting</a> Flickr photos.
es: Deja en blanco el campo de URL del RSS de Flickr para mostrar <a target="_blank" href="%s">interesantes</a> fotos de Flickr.

en: Left
es: Izquierda

en: Let folks speak their mind. This text box is great for longer responses.
es: Deja que la gente diga lo que piensa. Este cuadro de texto es ideal para respuestas más largas.

en: Let us know!
es: ¡Háznolo saber!

en: Lets you add a phone number with an automatically generated click-to-call link.
es: Te permite añadir un número de teléfono con un enlace de clic a llamar generado automáticamente.

en: Lets you add a physical address with Schema markup.
es: Te permite añadir una dirección física con marcado de Schema.

en: Lets you add an email address with an automatically generated click-to-email link.
es: Te permite añadir una dirección de correo electrónico con un enlace de clic a correo electrónico generado automáticamente.

en: Lets you add an email address, phone number, and physical address with improved markup for better SEO results.
es: Te permite añadir una dirección de correo electrónico, número de teléfono y dirección física con marcado mejorado para unos mejores resultados SEO.

en: Lets you add credit and debit card payment buttons with minimal setup.
es: Te permite añadir botones de pago con tarjeta de crédito y débito con una configuración mínima.

en: Light
es: Claro

en: Like
es: Me gusta

en: Like this:
es: Me gusta esto:

en: Likes
es: Me gusta

en: Likes Notifications
es: Avisos de «Me gusta»

en: Likes and Shares
es: «Me gusta» y compartir

en: Likes and Sharing
es: Me gusta y compartir

en: Limit must be greater than or equal to 0.
es: El límite debe ser mayor o igual a 0.

en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">More info</a>.)
es: Limita el ancho a %1$s píxeles en las imágenes a tamaño completo. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Más información</a>.)

en: Link
es: Enlace

en: Link To
es: Enlazar a

en: Link To:
es: Enlace a:

en: Link URL (when the image is clicked):
es: URL de enlace (cuando se hace clic sobre la imagen):

en: Link account with WordPress.com
es: Enlaza la cuenta con WordPress.com

en: Link address to Google Maps
es: Dirección del enlace a Google Maps

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
es: Enlaza el título del vídeo a su URL en VideoPress.com

en: Link to WordPress.com
es: Conecta con WordPress.com

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
es: editar

[ctx: Link to learn more about Jetpack.]
en: About
es: Acerca de

en: Link your account to WordPress.com to get the most out of Jetpack.
es: Conecta tu cuenta a WordPress.com para conseguir el máximo de Jetpack.

en: Links to services that you use across the web.
es: Enlaces a servicios que usas por la web.

en: Links to your blog's RSS feeds
es: Enlaces a los feeds RSS de tu blog

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
es: Los enlaces a webs, blogs o cualquier otro sitio ayudan a describir quién eres.

en: List
es: Lista

en: List View
es: Vista de lista

en: Live Preview
es: Vista previa

en: Live social media site connections, powered by Jetpack
es: Conexiones del sitio en directo con medios sociales, gracias a Jetpack

en: Load more posts as the reader scrolls down
es: Carga más entradas a medida que el lector navega

en: Load more posts in page with a button
es: Carga mas entradas en la página con un botón

en: Load more posts using the default theme behavior
es: Carga más entradas usando el comportamiento por defecto del tema

en: Load pages faster by allowing Jetpack to optimize your images and serve your images and static files (like CSS and JavaScript) from our global network of servers.
es: Carga páginas más rápido permitiendo a Jetpack optimizar tus imágenes y servir tus imágenes y archivos estáticos (como CSS y JavaScript) desde nuestra red global de servidores.

en: Load pages faster by serving your images from our global network of servers.
es: Carga páginas más rápido sirviendo tus imágenes desde nuestra red global de servidores.

en: Load pages faster! Shorter load times can lead to happier readers, more page views, and — if you’re running a store — improved sales.
es: ¡Carga las páginas más rápido! Tiempos de carga más cortos significan lectores más felices, más páginas vistas y —si estás administrando una tienda— mejores ventas.

en: Load pages faster, optimize images, and speed up your visitors’ experience.
es: Carga páginas más rápido, optimiza imágenes y acelera la experiencia de tus visitantes.

en: Load the widget in an iFrame (Recommended)
es: Cargar el widget en un iFrame (Recomendado)

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
es: Carga tu <a href="%s">archivo XMLRPC</a>. Debería decir «XML-RPC server accepts POST requests only.» en una línea solo.

en: Loading Comments...
es: Cargando comentarios...

en: Loading business hours
es: Cargando horas de apertura

en: Loading map&hellip;
es: Cargando mapa&hellip;

en: Loading podcast feed…
es: Cargando feed del podcast…

en: Loading video...
es: Cargando vídeo...

en: Loading your connections…
es: Cargando tus conexiones…

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loading: %s
es: Cargando: %s

en: Loading…
es: Cargando…

en: Loads the next posts automatically when the reader approaches the bottom of the page.
es: Carga automáticamente las siguientes entradas cuando el lector se acerca al fondo de la página.

en: Locate and copy the default access token. Then, paste it into the field below.
es: Localiza y copia el token de acceso por defecto. Luego pégalo en el campo de abajo.

en: Location
es: Ubicación

en: Location of the Ogg video file.
es: Ubicación del archivo de video en formato Ogg.

en: Log Out
es: Salir

en: Log in as <span>%s</span>
es: Accede como <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
es: Acceder como un usuario diferente en WordPress.com

en: Log in to the WordPress mobile app
es: Acceder a la aplicación móvil de WordPress

en: Log in with WordPress.com
es: Accede con WordPress.com

en: Log in with username and password
es: Accede con tu nombre de usuario y contraseña

en: Logged In
es: Sesión como

en: Logged Out
es: La sesión

en: Logging In...
es: Conectando...

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
es: El acceso con WordPress.com está desactivado para los sitios que están en modo de pruebas.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
es: El acceso mediante WordPres.com no está disponible en este momento debido a que este sitio está experimentando problemas de conexión.

en: Login Blocked by Jetpack
es: Jetpack ha bloqueado el acceso

en: Login email sent
es: Enviado el correo electrónico de acceso

en: Logo
es: Logotipo

en: Looking for specific features? We've got you covered.
es: ¿Buscas características específicas? Tenemos lo que necesitas.

en: Looks like you don't have any products. You can create one using the Add New button below.
es: Parece que no tienes ningún producto. Puedes crear uno usando el botón Añadir nuevo a continuación.

en: Loop
es: Bucle

en: Loop video playback
es: Volver a reproducir automáticamente al terminar

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
es: Almuerzo: 11 a. m.-2 p. m. 
    Cena: Lu-Ju: 5 p. m.-11 p. m.; Vi-Sá: 5 p. m.-1 a. m.

en: Lytro has been shut down since March 2019.
es: Lytro se cerró en marzo de 2019.

en: M j, Y @ G:i
es: j F Y G:i a

en: MailChimp Subscriber Popup
es: Suscripción emergente de MailChimp

en: Mailchimp Connection
es: Conexión con Mailchimp

en: Mailchimp Groups
es: Grupos de Mailchimp

en: Make extra widgets available for use on your site including subscription forms and Twitter streams
es: Ofrecer widgets adicionales para usar en tu sitio, incluyendo formularios de suscripción y cronologías de Twitter

en: Make the content you publish more engaging with high-resolution video. With Jetpack Video you can customize your media player and deliver high-speed, ad-free, and unbranded videos to your visitors. Videos are hosted on our WordPress.com servers and do not subtract space from your hosting plan!
es: Haz que el contenido que publicas sea más atractivo con vídeo de alta resolución. Con Jetpack Vídeo puedes personalizar tu reproductor de medios y mostrar a tus visitantes vídeos de alta velocidad, sin anuncios ni marcas. ¡Los vídeos se alojan en nuestros servidores de WordPress.com y no consumen espacio de tu plan de alojamiento!

en: Make your site faster
es: Haz más rápido tu sitio

en: Manage
es: Gestiona

en: Manage Connection
es: Gestiona la conexión

en: Manage Plugins
es: Gestionar plugins

en: Manage Purchases
es: Gestionar compras

en: Manage Subscription
es: Gestionar suscripción

en: Manage advanced comment settings and grow your audience with email subscriptions.
es: Gestiona los ajustes avanzados de los comentarios y haz crecer tu audiencia con suscripciones por correo electrónico.

en: Manage all your sites from a single dashboard: publish content, track stats, moderate comments, and so much more from anywhere in the world.
es: Gestiona todos tus sitios desde un solo escritorio: publica contenido, sigue las estadísticas, modera comentarios, y mucho más desde cualquier lugar del mundo.

en: Manage and update this and other WordPress sites from one simple dashboard on WordPress.com. You can update
    		plugins, set them to automatically update, and (de)activate them on a per-site basis or in bulk from
    		wordpress.com/plugins. You can also use the brand new and mobile-friendly post editor on WordPress.com as well
    		as view and activate installed themes and create or edit site menus.
es: Gestiona y actualiza este y otros sitios WordPress desde un simple escritorio en WordPress.com. Puedes actualizar
    		los plugins, configurarlos para que se actualicen automáticamente y (des)activarlos en base a un solo sitio o en lote
    		desde wordpress.com/plugins. También puedes usar el nuevo, y amigable para móviles, editor de entradas en WordPress.com, así como
    		también ver y activar los temas instalados y crear o editar los menús del sitio.

en: Manage has been activated for you!
es: ¡Se ha activado «Gestionar» para ti!

en: Manage security settings
es: Gestionar ajustes de seguridad

en: Manage site connection
es: Gestionar conexión del sitio

en: Manage with Live Preview
es: Gestionar con vista previa

en: Manage your email preferences.
es: Gestiona las preferencias de correo electrónico.

en: Manage your network's Jetpack Sites.
es: Gestiona tus sitios Jetpack de la red.

en: Manage your plan
es: Gestiona tu plan

en: Manage your plugins
es: Gestionar tus plugins

en: Management
es: Gestión

en: Manually Verify
es: Verificar manualmente

en: Map
es: Mapa

en: Map Preview
es: Vista previa del mapa

en: Map Settings
es: Ajustes del mapa

en: Mapbox Access Token
es: Token de acceso a Mapbox

en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Mark this message as NOT spam
es: Marca este mensaje como NO spam

en: Mark this message as spam
es: Marcar este mensaje como spam

en: Markdown content
es: Contenido Markdown

en: Markdown is a text formatting syntax that is converted into HTML. You can _emphasize_ text or **make it strong** with just a few characters.
es: Markdown es una sintaxis de formato de texto que se convierte en HTML. Puedes _enfatizar_ el texto o **ponerlo en negrita** con solo unos pocos caracteres.

en: Marker Caption
es: Leyenda del marcador

en: Marker Color
es: Color del marcador

en: Marker Title
es: Título del marcador

en: Markers
es: Marcadores

en: Marketing Automation
es: Automatización de márketing

en: Master user no longer exists. Please disconnect and reconnect Jetpack.
es: Ya no existe el usuario master. Por favor, desconecta y reconecta Jetpack.

en: Match accounts using email addresses
es: Emparejar cuentas utilizando las direcciones de correo electrónico

en: Match all conditions
es: Coincide con todas las condiciones

en: Match by Email
es: Correspondencia por correo electrónico

en: Maximize your site’s visibility in search engines and view traffic stats in real time.
es: Maximiza la visibilidad de tu sitio en los motores de búsqueda y visualiza las estadísticas de tráfico en tiempo real.

en: Maximum Width (px; 220 to 1200):
es: Ancho máximo (px; 220 a 1200):

en: Maximum number of filters (1-50):
es: Número máximo de filtros (1-50):

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
es: Número máximo de mensajes para mostrar (no más de 10):

en: Maximum: %s
es: Máximo: %s

en: Me
es: Yo

en: Media
es: Medios

en: Media File
es: Archivo multimedia

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: Media Width
es: Ancho de medios

en: Media Width:
es: Ancho del elemento multimedia:

en: Medium
es: Medio

en: Meet the Automattic team
es: Únete al equipo de Automattic

en: Member of The Internet Defense League
es: Miembro de la Liga para la defensa de Internet

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Item Label
es: Etiqueta de elemento de menú

en: Menu Item Labels
es: Etiquetas de elemento de menú

en: Menu Items
es: Elementos del menú

en: Menu Items re-ordered.
es: Los elementos del menú se han reorganizado.

en: Menu Section
es: Sección del menú

en: Menu Sections
es: Secciones del menú

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es: Borrador de elemento de menú actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item label list navigation
es: Navegación por la lista de etiquetas del elemento de menú

en: Menu item labels list
es: Lista de etiquetas del elemento de menú

en: Menu item list navigation
es: Navegación por la lista de elementos del menú

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
es: Elemento del menú publicado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Menu item restored to revision from %s
es: Elemento de menú restaurado desde la revisión de %s

en: Menu item saved.
es: Elemento del menú guardado.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
es: Elemento de menú programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es: Elemento de menú enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item updated.
es: Elemento del menú actualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
es: Elemento de menú actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Menu items list
es: Lista de elementos del menú

en: Menu section list
es: Lista de las secciones del menú

en: Menu section list navigation
es: Navegación por la lista de secciones del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message Sent
es: Mensaje Enviado

en: Message Text
es: Texto del mensaje

en: Message instructing the user to refresh their Connection to the Publicize Service
es: Mensaje indicando al usuario que recargue su conexión al servicio de Divulgar

en: Messages
es: Mensajes

en: Metadata
es: Metadatos

en: Method '%s' must be overridden.
es: El método «%s» debe anularse.

en: Method '%s' must return either true or WP_Error.
es: El método '%s' debe devolver true o WP_Error.

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
es: Migrar estadísticas &amp; Suscriptores

en: Milestone
es: Hito

en: Milestone Reached Message
es: Mensaje de hito alcanzado

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is determined automatically]
en: Automatic
es: Automático

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to days]
en: Days
es: Días

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to hours]
en: Hours
es: Horas

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to months]
en: Months
es: Meses

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to years]
en: Years
es: Años

en: Minimum allowed price is %s.
es: El precio mínimo permitido es %s.

en: Minimum: %s
es: Mínimo: %s

en: Minutes
es: Minutos

en: Missing attachment ID.
es: Falta el ID adjunto.

en: Missing options.
es: Ajustes no disponibles.

en: Missing or invalid access token
es: Token de acceso no encontrado o no válido

en: Missing parameter "notice".
es: Parámetro «notice» no encontrado.

en: Missing parameter "type".
es: Falta el parámetro «type».

en: Missing target blog ID.
es: Falta el ID de blog de destino.

en: Missing target post ID.
es: Falta el ID de la entrada de destino.

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Leaderboard 320x50
es: Marcador móvil 320x50

en: Modal (Overlay Box)
es: Modal (caja superpuesta)

en: Mode:
es: Modo:

en: Moderate comments
es: Moderar los comentarios

en: Modified
es: Modificado

en: Modified GMT
es: GMT modificado

[ctx: Module Description]
en: Add Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
es: Añade botones de Twitter, Facebook y Google+ en la parte inferior de cada entrada, lo que facilita a los visitantes compartir tu contenido.

[ctx: Module Description]
en: Add a customizable contact form to any post or page using the Jetpack Form Block.
es: Añade un formulario de contacto personalizable a cualquier entrada o página utilizando el bloque de formularios Jetpack.

[ctx: Module Description]
en: Adds options for CSS preprocessor use, disabling the theme's CSS, or custom image width.
es: Añade opciones para el uso del pre-procesador CSS, desactivando el CSS del tema o anchos de imagen personalizados.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content.
es: Permite que las aplicaciones accedan con seguridad a tu contenido.

[ctx: Module Description]
en: Allow users to log in to this site using WordPress.com accounts
es: Permitir a los usuarios acceder a este sitio usando cuentas de WordPress.com

[ctx: Module Description]
en: Automatically load new content when a visitor scrolls
es: Mostar nuevo contenido automáticamente cuando un visitante hace scroll

[ctx: Module Description]
en: Better results on search engines and social media.
es: Mejores resultados en los motores de búsqueda y redes sociales.

[ctx: Module Description]
en: Collect valuable traffic stats and insights.
es: Recopila estadísticas y datos del tráfico.

[ctx: Module Description]
en: Control where widgets appear on your site.
es: Controla dónde se verán los widgets en tu sitio.

[ctx: Module Description]
en: Display different types of content on your site with custom content types.
es: Muestra distintos tipos de contenido en tu sitio con tipos de contenido personalizados.

[ctx: Module Description]
en: Display image galleries in a variety of elegant arrangements.
es: Muestra tus galerías de imágenes con diversas disposiciones gráficas y con elegancia.

[ctx: Module Description]
en: Display images and galleries in a gorgeous, full-screen browsing experience
es: Muestra imágenes y galerías con una magnífica experiencia de navegación a pantalla completa

[ctx: Module Description]
en: Earn income by allowing Jetpack to display high quality ads.
es: Gana ingresos permitiendo que Jetpack muestre anuncios de alta calidad.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
es: Activar las tarjetas de presentación emergentes en los Gravatares de los comentaristas.

[ctx: Module Description]
en: Enable the option to copy entire posts and pages, including tags and settings
es: Activar la opción de copiar entradas y páginas completas, incluyendo etiquetas y ajustes

[ctx: Module Description]
en: Enabling brute force protection will prevent bots and hackers from attempting to log in to your website with common username and password combinations.
es: Al activar la protección de fuerza bruta evitarás que los robots y hackers intenten acceder a tu web usando combinaciones comunes de nombre de usuario y contraseña.

[ctx: Module Description]
en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
es: Analíticas mejoradas para usuarios de WooCommerce y Jetpack.

[ctx: Module Description]
en: Establish your site's authenticity with external services.
es: Confirma la autenticidad de tu sitio con servicios externos.

[ctx: Module Description]
en: Generates shorter links so you can have more space to write on social media sites.
es: Crea enlaces más cortos para que puedas tener más espacio para escribir en tus redes sociales.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show they appreciate your content.
es: Ofrece a los visitantes una manera sencilla de demostrarte que aprecian el contenido que publicas.

[ctx: Module Description]
en: Help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
es: Ayuda a los visitantes a encontrar rápidamente respuestas con resultados de búsqueda instantáneos enormemente relevantes y un potente filtrado.

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
es: Aumenta el alcance y el tráfico.

[ctx: Module Description]
en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
es: Aumenta la participación de los visitantes añadiendo un botón de «Me gusta» a los comentarios.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s Site Accelerator loads your site faster by optimizing your images and serving your images and static files from our global network of servers.
es: El acelerador de sitios de Jetpack carga tu sitio más rápido optimizando tus imágenes y sirviendo tus imágenes y archivos estáticos desde nuestra red global de servidores.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s downtime monitoring will continuously watch your site, and alert you the moment that downtime is detected.
es: La supervisión del tiempo de inactividad de Jetpack vigilará continuamente tu sitio y te alertará en el momento en que se detecte el tiempo de inactividad.

[ctx: Module Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
es: Mantén a los visitantes involucrados en tu blog resaltando el contenido relevante y nuevo en la parte inferior de cada entrada publicada.

[ctx: Module Description]
en: Let visitors subscribe to new posts and comments via email
es: Permitir a tus visitantes suscribirse por correo electrónico a las nuevas entradas y comentarios

[ctx: Module Description]
en: Let visitors use a WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google account to comment
es: Permite a los lectores usar cuentas de WordPress.com, Twitter, Facebook o Google para comentar

[ctx: Module Description]
en: Make it easy for search engines to find your site.
es: Haz que sea más fácil para los motores de búsqueda encontrar tu sitio.

[ctx: Module Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
es: Duplica y sirve tus imágenes desde nuestra CDN de imágenes rápida y gratuita, mejorando el rendimiento de tu web sin carga adicional en tus servidores.

[ctx: Module Description]
en: Protect your site with daily or real-time backups and automated virus scanning and threat detection.
es: Protege tu sitio con copias de seguridad diarias o en tiempo real y detección de amenazas y vigilancia de virus automatizadas.

[ctx: Module Description]
en: Provides additional widgets for use on your site.
es: Ofrece widgets adicionales para que los uses en tu sitio.

[ctx: Module Description]
en: Publicize makes it easy to share your site’s posts on several social media networks automatically when you publish a new post.
es: Divulgar hace que sea fácil compartir las entradas de tu sitio en varias redes sociales automáticamente cuando publicas una nueva entrada.

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by sending an email
es: Publicar entradas enviando un correo electrónico

[ctx: Module Description]
en: Receive instant notifications of site comments and likes.
es: Recibe avisos instantáneos de los comentarios y «me gusta» del sitio.

[ctx: Module Description]
en: Replaces the admin bar with a useful toolbar to quickly manage your site via WordPress.com.
es: Reemplaza la barra de administración con una útil barra de herramientas para gestionar tu sitio desde WordPress.com.

[ctx: Module Description]
en: Save on hosting storage and bandwidth costs by streaming fast, ad-free video from our global network.
es: Ahorra en costes de almacenamiento de alojamiento y ancho de banda gracias a la transmisión de vídeo rápida y sin anuncios desde nuestra red global.

[ctx: Module Description]
en: Set up Google Analytics without touching a line of code.
es: Configura Google Analytics sin tocar una línea de código.

[ctx: Module Description]
en: Shortcodes are WordPress-specific markup that let you add media from popular sites. This feature is no longer necessary as the editor now handles media embeds rather gracefully.
es: Los shortcodes son un marcado específico de WordPress que te permiten añadir medios desde sitios populares. Esta característica ya no es necesaria, ya que el editor ahora gestiona las incrustaciones de medios de forma bastante elegante.

[ctx: Module Description]
en: Speed up your site and create a smoother viewing experience by loading images as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
es: Acelera tu sitio y crea una experiencia de visualización más fluida cargando imágenes a medida que los visitantes se desplazan por la pantalla, en lugar de todas a la vez.

[ctx: Module Description]
en: Use the LaTeX markup language to write mathematical equations and formulas
es: Utilizar el lenguaje de marcado LaTeX para escribir ecuaciones y fórmulas matemáticas

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax
es: Escribir entradas o páginas con la sintaxis Markdown de texto plano

[ctx: Module Name]
en: Ads
es: Anuncios

[ctx: Module Name]
en: Asset CDN
es: CDN de recursos

[ctx: Module Name]
en: Backups and Scanning
es: Copias de seguridad y vigilancia

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
es: Hermosa matemática

[ctx: Module Name]
en: Carousel
es: Carrusel

[ctx: Module Name]
en: Comment Likes
es: «Me gusta» en comentarios

[ctx: Module Name]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
es: Formulario de contacto

[ctx: Module Name]
en: Copy Post
es: Copiar entrada

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
es: CSS Personalizado

[ctx: Module Name]
en: Custom content types
es: Tipos de contenidos personalizados

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
es: Distribución mejorada

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
es: Widgets laterales extras

[ctx: Module Name]
en: Gravatar Hovercards
es: Tarjetas de Gravatar

[ctx: Module Name]
en: Image CDN
es: CDN de imágenes

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

[ctx: Module Name]
en: JSON API
es: API JSON

[ctx: Module Name]
en: Lazy Images
es: Imágenes diferidas

[ctx: Module Name]
en: Likes
es: Me gusta

[ctx: Module Name]
en: Monitor
es: Supervisor

[ctx: Module Name]
en: Notifications
es: Avisos

[ctx: Module Name]
en: Post by email
es: Publicar por correo electrónico

[ctx: Module Name]
en: Protect
es: Protección

[ctx: Module Name]
en: Publicize
es: Divulgar

[ctx: Module Name]
en: Related posts
es: Entradas relacionadas

[ctx: Module Name]
en: SEO Tools
es: Herramientas de SEO

[ctx: Module Name]
en: Search
es: Búsqueda

[ctx: Module Name]
en: Sharing
es: Compartir

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
es: Shortcodes incrustados

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
es: Estadísticas del sitio

[ctx: Module Name]
en: Site verification
es: Verificación de sitio

[ctx: Module Name]
en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
es: Suscripciones

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
es: Galerías de mosaicos

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
es: Enlaces cortos WP.me

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
es: Visibilidad de widget

[ctx: Module Name]
en: WordPress.com Toolbar
es: Barra de herramientas de WordPress.com

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
es: Apariencia

[ctx: Module Tag]
en: Developers
es: Desarrolladores

[ctx: Module Tag]
en: Other
es: Otros

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
es: Fotos y Videos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
es: Recomendado

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
es: Estadísticas del sitio

[ctx: Module Tag]
en: Traffic
es: Tráfico

[ctx: Module Tag]
en: Writing
es: Escritura

en: Module not found: `%s`.
es: Módulo no encontrado: `%s`.

en: Modules reset to default.
es: Los módulos se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Monday
es: Lunes

en: Monetize your site by running high quality ads.
es: Rentabiliza tu sitio publicando anuncios de alta calidad.

en: Monetize your site with ads
es: Monetiza tu sitio con anuncios

en: Monitor your site's traffic and performance from the {{a}}Google Search Console{{/a}}.
es: Supervisa el tráfico y rendimiento de tu sitio desde la {{a}}consola de búsqueda de Google{{/a}}.

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: Monthly archives
es: Archivos mensuales

en: Months
es: Meses

en: More
es: Más

en: More %s
es: Más %s

en: More Details
es: Más detalles

en: More Info
es: Más Información

en: More Photos
es: Más fotos

en: More details about your Jetpack settings
es: Más detalles sobre los ajustes de Jetpack

en: More information
es: Más información

en: Morning
es: Mañana

en: Most sites will come under attack from automated bots that attempt to log in for malicious purposes.
    		We protect you automatically from unauthorized access by using data from millions of sites.
es: La mayoría de los sitios pueden recibir ataques de robots automatizados que intentan conectarse con propósitos
     maliciosos.
    	 	 Nosotros protegemos de forma automática accesos no autorizados mediante el uso de los datos de millones de sitios.

en: Move image backward
es: Mover la imagen hacia atrás

en: Move image forward
es: Mover la imagen hacia delante

en: Move menu section down
es: Mueve la sección del menú hacia abajo

en: Move menu section up
es: Mover hacia arriba la sección de menú

en: Multi network install are not supported.
es: No es compatible con una instalación multired.

en: Multiline text
es: Texto en varias líneas

en: Must specify Twitter Timeline id or username.
es: Tienes que especificar el ID o nombre de usuario del timeline de Twitter.

en: Muted
es: Silenciado

en: My Community
es: Mi comunidad

en: My Home
es: Mi página de inicio

en: My Likes
es: Mis «me gusta»

en: My Plan
es: Mi plan

en: My Products
es: Mis productos

en: My Profile
es: Mi perfil

en: My Site | My Sites
es[0]: Mi sitio
es[1]: Mis sitios

en: My Tweets
es: Mis tuits

en: Name
es: Nombre

en: Name conflicts with the existing block %s
es: El nombre entra en conflicto con el bloque %s existente

[ctx: Navigation item]
en: Debug
es: Depuración

[ctx: Navigation item]
en: Modules
es: Módulos

[ctx: Navigation item]
en: Network Settings
es: Ajustes de la red

[ctx: Navigation item]
en: Network Sites
es: Sitios de la red

[ctx: Navigation item]
en: Privacy
es: Privacidad

[ctx: Navigation item]
en: Sites
es: Sitios

[ctx: Navigation item]
en: Terms
es: Términos

[ctx: Navigation item.]
en: At A Glance
es: De un vistazo

[ctx: Navigation item.]
en: At a Glance
es: De un vistazo

[ctx: Navigation item.]
en: Dev Tools
es: Herramientas de desarrollo

[ctx: Navigation item.]
en: Discussion
es: Debate

[ctx: Navigation item.]
en: My Plan
es: Mi plan

[ctx: Navigation item.]
en: Performance
es: Rendimiento

[ctx: Navigation item.]
en: Plans
es: Planes

[ctx: Navigation item.]
en: Reset Options (dev only)
es: Restablecer ajustes (solo en versiones de desarrollo)

[ctx: Navigation item.]
en: Security
es: Seguridad

[ctx: Navigation item.]
en: Set up
es: Configurar

[ctx: Navigation item.]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: Navigation item.]
en: Sharing
es: Compartir

[ctx: Navigation item.]
en: Traffic
es: Tráfico

[ctx: Navigation item.]
en: Writing
es: Escritura

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a debugger tool for Jetpack.]
en: Debug
es: Depuración

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a list of modules for Jetpack.]
en: Modules
es: Módulos

en: Need help finding your Revue username?
es: ¿Necesitas ayuda para encontrar tu usuario de Revue?

en: Need help finding your embed code?
es: ¿Necesitas ayuda para encontrar tu código de incrustación?

en: Need help? Learn about getting started, customizing your site, using advanced code snippets, and more.
es: ¿Necesitas ayuda? Aprende sobre cómo empezar, personalizar tu sitio, usar fragmentos de código avanzados y más.

en: Network Activate
es: Activar para la red

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: Never worry about losing your site – automatic backups keep your content safe.
es: Nunca te preocupes por perder tu sitio. Las copias de seguridad automáticas mantienen tu contenido a salvo.

en: New Comic
es: Nuevo Comic

en: New Menu Item
es: Elemento de menú nuevo

en: New Menu Item Label Name
es: Nombre de etiqueta de elemento de menú nuevo

en: New Menu Sections Name
es: Nuevo nombre de menú

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Project Tag Name
es: Nueva etiqueta de proyecto

en: New Project Type Name
es: Nombre del nuevo tipo de proyecto

en: New Row
es: Nueva Fila

en: New Testimonial
es: Nueva recomendación

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario en tu entrada «%s»

en: New feedback received from your website
es: Nueva valoración recibida de tu sitio web

en: New field
es: Campo nuevo

en: New in Jetpack %(version)s
es: Novedades en Jetpack %(version)s

en: New owner is not admin
es: El nuevo propietario no es administrador

en: New owner is not connected
es: El nuevo propietario no está conectado

en: New owner is same as current user
es: El nuevo propietario es el mismo que el usuario actual

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en tu entrada «%s»

en: New to CSS? Start with a <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
es: ¿Eres nuevo con el CSS? Empieza con un <a href="https://www.htmldog.com/guides/css/beginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">tutorial para principiantes</a> . ¿Preguntas? Hazlas en el <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">foro de temas y plantillas</a> .

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback en tu entrada «%s»

en: Newest
es: Nuevos

en: Newest first
es: Los más nuevos primero

en: Next Slide
es: Siguiente diapositiva

en: No API key
es: No hay clave API

en: No Avatars
es: Sin avatares

en: No Borders
es: Sin Borde

en: No Comics found
es: No se han encontrado Comics

en: No Footer
es: Sin Pie

en: No Header
es: Sin Encabezado

en: No Labels
es: Sin etiquetas

en: No Labels found
es: No se encontró ninguna etiqueta

en: No Menu Items found
es: No se encontró ningún elemento de menú

en: No Menu Items found in Trash
es: No se encontró elementos de menú en la papelera

en: No Modules Found
es: No se encontraron módulos

en: No Podcast URL provided. Please enter a valid Podcast RSS feed URL.
es: No se ha proporcionado una URL de podcast. Introduce una URL de feed RSS de podcast válida.

en: No Projects found
es: No se encontró ningún proyecto

en: No Projects found in Trash
es: No se encontró ningún proyecto en la papelera

en: No Scrollbar
es: Sin barra de scroll

en: No Testimonials found
es: No se encontraron recomendaciones

en: No Testimonials found in Trash
es: No se encontraron recomendaciones en la papelera

en: No actions will be taken.
es: No se llevará a cabo ninguna acción.

en: No activity found
es: No se ha encontrado actividad

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
es: Tu solicitud no incluyó un blog_id. Por favor, intenta desconectar Jetpack de WordPress.com y vuelve a conectarlo. Una vez hecho esto, prueba a conectar Divulgar de nuevo.

en: No command found.
es: No se ha encontrado ningún comando.

en: No comment text was submitted.
es: Se envió sin texto de comentario.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
es: No se encontraron datos para el identificador VideoPress: <strong>%s</strong>.

en: No feedback found
es: No se encontró ningún mensaje

en: No files were created
es: No se ha creado ningún archivo

en: No images were found in your Instagram account.
es: No se ha encontrado ninguna imagen en tu cuenta de Instagram.

en: No location or theme ID provided in the untappd-menu shortcode.
es: No se ha especificado ubicación o ID de tema en el shortcode untappd-menu.

en: No logo set
es: No se ha establecido ningún logotipo

en: No master user set.
es: No se ha configurado un usuario master.

en: No more approving or vetting.
es: No más aprobación o investigación.

en: No options were deleted.
es: No se ha eliminado ninguna opción.

en: No plugins found.
es: No se encontraron plugins.

en: No posts data returned by remote.
es: No se han obtenido datos de las entradas.

en: No reply from Jetpack servers
es: No hay respuesta de los servidores de Jetpack

en: No results.
es: Sin resultados.

en: No search results found for %(term)s
es: No se han encontrado resultados para %(term)s

en: No sitemap found. Please try again later.
es: No se ha encontrado ningún mapa del sitio. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: No sitemap found. The system will try to build it again in %s.
es: No se ha encontrado ningún mapa del sitio. El sistema tratará de crearlo de nuevo  en %s.

en: No stats
es: No hay estadísticas

en: No tags found.
es: No se han encontrado etiquetas.

en: No themes found.
es: No se han encontrados temas.

en: No threats found, you're good to go!
es: No se han encontrado amenazas, ¡estás listo para empezar!

en: No tracks available to play.
es: No hay pistas que reproducir.

en: No upcoming events
es: Sin eventos próximos

en: No update needed
es: No es necesaria la actualización

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
es: Tu solicitud no incluye ninguna información del usuario. Por favor, asegúrate de que tu cuenta de usuario esté conectada a Jetpack. Para conectar tu cuenta de usuario ve a la <a href="%s">página de Jetpack</a> en wp-admin.

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
es: No. <a href="%1$s">%2$s </a> es una web nueva y diferente a la de 
     <a href="%3$s">%4$s </a>. Requiere una nueva conexión a WordPress.com para nuevas estadísticas y suscriptores.

en: Nonce verification failed.
es: Verificación del Nonce falló.

en: None
es: Ninguna

en: None of these apply
es: Ninguna de estas me aplica

en: None, just display the badge please
es: Ninguna, solo muestra la acreditación, por favor

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
es: No. Sin embargo, si quieres modificar a dónde se envían o el asunto puedes hacerlo. si no haces ningún cambio aquí, los mensajes se enviarán al autor de la página/entrada y el asunto será el nombre de esta página/entrada.

en: Not Connected
es: No conectado

en: Not valid onboarding data.
es: Datos de incorporación no válidos.

en: Note that {{b}}verifying your site with these services is not necessary{{/b}} in order for your site to be indexed by search engines. To use these advanced search engine tools and verify your site with a service, paste the HTML Tag code below. Read the {{support}}full instructions{{/support}} if you are having trouble. Supported verification services: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}}, and {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.
es: Date cuenta que {{b}}no es necesario verificar tu sitio con estos servicios{{/b}} para que tu sitio lo indexen los motores de búsqueda. Para usar estas herramientas avanzadas de motores de búsqueda y verificar tu sitio con un servicio pega el código de la etiqueta HTML a continuación. Lee las {{support}}instrucciones completas{{/support}} si tienes algún problema. Servicios compatibles con la verificación: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}} y {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.

en: Note: Autoplaying videos may cause usability issues for some visitors.
es: Nota: La reproducción automática de vídeos puede provocar problemas de usabilidad para algunos visitantes.

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
es: Nota: Se restablecerá CSS personalizado al cambiar los temas.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing is in the queue: %s
es: No hay nada en espera: %s

[ctx: Notice in the empty statistics chart]
en: No activity this period
es: Sin actividad en este periodo

en: Notifications
es: Avisos

en: Notify me of follow-up comments by email.
es: Recibir un correo electrónico con los siguientes comentarios a esta entrada.

en: Notify me of new posts by email.
es: Recibir un correo electrónico con cada nueva entrada.

[ctx: Noun]
en: Format:
es: Formato:

[ctx: Noun]
en: User
es: Usuario

[ctx: Noun, a header for a preview block in a configuration screen.]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
es: Autor

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
es: Perfil

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Noun, as in: "This post has one tag."]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Now that you're set up, pick a plan that fits your needs.
es: Ahora que ya lo has configurado, elige un plan que se ajuste a tus necesidades.

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of Posts
es: Número de entradas

en: Number of Posts to Display:
es: Número de Entradas a Mostrar:

en: Number of entries to show at most in Portfolio pages.
es: Número de entradas máximo a mostrar en la páginas de Portfolio.

en: Number of entries to show at most in Testimonial pages.
es: Número de entradas a mostrar como mucho en las páginas de recomendaciones.

en: Number of items
es: Número de elementos

en: Number of posts
es: Número de entradas

en: Number of posts to show for each author:
es: Número de entradas a mostrar de cada autor:

en: OK
es: Aceptar

en: Object not found
es: Objeto no encontrado

en: Official buttons
es: Botones oficiales

en: Offset must be greater than or equal to 0.
es: Offset debe ser mayor o igual a 0.

en: Ogg File URL
es: Dirección del archivo OGG

en: Okay, got it!
es: ¡Vale, lo entiendo!

en: Older posts
es: Entradas anteriores

en: Oldest first
es: Los más antiguos primero

en: On Mobile
es: En móvil

en: On Submission
es: Al enviar

en: On for all comments
es: Activado para todos los comentarios

en: On for all posts
es: En todas las entradas

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
es: En esta página podrás ver los módulos disponibles en Jetpack, aprende más sobre ellos, y activarlos o desactivarlos según lo desees.

en: Onboarding failed to process: %s
es: El proceso de incorporación falló al procesar: %s

en: One of your IP addresses was not valid.
es: Una de tus direcciones IP no era válida.

en: One or more tests did not pass. Please investigate!
es: Una o más pruebas no se han pasado. ¡Por favor, investígalo!

en: Online store
es: Tienda online

en: Only images can be uploaded here.
es: Aquí sólo se pueden cargar imágenes.

en: Only one embed can be rendered at a time.
es: Sólo un código para incrustar puede ser reproducido a la vez.

en: Only super admins can edit the global whitelist
es: Solo los superadministradores pueden editar la lista blanca global

en: Oops!
es: ¡Vaya!

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
es: Vaya, parece que esa no es la dirección de correo correcta. ¡Por favor, inténtalo de nuevo!

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
es: Vaya, no hemos podido encontrar ningún usuario con ese correo electrónico. ¡Inténtalo de nuevo!

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
es: Vaya, no hemos podido validar el token de recuperación.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
es: Vaya, no hemos podido enviar un correo electrónico de recuperación. Inténtalo de nuevo.

en: Open
es: Abre

en: Open Table Preview %s
es: Abrir vista previa de tabla %s

en: Open address in Google Maps
es: Abrir dirección en Google Maps

en: Open images in new tab?
es: ¿Abrir imágenes en una nueva pestaña?

en: Open immediately
es: Abrir inmediatamente

en: Open in a new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in a new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open link in a new tab
es: Abre el enlace en una nueva pestaña

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: Open links in new window/tab:
es: Abrir enlaces en una nueva ventana o pestaña:

en: Open when results are available
es: Abrir cuando estén disponibles los resultados

en: OpenTable Reservation
es: Reserva de OpenTable

en: Opening
es: Apertura

en: Opens in new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Optimized performance
es: Rendimiento optimizado

en: Option
es: Opción

en: Option deleted, re-migrate via `wp jetpack custom-css migrate`.
es: Opción eliminada, volver a migrar a través de `wp jetpack custom-css migrate`.

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
es: No se ha encontrado la opción o está vacía. Utiliza «list» para enumerar los nombres de las opciones

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
es: Texto opcional para mostrar a los usuarios registrados en WordPress.com:

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
es: Texto opcional a mostrar a usuarios que no sean de WordPress.com:

en: Optional text to display to your readers:
es: Texto opcional para mostrar a tus lectores:

en: Options
es: Opciones

en: Options failed to reset.
es: Fallo al restablecer las opciones.

en: Options reset.
es: Ajustes restablecidos.

en: Or
es: O

en: Or a new one.
es: O uno nuevo.

en: Orange
es: Naranja

en: Order
es: Orden

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
es: Ordena las entradas &amp; páginas populares por:

en: Orientation
es: Orientación

en: Other Details
es: Otros detalles

en: Other:
es: Otros:

en: Our asset CDN is a site acceleration service.
    		That means that we host static assets like JavaScript and CSS shipped with WordPress Core and Jetpack from our servers, alleviating the load on your server.
es: Nuestra CDN de recursos es un servicio de aceleración de sitios.
    		Eso significa que alojamos recursos estáticos como JavaScript y CSS que vienen con el núcleo de WordPress y con Jetpack desde nuestros servidores, reduciendo la carga de tu servidor.

en: Outbound HTTPS not working
es: El HTTPS saliente no funciona

en: Outline
es: Contorno

en: Overlay Trigger
es: Lanzador de superposición

en: PDF Document
es: Documento PDF

en: PHP XML manipulation libraries are not available.
es: Las bibliotecas de manipulación XML de PHP no están disponibles.

en: PHP’s XML extension is not available. Please contact your hosting provider to enable PHP’s XML extension.
es: La extensión XML de PHP no está disponible. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para activar la extensión XML de PHP.

en: Page URL
es: URL de la página

en: Pages
es: Páginas

en: Parent Menu Section
es: Sección superior del menú

en: Parent Menu Section:
es: Sección superior del menú:

en: Parent Project Type
es: Tipo de proyecto superior

en: Parent Project Type:
es: Tipo de proyecto superior:

en: Passed
es: Aprobado

en: Password must be at least %d characters.
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
es: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

en: Paste Token Here
es: Pega aquí el token

en: Paste a link to an Eventbrite event to embed ticket checkout.
es: Pega el enlace de un evento de Eventbrite para insertar el pago de entradas.

en: Paste the embed code you copied from your Google Calendar below
es: Pega a continuación el código para incrustar que copiaste de tu calendario de Google

en: Path
es: Ruta

en: Pause Slideshow
es: Pausar el carrusel

en: Paused
es: En pausa

en: Pay with PayPal
es: Paga con PayPal

en: Payment plan
es: Plan de pagos

en: People
es: Gente

en: People love options. Add several checkbox items.
es: A la gente le encantan las opciones. Añade varias casillas de verificación.

en: People need to know what they're paying for! Please add a brief title.
es: ¡La gente necesita saber qué está pagando! Por favor, añade un breve título.

en: People subscribed to your updates through Jetpack
es: Las personas suscritas a tus novedades mediante Jetpack

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance & speed
es: Rendimiento y velocidad

en: Permalink: %s
es: Enlace permanente: %s

en: Personal Links
es: Enlaces personales

en: Personal Use
es: Uso personal

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Physical location
es: Ubicación física

en: Pick an ad format
es: Elige un formato de anuncio

en: Pick an image filter
es: Elige un filtro de imagen

en: Pingback excerpt:
es: Extracto del pingback:

en: Pink
es: Rosa

en: Pinterest Site Verification
es: Verificación de sitio de Pinterest

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Place button on new line
es: Poner el botón en una nueva línea

en: Placeholder image
es: Imagen de marcador de posición

en: Play Slideshow
es: Reproducir el carrusel

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
es: Requiere JavaScript para ver a%s.

en: Playback Controls
es: Controles de reproducción

en: Playing:
es: Reproduciendo:

en: Playlist: %s
es: Lista de reproducción: %s

en: Please activate Akismet.
es: Por favor, activa Akismet.

en: Please add a brief title so that people know what they’re paying for.
es: Por favor, añade un título breve para que la gente sepa por lo que está pagando.

en: Please ask your hosting provider to refer to our server requirements and enable PHP's XML module.
es: Por favor, pide a tu proveedor de alojamiento que revise nuestros requisitos de servidor y que active el módulo XML de PHP.

en: Please be sure to submit some text with your comment.
es: Por favor, asegúrate de enviar el texto con tu comentario.

en: Please check your email to confirm your newsletter subscription.
es: Por favor, revisa tu correo electrónico para confirmar la suscripción a tu boletín.

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn
    					more about Safe Mode</a>.
es: Por favor, confirma el modo a prueba de fallos o corrije la conexión a Jetpack. Selecciona una de las opciones siguientes o <a href="%1$s"> aprende 
     	 	 	 	 	 más acerca del modo de a prueba de fallos </a>.

en: Please connect your user account to WordPress.com
es: Por favor, conecta tu cuenta de usuario con WordPress.com

en: Please contact Jetpack support.
es: Por favor, contacta con el soporte de Jetpack.

en: Please correct the issue below and try again. | Please correct the issues listed below and try again.
es[0]: Por favor, corrige el problema que se enumera a continuación y vuelve a intentarlo.
es[1]: Por favor, corrige los problemas que se enumeran a continuación y vuelve a intentarlo.

en: Please define an SVG icon filename.
es: Por favor, define un nombre de archivo SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
es: Por favor, define los parámetros por defecto en forma de array.

en: Please disconnect and reconnect Jetpack.
es: Por favor, desconecta y reconecta Jetpack.

en: Please ensure this embed matches the one from your OpenTable account
es: Comprueba que esta inserción coincide con la de tu cuenta de OpenTable

en: Please enter a valid Google API Key.
es: Por favor, introduce una clave API de Google válida.

en: Please enter a valid number.
es: Por favor, introduce un número válido.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
es: Introduce la dirección IP que deseas incluir en la lista blanca.

en: Please install Akismet.
es: Por favor, instala Aksimet.

en: Please let us know why you're disabling Jetpack
es: Por favor, cuéntanos por qué estás desactivando Jetpack

en: Please let us know why you're disconnecting Jetpack
es: Por favor, cuéntanos por qué estás desconectando Jetpack

en: Please note that the related posts displayed now are only for previewing purposes.
es: Por favor, ten en cuenta que las entradas relacionadas que se muestran en este momento son solo a efectos de vista previa.

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
es: Te avisamos de que tus servicios han sido limitados ya que tu página web es privada.

en: Please provide a valid email address.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónica válida.

en: Please provide an email address to comment.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónico para comentar.

en: Please provide an email address.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónico.

en: Please provide your name to comment.
es: Por favor, añade tu nombre al comentario.

en: Please provide your name.
es: Por favor, proporciona tu nombre.

en: Please rate our website
es: Valora nuestra web, por favor

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
es: Por favor, elige una página de Facebook para publicar las actualizaciones.

en: Please select a user to authorize via the --user global argument.
es: Por favor, selecciona un usuario para autorizar a través de el argumento global --user.

en: Please select which type of form you'd like to add, or create your own using the skip option.
es: Por favor, selecciona el tipo de formulario que quieres añadir, o crea el tuyo propio utilizando la opción de saltar.

en: Please set up a Stripe account for this site first
es: Por favor, primero configura una cuenta de Stripe para este sitio

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
es: Resuelve este problema matemático para demostrar que no eres un bot.  Una vez resuelto, tendrá que acceder de nuevo.

en: Please specify a Gist URL or ID.
es: Por favor, especifica un ID o URL de Gist.

en: Please specify a Soundcloud URL.
es: Por favor, especifica una URL de Soundcloud.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
es: Especifica un usuario por su ID, su nombre de usuario o su dirección de correo electrónico.

en: Please specify a valid module.
es: Por favor especifíca un módulo válido.

en: Please specify a valid user.
es: Por favor, especifica un usuario válido.

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
es: Por favor especifíca si deseas desconectar un blog o un usuario.

en: Please specify if you would like to reset your options, modules or sync-checksum
es: Por favor, especifica si quieres restablecer tus opciones, módulos o sincronizar la suma de comprobación

en: Please specify what type of queue do you want to reset: `full` or `regular`.
es: Por favor, especifica qué tipo de cola quieres restablecer: «completa» o «normal».

en: Please try again later.
es: Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Please verify your birthday.
es: Por favor, verifica tu fecha de nacimiento.

en: Please view this post in your web browser to complete the quiz.
es: Por favor, ve esta entrada en tu navegador para completar la encuesta.

en: Please visit a single post view to reveal the customization options.
es: Por favor, visita la entrada para mostrar las opciones de personalización.

en: Plugin %s is not installed.
es: El plugin %s no está instalado.

en: Plugin Settings
es: Ajustes de los plugins

en: Plugin Updates
es: Actualizaciones de plugins

en: Plugin activated.
es: Plugin activado.

en: Plugin can only be Network Activated
es: El plugin solo se puede activar en red

en: Plugin deactivated.
es: Plugin desactivado.

en: Plugin deactivation is not allowed
es: La desactivación del plugin no está permitida

en: Plugin found.
es: Plugin encontrado.

en: Plugin icon
es: Icono del plugin

en: Plugin needs updating. | Plugins need updating.
es[0]: El plugin necesita actualizarse.
es[1]: Los plugins necesitan actualizarse.

en: Podcast Player
es: Reproductor de podcast

en: Podcast audio RSS feed has no tracks.
es: El feed RSS del audio del podcast no tiene pistas.

en: Podcast audio is an invalid type.
es: El audio del podcast es de un tipo no válido.

en: Podcast settings
es: Ajustes del podcast

en: Popular Labels
es: Etiquetas populares

en: Popular Project Tags
es: Etiquetas de proyecto populares

en: Popular WordPress services by Automattic
es: Servicios WordPress populares de Automattic

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Portfolio Archive Content
es: Contenido del archivo de porfolio

en: Portfolio Archive Featured Image
es: Imagen destacada del archivo de porfolio

en: Portfolio Archive Title
es: Título del archivo de porfolio

en: Portfolio Projects
es: Proyectos de porfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
es: Las páginas de porfolio mostrarán, como máximo, %1$s proyectos

en: Portfolio: Custom content types
es: Porfolio: Tipos de contenido personalizado

en: Portfolios
es: Porfolios

en: Portfolios shortcode: [portfolio]
es: Shortcode de portfolios: [portfolio]

en: Position
es: Posición

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Post Details
es: Detalles de la entrada

en: Post Type
es: Tipo de entrada

en: Post by %s.
es: Entrada de %s.

en: Post by Email
es: Publicar por Correo Electrónico

en: Post by email
es: Publicar por correo electrónico

en: Post by email is a quick way to publish new posts without visiting your site.
es: Publicar por correo electrónico es la forma más rápida para publicar nuevas entradas sin visitar tu sitio.

en: Post by email is a quick way to publish new posts without visiting your site. We’ll generate a unique email address for you to send your content to, which will then appear on your site just like any other post.
es: La publicación por correo electrónico es un modo rápido de publicar nuevas entradas sin visitar tu sitio. Generaremos una dirección de correo electrónico exclusiva para ti a la que enviar tu contenido, que luego aparecerá en tu sitio como cualquier otra entrada.

en: Post converted. | %s posts converted
es[0]: Entrada convertida.
es[1]: %s entradas convertidas

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Post not found
es: Entrada no encontrada

en: Post published and sending emails to subscribers.
es: Entrada publicada y enviando correos electrónicos a los suscriptores.

en: Post published and sharing on %1$s.
es: Entrada publicada y compartiendo en %1$s.

en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
es: Entrada publicada, enviando correos electrónicos a los suscriptores y compartiendo entrada en %1$s.

en: Post type Archives:
es: Archivo del tipo de contenido:

en: Post type:
es: Entrada personalizada:

en: Post types to search (minimum of 1):
es: Tipos de contenido a buscar (mínimo 1):

en: Post was not sent - check your email addresses!
es: La entrada no fue enviada. ¡Comprueba tus direcciones de correo electrónico!

en: Postal/Zip Code
es: Código postal

en: Poster Image
es: Imagen de póster

en: Posts
es: Entradas

en: Posts & Comments
es: Entradas & Comentarios

[ctx: Posts about Category written by John and Bob]
en: Posts about %1$s written by %2$l
es: Entradas sobre %1$s escritas por %2$l

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Preload
es: Precarga

en: Preprocessor
es: Preprocesador

en: Preprocessor:
es: Preprocesador:

en: Press This
es: Publicar esto

en: Prevent login attacks, and get instant notifications when there’s an issue with your site.
es: Evita ataques de acceso, y obtén avisos instantáneos cuando haya un problema con tu sitio.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview unavailable: you haven't published enough posts with similar content.
es: Vista previa no disponible: no has publicado suficientes entradas con contenido similar.

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
es: Vista previa: los cambios deben ser guardados o se perderán

en: Previous Slide
es: Diapositiva anterior

en: Price
es: Precio

en: Primary Color
es: Color principal

en: Primary language for the site.
es: Idioma principal del sitio.

en: Print
es: Imprimir

en: Print page
es: Imprimir página

en: Privacy & Cookies: This site uses cookies. By continuing to use this website, you agree to their use. 
    To find out more, including how to control cookies, see here:
es: Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso. 
    Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:

en: Privacy Policy Link
es: Enlace a política de privacidad

en: Privacy information
es: Información de privacidad

en: Problem creating file for theme download
es: Problema al crear un archivo para descargar el tema

en: Problem downloading theme
es: Problema al descargar el tema

en: Processing text
es: Procesando texto

en: Processing...
es: Procesando...

en: Processing…
es: Procesando…

en: Product
es: Producto

en: Product Image
es: Imagen del producto

en: Product image
es: Imagen del producto

en: Products
es: Productos

en: Profile
es: Perfil

en: Project
es: Proyecto

en: Project Tag
es: Etiqueta de proyecto

en: Project Tags
es: Etiquetas de proyecto

en: Project Type
es: Tipo de proyecto

en: Project Types
es: Tipos de proyectos

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es: Borrador de proyecto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project list navigation
es: Navegación por la lista de proyectos

en: Project published and sharing project on %1$s.
es: Proyecto publicado y compartiendo proyecto en %1$s.

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
es: Proyecto publicado. <a href="%s">Ver proyecto</a>

en: Project restored to revision from %s
es: Proyecto restaurado a la revisión de %s

en: Project saved.
es: Proyecto guardado.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
es: Proyecto programado para: <strong>%1$s</strong>.<a target="_blank" href="%2$s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es: Proyecto enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project tag list
es: Lista de etiquetas de proyectos

en: Project tag list navigation
es: Navegación por la lista de etiquetas de proyectos

en: Project type list
es: Lista de tipos de proyectos

en: Project type list navigation
es: Navegación por la lista de tipos de proyectos

en: Project updated.
es: Proyecto actualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
es: Proyecto actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Projects
es: Proyectos

en: Projects list
es: Lista de proyectos

en: Promote Amazon products and earn a commission from sales.
es: Promociona productos de Amazon y ganar comisiones de las ventas.

en: Promotion Settings
es: Ajustes de la promoción

en: Property '%s' must be overridden.
es: La propiedad «%s» debe anularse.

en: Protect
es: Protección

en: Protect API key
es: Clave de API de Protect

en: Protect against data loss, malware, and malicious attacks.
es: Protégete contra pérdidas de datos, malware y ataques maliciosos.

en: Protect global whitelist
es: Lista blanca global de Protección

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
es: Protección te ayuda a mantener la seguridad respecto a los ataques que pretenden acceder mediante la fuerza bruta.

en: Protect whitelist
es: Lista blanca de Protección

en: Protect your site from spam.
es: Protege tu sitio del spam.

en: Protects your site from traditional and distributed brute force login attacks.
es: Protege tu sitio de ataques típicos y distribuidos de fuerza bruta contra la pantalla de acceso.

en: Proudly powered by WordPress
es: Funciona gracias a WordPress

en: Prove your humanity
es: Demuestra que eres un ser humano

en: Provide your readers with the option to translate your site into their preferred language.
es: Ofrece a tus lectores la opción de traducir tu sitio en su idioma favorito.

en: Provides the necessary hidden tags needed to verify your WordPress site with various services.
es: Ofrece las etiquetas ocultas necesarias para verificar tu sitio WordPress en diversos servicios.

en: Provisioning
es: Apuntalando

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Publicize
es: Divulgar

en: Publicize Connection success or error message
es: Mensaje de éxito o error de la conexión de Divulgar

en: Publicize Settings
es: Ajustes de «Divulgar»

en: Publicize connection %d could not be disconnected
es: La conexión de Divulgar %d no se pudo desconectar

en: Publicize connection %d could not be disconnected.
es: La conexión de Divulgar %d no se pudo desconectar.

en: Publicize connection %d has been disconnected.
es: La conexión de Divulgar %d se ha desconectado.

en: Publicize to my <strong>Facebook Page</strong>:
es: Divulgar a mi <strong>página de Facebook</strong>:

en: Publicize to my <strong>Tumblr blog</strong>:
es: Divulgar a mi <strong>blog Tumblr</strong>:

en: Publicize:
es: Divulgar:

en: Publish
es: Publicar

en: Publish posts on your site by writing and sending an email from any email client instead of using the post editor.
es: Publica entradas en tu sitio escribiendo y mandando un correo electrónico desde cualquier cliente de correo electrónico, en vez de usar el editor de entradas.

en: Published by %s
es: Publicado por %s

en: Publisher limits playback of video embeds.
es: El Editor limita la reproducción de videos embebidos.

en: Purchased on %s.
es: Comprado el %s.

en: Purple
es: Púrpura

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
es: Sitúa el ratón sobre tu gravatar para ver tu perfil.

en: Quickly access your Stats, Notifications, Posts and more on WordPress.com.
    		The Toolbar is displayed for any user on the site that is connected to WordPress.com.
es: Accede rápidamente a tus estadísticas, avisos, entradas y más en WordPress.com. 
    		La barra de herramientas se muestra a cualquier usuario del sitio que esté conectado a WordPress.com.

en: RSS Feed
es: Feed RSS

en: RSS Links
es: Enlaces RSS

en: RSVP Form
es: Formulario de confirmación

en: Random Order:
es: Orden aleatorio:

en: Rate movies, books, songs, recipes — anything you can put a number on.
es: Puntúa películas, libros, canciones, recetas – cualquier cosa a la que puedas poner un número.

en: Rating: %1$s out of %2$s.
es: Puntuación: %1$s de %2$s.

en: Re-check Connection
es: Volver a comprobar la conexión

en: Reach a wider audience by automatically sharing your posts on social media.
es: Logra una audiencia mayor compartiendo automáticamente tus entradas en los medios sociales.

[ctx: Read all of the posts by Author Name on Blog Title]
en: Read all of the posts by %1$s on %2$s
es: Leer todas las entradas de %1$s en %2$s

en: Read more about Recurring Payments and related fees.
es: Lee más sobre los pagos periódicos y cuotas relacionadas.

en: Read more at %7$s
es: Lee más en %7$s

en: Reader
es: Lector

en: Real-Time Backups
es: Copias de seguridad en tiempo real

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, and automated security scanning.
es: Copias de seguridad en tiempo real de todos los datos de tu sitio con espacio ilimitado, restauraciones a un clic y exploración de seguridad automática.

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
es: Copias de seguridad en tiempo real de todos los datos de tu sitio con espacio ilimitado, restauraciones en un clic, vigilancia automática de seguridad y soporte prioritario

en: Real-time site backups and automatic threat resolution.
es: Copias de seguridad en tiempo real y resolución automática de amenazas.

en: Reason for the extension not being available
es: Motivo por el que la extensión no está disponible

en: Receive Monitor Email Notifications.
es: Recibe avisos por correo electrónico del supervisor.

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Reconnect your site now
es: Vuelve a conectar tu sitio ahora

en: Records are all posts, pages, custom post types, and other types of content indexed by Jetpack Search.
es: Los registros son todas las entradas, páginas, tipos de contenido personalizados y otros tipos de contenido indexados por la búsqueda de Jetpack.

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
es: Las instrucciones de recuperación se enviaron a %s. ¡Revisa tu correo!

en: Rectangle 300x250
es: Rectángulo 300x250

en: Recurring Payments
es: Pagos periódicos

en: Recurring Payments plans
es: Planes de pagos periódicos

en: Red
es: Rojo

en: Red Cat Badge
es: Acreditación roja

en: Redirect Address
es: Dirección de redireccionamiento

en: Redirect to another webpage
es: Redireccionar a otra página del sitio

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
es: Actualizar conexión con %s

en: Regenerate Address
es: Volver a crear la dirección

en: Regenerate Post by Email address
es: Regenerar entrada por correo electrónico

en: Regenerate address
es: Regenerar dirección

en: Regenerated %(slug)s address .
es: Regenerar %(slug)s direcciones.

en: Regenerated Post by Email address.
es: Entrada regenerada desde la dirección de correo electrónico.

en: Register on Eventbrite
es: Regístrate en Eventbrite

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Related
es: Relacionado

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Related Posts Settings
es: Ajustes de entradas relacionadas

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: Relevance
es: Relevancia

en: Relevance (recommended)
es: Relevancia (recomendado)

en: Relevant search results and filtering tightly integrated with your theme.
es: Resultados de búsqueda y filtrado relevantes perfectamente integrados con tu tema.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Image
es: Quitar imagen

en: Remove Poster Image
es: Quitar imagen del póster

en: Remove Service
es: Eliminar el servicio

en: Remove Token
es: Quitar token

en: Remove button margin
es: Quitar el margen del botón

en: Remove image
es: Eliminar imagen

en: Remove logo
es: Quitar logotipo

en: Remove option
es: Eliminar opción

en: Removes spam from comments and contact forms.
es: Elimina el spam de comentarios y formularios de contacto.

en: Renew interval
es: Intervalo de renovación

en: Renews on %s.
es: Se renueva el %s.

en: Repeat Visitor
es: Visitante recurrente

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
es: Reemplazar <a href="%s">el CSS del tema</a> <b>(Avanzado)</b>

en: Replace image
es: Reemplazar imagen

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Replaces the standard WordPress comment form with a new comment system that includes social media login options.
es: Reemplaza el formulario estándar de comentarios de WordPress con un nuevo sistema de comentarios que incluye opciones de acceso a medios sociales.

en: Request failed with code %s
es: La petición ha fallado con el código %s

en: Request to %1$s returned a non-200 response code: %2$d.
es: La petición de %1$s ha devuelto un código de respuesta distinto de 200: %2$d.

en: Request to %1$s returned an error: (%2$d) %3$s.
es: La petición de %1$s ha devuelto un error: (%2$d) %3$s.

en: Require Two-Step Authentication
es: La autentificación en dos pasos es obligatoria

en: Require accounts to use WordPress.com Two-Step Authentication
es: Requerir cuentas para usar la identificación en dos pasos de WordPress.com

en: Required
es: Obligatorio

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Reset Full Sync Queue on %s
es: Restablecer la cola de sincronización completa el %s

en: Reset Full Sync and Regular Queues Queue on %s
es: Restablece las colas de sincronización completas y normales en %s

en: Reset Regular Sync Queue on %s
es: Restablecer la cola de sincronización normal en %s

en: Resetting Jetpack Options for %s...
es: Restableciendo las opciones de Jetpack para %s…

en: Resetting Jetpack options…
es: Resetear opciones de jetpack

en: Resetting default modules...
es: Restableciendo los módulos predeterminados...

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
es: Restableciendo las opciones de Jetpack almacenadas en wp_options...

en: Resolve
es: Resolver

en: Response was not OK:
es: La respuesta fue negativa:

en: Restaurant | Restaurants
es[0]: Restaurante
es[1]: Restaurantes

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento desde la papelera

en: Revue Username
es: Nombre de usuario de Revue

en: Right
es: Derecha

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: SEO Description
es: Descripción SEO

en: SEO Tools
es: Herramientas SEO

en: SEO tools are not enabled for this site.
es: Las herramientas de SEO no están activadas para este sitio.

en: SIGNUP
es: REGISTRO

en: Satellite
es: Satélite

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save &amp; Buy Upgrade
es: Guardar &amp; Comprar mejora

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save New Order
es: Guardar nueva clasificación

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save Stylesheet
es: Guardar hoja de estilo

en: Save and go back to form builder
es: Guardar y volver al generador de formularios

en: Save this field
es: Guardar este campo

en: Saved successfully
es: Guardado correctamente

en: Saving…
es: Guardando…

en: Scan
es: Explorar

en: Scan state correctly received.
es: Estado de la exploración recibido correctamente.

en: Schedule posts
es: Programación de entradas

en: Schedule time with me
es: Pide cita

en: Schedule unlimited tweets, Facebook posts, and other social posts in advance.
es: Programa con antelación un número ilimitado de tuits, publicaciones de Facebook y otras publicaciones sociales.

en: Scroll back to top
es: Ir arriba

en: Scroll to zoom
es: Scroll para hacer zoom

en: Search
es: Buscar

en: Search Comics
es: Buscar Comics

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: Search Feedback
es: Buscar mensaje

en: Search Menu Item Labels
es: Etiquetas de los elementos en el menú de búsqueda

en: Search Menu Items
es: Buscar elementos de menú

en: Search Menu Sections
es: Buscar secciones del menú

en: Search Modules…
es: Buscar módulos…

en: Search Project Tags
es: Buscar etiquetas de proyecto

en: Search Project Types
es: Buscar tipos de proyectos

en: Search Projects
es: Buscar proyecto

en: Search Testimonials
es: Buscar recomendaciones

en: Search by entering an Amazon product name or ID below.
es: Buscar introduciendo un nombre o un ID de producto de Amazon a continuación.

en: Search engines can't access your site at the moment. If you'd like to make your site accessible, check your {{a}}Reading settings{{/a}} and switch "Search Engine Visibility" on.
es: Los motores de búsqueda no pueden acceder a tu sitio en este momento. Si quieres que tu sitio sea accesible revisa tus {{a}}ajustes de lectura{{/a}} y cambia para activar la «Visibilidad en los motores de búsqueda».

en: Search for a Jetpack feature.
es: Buscar una característica de Jetpack.

en: Search for a term or paste a Giphy URL
es: Busca un término o pega una URL de Giphy

en: Search for and insert an animated image.
es: Busca e inserta una imagen animada.

en: Search our support site
es: Busca en nuestro sitio de soporte

en: Search results
es: Buscar resultados

en: Search support docs
es: Buscar en la documentación de soporte

en: Search supports many customizations.
es: La búsqueda es compatible con muchas personalizaciones.

[ctx: Search term.]
en: data
es: datos

[ctx: Search term.]
en: gdpr
es: rgpd

[ctx: Search term.]
en: privacy
es: privacidad

[ctx: Search term.]
en: terms of service
es: términos del servicio

[ctx: Search term.]
en: tos
es: tds

[ctx: Search term.]
en: tracks
es: pistas

en: Second ad below post
es: Segundo anuncio bajo la entrada

en: Second param must be numeric or empty
es: El segundo parámetro debe ser un número o estar vacío

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Security
es: Seguridad

en: Security & Backups
es: Seguridad y copias de seguridad

en: Security scanning
es: Exploración de seguridad

en: Security threat found. Please {{a}}fix it{{/a}} as soon as possible. | Security threats found. Please {{a}}fix these{{/a}} as soon as possible.
es[0]: Encontrada una amenaza de seguridad. Por favor, {{a}}corrígela{{/a}} lo antes posible.
es[1]: Encontradas amenazas de seguridad. Por favor, {{a}}corrígelas{{/a}} lo antes posible.

en: See Github for more on Sync Settings
es: Visita Github para saber más sobre los ajustes de sincronización

en: See your earnings, subscriber list, and products.
es: Mira tus ganancias, lista de suscripción y productos.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Poster Image
es: Seleccionar imagen de póster

en: Select a Simple Payments Button:
es: Selecciona un botón de pago simple:

en: Select a backup option:
es: Elige una opción de copia de seguridad:

en: Select a theme&hellip;
es: Selecciona un tema &hellip;

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
es: Selecciona un usuario o selecciona «personalizar» e introduce una dirección de correo personalizada.

en: Select an episode to play it in the audio player.
es: Selecciona un episodio a reproducir en el reproductor de audio.

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Select an opacity for the search overlay.
es: Selecciona una opacidad para la superposición de la búsqueda.

en: Select and play episodes from a single podcast.
es: Selecciona y reproduce episodios de un podcast.

en: Select another theme to view its custom CSS.
es: Elige otro tema para ver si CSS personalizado.

en: Select feedback to download
es: Elige los mensajes a descargar

en: Select one
es: Selecciona uno

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
es: Selecciona los roles que podr&#225;n ver los informes de estad&#237;sticas.

en: Select your Instagram account:
es: Selecciona tu cuenta de Instagram:

en: Send
es: Enviar

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send Feedback
es: Envía tu opinión

en: Send RSVP
es: Enviar confirmación

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: Send email notification when someone follows my blog
es: Enviar un aviso por correo electrónico cuando a alguien sigue mi blog

en: Send email notification when someone likes a post
es: Enviar un aviso por correo electrónico cuando a alguien le gusta una entrada

en: Send post notifications to your visitors.
es: Envía avisos de entradas a tus visitantes.

en: Send to Email Address
es: Enviar a dirección de correo electrónico

en: Send us a message!
es: ¡Envíanos un mensaje!

en: Send your new posts to this email address:
es: Enviar tus nuevas entradas a esta dirección de correo electrónico:

en: Sending login email…
es: Enviando el correo electrónico de acceso…

en: Sent by a verified %s user.
es: Enviado por un usuario %s verificado.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
es: Enviado a tu sitio por un visitante no verificado.

en: Sent data to WordPress.com
es: Datos enviados a WordPress.com

en: Sent more data to WordPress.com
es: Enviados más datos a WordPress.com

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas

en: Serves images using Jetpack's fast global network of servers.
es: Sirve las imágenes usando la rápida red global de servidores de Jetpack.

en: Service name
es: Nombre de servicio

en: Services dragged here will appear individually.
es: Los servicios arrastrados aquí aparecerán de forma individual.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
es: Los servicios arrastrados aquí estarán ocultos tras un botón de compartir.

en: Set Token
es: Establecer token

en: Set a different content width for full size images.
es: Establece un ancho de contenido diferente para las imágenes a tamaño completo.

en: Set as logo
es: Establecer como logotipo

en: Set the placeholder text
es: Establece el texto del marcador de posición

en: Set up
es: Configurar

en: Set up Jetpack
es: Configurar Jetpack

en: Set up Jetpack for better site security, performance, and more.
es: Configura Jetpack para una mejor seguridad del sitio, rendimiento y más.

en: Set up Mailchimp form
es: Configura el formulario de MailChimp

en: Set up your site security
es: Configura la seguridad de tu sitio

en: Setting up
es: Configuración

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings have been saved
es: Los ajustes se han guardado

[ctx: Settings header]
en: Auto-update plugins
es: Actualización automática de plugins

[ctx: Settings header]
en: Backups and security scanning
es: Copias y exploración de seguridad

[ctx: Settings header]
en: Brute force attack protection
es: Protección ante ataques de fuerza bruta

[ctx: Settings header]
en: Composing
es: Creando

[ctx: Settings header]
en: Downtime monitoring
es: Supervisión del tiempo de inactividad

[ctx: Settings header]
en: Jetpack Backup
es: Copias de seguridad de Jetpack

[ctx: Settings header]
en: Like buttons
es: Botones «me gusta»

[ctx: Settings header]
en: Privacy Settings
es: Ajustes de privacidad

[ctx: Settings header]
en: Publicize connections
es: Conexiones de Divulgar

[ctx: Settings header]
en: Search engine optimization
es: Optimización en los motores de búsqueda

[ctx: Settings header]
en: Sharing buttons
es: Botones de compartir

[ctx: Settings header]
en: Site stats
es: Estadísticas del sitio

[ctx: Settings header]
en: WP.me Shortlinks
es: Enlaces cortos WP.me

[ctx: Settings header]
en: WordPress.com toolbar
es: Barra de herramientas de WordPress.com

[ctx: Settings header, noun.]
en: WordPress.com login
es: Acceso con WordPress.com

en: Share
es: Compartir

en: Share information with our analytics tool about your use of services while logged in to your WordPress.com account. {{cookiePolicyLink}}Learn more{{/cookiePolicyLink}}.
es: Comparte información con nuestra herramienta de análisis acerca del uso que haces de los servicios mientras estás conectado a tu cuenta de WordPress.com. {{cookiePolicyLink}}Aprende más{{/cookiePolicyLink}}.

en: Share on Tumblr
es: Compartir en Tumblr

en: Share this post
es: Comparte esta entrada

en: Share this:
es: Comparte esto:

en: Share your content to social media, reaching new audiences and increasing engagement.
es: Comparte tu contenido en las redes sociales, consiguiendo nuevas audiencias y aumentando la participación.

en: Shared Post
es: Entrada compartida

en: Sharing
es: Compartir

en: Sharing Buttons
es: Botones de compartir

en: Sharing Label
es: Etiqueta de Compartir

en: Sharing Settings
es: Ajustes de compartir

en: Sharing URL
es: Compartiendo URL

en: Sharing is off. Add services above to enable.
es: Compartir está desactivado. Añade servicios arriba para activarlo.

en: Sharing label
es: Texto de Compartir

en: Shelf:
es: Estante:

en: Shield Badge
es: Acreditación de escudo

en: Shop Now
es: Comprar ahora

[ctx: Short label appearing near a block requiring a paid plan]
en: paid
es: de pago

[ctx: Short label appearing near a paid feature configuration block.]
en: Paid
es: De pago

[ctx: Short message informing user that the site is secure.]
en: Secure
es: Seguro

[ctx: Short warning message]
en: Updates needed
es: Actualizaciones necesarias

en: Shortcode Embeds
es: Shortcodes incrustados

[ctx: Shorthand for Privacy Policy.]
en: Privacy
es: Privacidad

[ctx: Shorthand for Terms of Service.]
en: Terms
es: Términos

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Show Account Links
es: Mostrar enlaces de cuenta

en: Show Author/Seller
es: Mostar el autor/vendedor

en: Show Cover Art
es: Mostrar foto de portada

en: Show Cover Photo
es: Mostrar foto de la portada

en: Show Episode Description
es: Mostrar la descripción del episodio

en: Show Excerpts:
es: Mostrar Extractos:

en: Show Faces
es: Mostrar caras

en: Show Featured Image:
es: Mostrar Imagen Destacada:

en: Show Fullscreen Button
es: Mostrar el botón de pantalla completa

en: Show Gravatar hovercards alongside comments.
es: Mostrar imágenes de Gravatar en los comentarios.

en: Show Image
es: Mostrar la imagen

en: Show Page Posts.
es: Mostrar las entradas de la página.

en: Show Personal Links
es: Mostrar enlaces personales

en: Show Price
es: Mostrar el precio

en: Show Purchase Button
es: Mostrar el botón de compra

en: Show Timeline
es: Mostrar la cronología

en: Show Title
es: Mostrar el título

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
es: Mostrar la opción <em>«seguir el blog»</em> en el formulario de comentarios

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
es: Mostrar la opción <em>«seguir los comentarios»</em> en el formulario de comentarios

en: Show a custom text message
es: Mostrar un mensaje de texto personalizado

en: Show a headline
es: Mostrar una cabecera

en: Show a hit counter for your blog.
es: Muestra un contador de las visitas a tu sitio.

en: Show a maximum of
es: Mostrar un máximo de

en: Show a summary of submitted fields
es: Mostrar un resumen de los campos enviados

en: Show a thumbnail image where available
es: Mostrar una imagen en miniatura donde esté disponible

en: Show a thumbnail image where available.
es: Mostrar una imagen en miniatura donde esté disponible.

en: Show ads on the first article on your home page or at the end of every page and post. Place additional ads at the top of your site and to any widget area to increase your earnings.
es: Muestra anuncios en el primer artículo de tu portada o al final de cada página y entrada. Pon más anuncios en la parte superior de tu sitio y en cualquier área de widgets para incrementar tus ganancias.

en: Show after threshold
es: Mostrar tras el umbral

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Show before threshold
es: Mostrar antes del umbral

en: Show buttons on
es: Mostrar botones

en: Show comments area in carousel
es: Mostrar el área de comentarios en el carrusel

en: Show context
es: Mostrar contexto

en: Show context (category or tag)
es: Mostrar contexto (categoría o etiqueta)

en: Show date
es: Mostrar fecha

en: Show entry date
es: Mostrar la fecha de la entrada

en: Show first name field.
es: Mostrar el campo «nombre».

en: Show last name field.
es: Mostrar el campo «apellido».

en: Show likes.
es: Mostrar «me gusta».

en: Show map
es: Mostrar mapa

en: Show map of photo location in carousel, when available.
es: Mostrar el mapa con la localización de las fotos en el carrusel, cuando esté disponible.

en: Show photo Exif metadata in carousel (when available)
es: Mostrar metadatos Exif de la foto en el carrusel (cuando estén disponibles)

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
es: Mostrar los datos meta de la foto (<a href="https://es.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) en el carrusel, cuando estén disponibles.

en: Show photo metadata (<a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
es: Mostrar los datos meta de foto (<a href="https://es.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) en el carrusel, cuando estén disponibles.

en: Show profile photos in the plugin.
es: Mostrar el perfil de las fotos en el complemento.

en: Show related content after posts
es: Mostrar contenido relacionado después de las entradas

en: Show search box
es: Mostrar caja de búsqueda

en: Show sharing buttons.
es: Mostrar botones de compartir.

en: Show sort selection dropdown
es: Mostrar el desplegable de selección de orden

en: Show street names
es: Mostrar nombres de las calles

en: Show subscriber count
es: Mostrar contador de suscriptores

en: Show the Reblog button on posts
es: Mostrar el botón de re-publicar en las entradas

en: Show thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Show top posts over
es: Mostrar las entradas más populares sobre

en: Show top search terms over
es: Mostrar términos de búsqueda populares sobre

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
es[0]: ¿Mostramos el número total de seguidores? (%s seguidor)
es[1]: ¿Mostramos el número total de seguidores? (%s seguidores)

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
es[0]: ¿Mostrar numéro total de suscriptores? (%s suscriptor)
es[1]: ¿Mostrar numéro total de suscriptores? (%s suscriptores)

en: Show visitors related content from your site at the bottom of your posts. This encourages them
    		to browse more content, explore your site, and transform them into regular readers.
es: Muestra a tus visitantes contenido relacionado con el contenido de tu sitio en la parte inferior de tus entradas. Esto les anima
    		a ver más contenido, explorar tu sitio y transformarlos en lectores habituales.

en: Show your support for the Internet Defense League.
es: Muestra tu apoyo a la Liga para la defensa de Internet.

en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: and
es: y

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
es: o

en: Shows %s post on each load. | Shows %s posts on each load.
es[0]: Muestra %s entrada en cada carga.
es[1]: Muestra %s entradas en cada carga.

en: Shows your most viewed posts and pages.
es: Muestra tus entradas y páginas más vistas.

en: Shutter Speed
es: Velocidad de obturación

en: Side by side
es: Una junto a otra

en: Sign Out
es: Salir

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Sign up for OpenTable
es: Registrarse en OpenTable

en: Signup Field Tag
es: Etiqueta del campo de registro

en: Signup Field Value
es: Valor del campo de registro

en: Signup Location Tracking
es: Seguimiento de ubicación del registro

en: Silver
es: Gris

en: Similar post
es: Entrada similar

en: Simple Payments
es: Pagos simples

en: Simple Payments Block
es: Bloque de pagos sencillos

en: Simple Payments orders
es: Pedidos de pago simple

en: Simple Payments products
es: Productos de pago simple

en: Simple and concise statistics about your traffic. Jetpack collects data about pageviews, likes, comments,
    		locations, and top posts. View them in your dashboard or on WordPress.com.
es: Simples y concisas estadísticas de tu tráfico. Jetpack recoge datos de tus páginas vistas, «me gusta», comentarios,
    		ubicaciones y las entradas más vistas. Revísalas en tu escritorio o en WordPress.com.

en: Simple payments button; paypal email.
es: Botón de pagos simples; correo electrónico de paypal.

en: Simple payments; allow multiple items
es: Pagos simples; permitir varios artículos

en: Simple payments; currency code.
es: Pagos simples; código de moneda.

en: Simple payments; price.
es: Pagos simples; precio.

en: Simple payments; status.
es: Pagos simples: estado.

en: Simple payments; text with "Buy" or other CTA
es: Pagos simples; texto con «Compra» u otra CTA

en: Simplify your site security and performance with Jetpack
es: Simplifica la seguridad y el rendimiento de tu sitio con Jetpack

en: Simply duplicate content.
es: Duplica el contenido de forma sencilla.

en: Since your milestone
es: Desde tu hito

en: Site Accelerator
es: Acelerador de sitios

en: Site Backups
es: Copias de seguridad del sitio

en: Site ID is missing.
es: Falta el ID del sitio.

en: Site ID must be provided to disconnect a sub-site.
es: Debe facilitarse el ID del sitio para desconectar un subsitio.

en: Site ID must be provided to register a sub-site.
es: Debe facilitarse el ID del sitio para registrar un subsitio.

en: Site Logo
es: Logo del sitio

en: Site Name
es: Nobre del sitio

en: Site Pages
es: Páginas del sitio

en: Site Security
es: Seguridad del sitio

en: Site Stats
es: Estadísticas del sitio

en: Site accelerator is no longer speeding up your site!
es: ¡El acelerador del sitio ya no está acelerando tu sitio!

en: Site accelerator is now speeding up your site!
es: ¡El acelerador del sitio está ahora acelerando tu sitio!

en: Site activity
es: Actividad del sitio

en: Site benefits correctly received.
es: Beneficios del sitio recibidos correctamente.

en: Site connection failed!
es: ¡La conexión del sitio falló!

en: Site data correctly received.
es: Datos del sitio recibidos correctamente.

en: Site failed to verify: %(error)s
es: Fallo al verificar el sitio: %(error)s

en: Site features correctly received.
es: Características del sitio recibidas correctamente.

en: Site is under construction and cannot be verified
es: El sitio está en construcción y no puede verificarse

en: Site is verified
es: El sitio está verificado

en: Site not verified with any service.
es: Sitio no verificado por ningún servicio.

en: Site products correctly received.
es: Productos del sitio recibidos correctamente.

en: Site purchases correctly received.
es: Compras del sitio recibidas correctamente.

en: Site stats showing an evolution in traffic and engagement
es: Estadísticas del sitio mostrando una evolución en tráfico y participación

en: Site successfully connected.
es: Sitio correctamente conectado.

en: Site verification
es: Verificación del sitio

en: Sitemap Interval
es: Intervalo del mapa del sitio

en: Sitemap URL
es: URL del mapa del sitio

en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

en: Sitemaps are files that search engines like Google or Bing use to index your website. They can help improve your ranking in search results. When you enable this feature, Jetpack will create sitemaps for you and update them automatically when the content on your site changes.
es: Los mapas del sitio son archivos que los motores de búsqueda como Google y Bing utilizan para indexar tu web. Pueden ayudar a mejorar tus posiciones en los resultados de búsqueda. Cuando activas esta característica, Jetpack creará mapas del sitio para ti y los actualiza automáticamente cuando cambie el contenido de tu sitio.

en: Sites
es: Sitios

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip
es: Omitir

en: Skip to recommended features
es: Saltar a las características recomendadas

en: Skip to toolbar
es: Ir a la barra de herramientas

en: Slideshow
es: Presentación

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Fade
es: Desvanecer

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Slide
es: Diapositiva

en: Small
es: Pequeño

en: Social
es: Sociales

en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Social Links Menu
es: Menú de enlaces sociales

en: Social Media
es: Medios sociales

en: Social Media Icons (Deprecated)
es: Iconos de medios sociales (obsoleto)

en: Social Menu
es: Menú Social

en: Solutions
es: Soluciones

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
es: Algunos temas y plugins tienen <a href="%1$s" target="_blank">conflictos conocidos</a> con Jetpack – consulta la <a href="%2$s" target="_blank">lista</a>. (También puedes buscar en <a href="%3$s" target="_blank">las páginas de soporte de Jetpack</a> o en <a href="%4$s" target="_blank">el foro de soporte de Jetpack</a> para ver si otros han experimentado el problema y lo han solucionado.)

en: Someone follows my blog
es: Alguien sigue mi blog

en: Someone likes one of my posts
es: A alguien le gusta una de mis entradas

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
es: Alguien puede estar intentando engañarte para que le des acceso a tu sitio. O simplemente puedes haber encontrado un error :). De cualquier manera, por favor, cierra esta ventana.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
es: Algo se lió y se conectó un usuario inesperado en WordPress.com.

en: Something happened while loading stats. Please try again later or {{a}}view your stats now on WordPress.com{{/a}}
es: Algo pasó al cargar las estadísticas. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde o {{a}}ve tus estadísticas ahora en WordPress.com{{/a}}

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. Try following the instructions <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a> to embed a form on your site.
es: Algo está mal con tu shortcode de Wufoo. Intenta seguir las instrucciones <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a> para incrustar un formulario en tu sitio.

en: Something went wrong:
es: Algo fue mal:

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
es: Algo que nunca debe pasar, pasó. Lo siento. Si lo intentas de nuevo, tal vez funcione.

en: Sorry, Publicize is not available on your site right now.
es: Lo siento, Divulgar no está disponible en tu sitio ahora mismo.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
es: Lo sentimos, pero ha habido un error al publicar tu comentario. Por favor, vuelve a intentarlo más tarde.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
es: Lo sentimos, pero no hemos podido identificar tu solicitud.

en: Sorry, no updating arrays at this time
es: Lo lamentamos, pero no es posible actualizar las matrices en estos momentos

en: Sorry, nothing to report.
es: Lo sentimos, nada que mostrar.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
es: Lo siento, algo va mal con tu conexión de Jetpack.

en: Sorry, that Pinterest URL was not recognized.
es: Lo siento, no se ha reconocido esa URL de Pinterest.

en: Sorry, this content could not be embedded.
es: Lo siento, este contenido no se puede incrustar.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data for this post.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los datos de Divulgar de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data on this site.
es: Lo siento, no tienes permisos para acceder a los datos de Divulgar de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
es: Lo siento, no tienes permiso para activar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
es: Lo siento, no tienes permiso para desactivar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
es: Lo siento, no tienes permiso para previsualizar borradores.

en: Sorry, you cannot view this resource.
es: Lo siento, no puedes ver este recurso.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
es: Lo sentimos, tu blog no puede compartir entradas por correo electrónico.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
es: Lo sentimos, tu navegador no es compatible. Actualízalo en browsehappy.com.

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Space Between
es: Espacio intermedio

en: Space Inside
es: Espacio interior

en: Spacing Settings
es: Ajustes de espaciado

en: Spam filtering and priority support.
es: Filtrado de spam y soporte prioritario.

en: Spam is automatically blocked from your comments.
es: El spam se bloquea automáticamente de tus comentarios.

en: Spam it: %s
es: Mándalo a spam: %s

en: Specified object_type not recognized
es: object_type especificado no reconocido

en: Speed up image load times
es: Acelerar los tiempos de carga de imágenes

en: Speed up static file load times
es: Acelerar los tiempos de carga de archivos estáticos

en: Speed up your site and provide mobile-ready images with {{a}}our CDN{{/a}}
es: Acelera tu sitio y proporciona imágenes listas para móviles con {{a}}nuestra CDN{{/a}}.

en: Square Tiles
es: Mosaicos cuadrados

en: Stack on mobile
es: Apilar en móvil

en: Standard (224 x 301 pixels)
es: Estándar (224 x 301 píxeles)

en: Star Rating
es: Valoración de estrellas

en: Stars
es: Estrellas

en: Start Fresh
es: Empezar de cero

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
es: Empezar Fresh &amp; Crear Nueva Conexión

en: Start Video After
es: Empezar vídeo después

en: Start earning
es: Empieza a ganar

en: Start sharing
es: Empieza a compartir

en: Start with free
es: Empieza gratis

en: State/Province/Region
es: Estado/Provincia/Región

en: Static page:
es: Página estática:

en: Stats
es: Estadísticas

en: Stats <span>by %s</span>
es: Estadísticas <span>de %s</span>

en: Status updated
es: Estado actualizado

en: Stay up-to-date with your site.
es: Mantente actualizado con tu sitio.

en: Still having trouble?
es: ¿Continúas teniendo dificultades?

en: Stop malicious login attempts.
es: Detén los intentos de acceso maliciosos.

en: Stop threats to keep your website safe.
es: Detén las amenazas para mantener tu sitio seguro.

en: Street Address
es: Dirección de la calle

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: Styles
es: Estilos

en: Stylesheet saved.
es: Hoja de estilos guardada.

en: Sub-site override
es: Anulación manual de sub-sitios

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Beta feedback
es: Envía tus sugerencias

en: Submitting Comment%s
es: Enviando comentario%s

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe Button:
es: Botón de suscripción:

en: Subscribe Placeholder:
es: Suscribirse a marcador de posición:

en: Subscribe to %s
es: Suscribirse a %s

en: Subscribe to Blog via Email
es: Suscríbete al blog por correo electrónico

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Subscriber count unavailable
es: Contador de suscriptores no disponible

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subscription Form
es: Formulario de suscripción

en: Subscription description
es: Descripción de la suscripción

en: Subscription received!
es: ¡Suscripción recibida!

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subscriptions have been blocked for this email address.
es: Se han bloqueado las suscripciones para esta dirección de correo electrónico.

en: Success Message Text:
es: Texto del mensaje de operación correcta:

en: Success text
es: Texto de éxito

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click 'Confirm Follow' to start subscribing.
es: ¡Operación realizada correctamente! Se acaba de enviar un correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

en: Success! You're on the list.
es: ¡Lo lograste! Ya estás en la lista.

en: Successfully created block %1$s with slug %2$s
es: Bloque %1$s creado correctamente con el slug %2$s

en: Successfully reset %1$s on %2$d sites.
es: Restablecido correctamente %1$s en %2$d sitios.

en: Summary
es: Resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Super Badge
es: Super acreditación

en: Super-fast, mobile-ready images served by Jetpack
es: Imágenes super rápidas, listas para móviles, servidas por Jetpack

en: Support
es: Soporte

en: Support documentation
es: Documentación de soporte

en: Support reference
es: Referencia de soporte

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch Site
es: Cambiar de sitio

en: Switch to Classic Editor
es: Cambiar el editor clásico

en: Sync Disabled on %s
es: Sincronización desactivada el %s

en: Sync Disabled on %s. Use `wp jetpack sync enable` to enable syncing again.
es: Sincronización desactivada el %s. Usa «wp jetpack sync enable» para activar de nuevo la sincronización.

en: Sync Enabled on %s
es: Sincronización activada el %s

en: Sync Settings:
es: Ajustes de sincronización:

en: Sync Status:
es: Estado de sincronización:

en: Sync errored with code: %s
es: El código de error de la sincronización es: %s

en: TEST RESULTS:
es: RESULTADOS DE LA PRUEBA:

en: Tag Dimensions:
es: Dimensiones de la etiqueta:

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take Our Poll
es: Haz nuestra encuesta

en: Take Our Survey
es: Realiza nuestra encuesta

en: Take control of the way search engines represent your site.
es: Toma el control sobre el modo en el que los motores de búsqueda presentan tu sitio.

en: Take control of the way search engines represent your site. With Jetpack’s SEO tools you can preview how your content will look on popular search engines and change items like your site name and tagline in seconds.
es: Toma el control de la forma en que los motores de búsqueda representan tu sitio. Con las herramientas de SEO de Jetpack puedes previsualizar cómo se verá tu contenido en los motores de búsqueda más populares y cambiar elementos como el nombre de tu sitio y la descripción corta en cuestión de segundos.

en: Take flight in ultimate comfort with this stylish t-shirt featuring the Jetpack logo.
es: Vuela con la máxima comodidad con esta elegante camiseta con el logotipo de Jetpack.

en: Take your site to the next level!
es: ¡Lleva tu sitio al siguiente nivel!

en: Tall (288 x 490 pixels)
es: Alto (288 x 490 píxeles)

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Term not found
es: Término no encontrado

en: Terrain
es: Terreno

en: Test failed!
es: ¡Prueba fallida!

en: Test names must be unique.
es: Los nombres de las pruebas deben ser únicos.

en: Test passed!
es: ¡Prueba superada!

en: Test your site's compatibility with Jetpack.
es: Prueba la compatibilidad de tu sitio con Jetpack.

en: Test your site’s compatibility with Jetpack.
es: Prueba la compatibilidad de tu sitio con Jetpack.

en: Testimonial
es: Recomendación

en: Testimonial Archive Content
es: Contenido del archivo de recomendaciones

en: Testimonial Archive Featured Image
es: Imagen destacada para la página de recomendaciones

en: Testimonial Archive Title
es: Título del archivo de recomendaciones

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es: El borrador de la recomendación se ha actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial list navigation
es: Navegación por la lista de recomendaciones

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
es: Las páginas de recomendaciones mostrarán como máximo %1$s recomendaciones

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
es: Recomendación publicada. <a href="%s">Ver recomendación</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
es: La recomendación se ha restaurada a la revisión del %s

en: Testimonial saved.
es: Recomendación guardada.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
es: Recomendación programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es: Recomendación enviada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial updated.
es: Recomendación actualizada.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
es: Recomendación actualizada. <a href="%s">Ver recomendación</a>

en: Testimonial: Custom content types
es: Recomendaciones: Tipos de contenido personalizado

en: Testimonials
es: Recomendaciones

en: Testimonials list
es: Lista de recomendaciones

en: Testimonials shortcode: [testimonials]
es: Shortcode de recomendaciones: [testimonials]

en: Testing Jetpack Connection
es: Probando conexión de Jetpack

en: Testing connection for %s
es: Probando conexión para %s

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
es: Probando la compatibilidad de tu sitio con Jetpack...

en: Tests must be valid PHP callables.
es: Las pruebas deben se llamadas PHP válidas.

en: Text
es: Texto

en: Text & Image Links
es: Enlaces de texto & imagen

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Elements
es: Elementos de texto

en: Text Link
es: Enlace de texto

en: Text List
es: Lista de texto

en: Text Settings
es: Ajustes de texto

[ctx: Text displayed when there is no information]
en: None
es: Nada

en: Text only
es: Sólo texto

en: Textarea
es: Área de texto

en: Thank you for your submission!
es: ¡Gracias por tu envío!

en: Thanks for activating Jetpack's brute force attack prevention feature! To start protecting your whole WordPress Multisite Network, please network activate the Jetpack plugin. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite Networks, Jetpack must be network activated in order for the brute force attack prevention feature to work properly.
es: ¡Gracias por activar la característica de prevención de ataques de fuerza bruta de Jetpack! Para empezar a proteger toda tu red WordPress multisitio, por favor, activa el plugin Jetpack para la red. Debido al modo en que se gestionan los accesos en las redes WordPress multisitio, Jetpack debe estar activado en la red para que funcione correctamente la característica de prevención de ataques de fuerza bruta.

en: Thanks for subscribing! You&rsquo;ll get an email with a link to confirm your subscription. If you don&rsquo;t get it, please <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a>.
es: ¡Gracias por suscribirte! Recibirás un correo electrónico con un enlace para confirmar tu suscripción. Si no lo recibes, por favor <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contacta con nosotros</a>.

en: That connection has been removed.
es: Se ha eliminado la conexión.

en: That post does not have a VideoPress video associated to it.
es: Esa entrada no tiene un video de VideoPress asociado a ella.

en: The %1$s service has shut down. This sharing button is not displayed to your visitors and should be removed.
es: El servicio %1$s ha cerrado. Este botón de compartir no se muestra a tus visitantes y debería quitarse.

en: The API key used by the service. Empty if none has been set yet
es: La clave de la API utilizada por el servicio. Vacía si aún no se ha configurado

en: The Big Day
es: El gran día

en: The Blip.tv service has been shut down since August 20th, 2015.
es: El servicio Blip.tv ha estado cerrado desde el 20 de agosto de 2015.

en: The Blog URL is not properly setup in the widget.
es: La URL del sitio no se ha configurado correctamente en el widget.

en: The Digg API was shut down in 2014.
es: La API de Digg se cerró en 2014.

en: The Email Subscribe shortcode is now available as a block in the Block editor.
es: El shortcode de suscripción por correo electrónico ahora está disponible como bloque en el editor de bloques.

en: The Gist ID you provided is not valid. Please try a different one.
es: El ID de Gist que has facilitado no es válido. Por favor, prueba uno diferente.

en: The Google Video embed service is not available anymore, it has been replaced by YouTube.
es: El servicio de incrustación de Google Video ya no está disponible, se ha reemplazado por YouTube.

en: The ID of this site does not exist.
es: EL ID de este sitio no existe.

en: The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined in wp-config.php or elsewhere.
es: Se ha definido la constante JETPACK_DEV_DEBUG en wp-config.php o en otra parte.

en: The Jetpack Backup and Scan status could not be retrieved at this time.
es: El estado de exploración y de las copias de seguridad de Jetpack no se han podido recuperar en este momento.

en: The Jetpack Backup status could not be retrieved at this time.
es: El estado de la copia de seguridad de Jetpack no se ha podido recuperar en este momento.

en: The Jetpack Connection is also used by %d other plugin, and it will lose connection. | The Jetpack Connection is also used by %d other plugins, and they will lose connection.
es[0]: La conexión de Jetpack también es usada por %d plugin y perderá la conexión.
es[1]: La conexión de Jetpack también es usada por otros %d plugins y perderán la conexión.

en: The Jetpack Connection is also used by another plugin, and it will lose connection. | The Jetpack Connection is also used by other plugins, and they will lose connection.
es[0]: La conexión de Jetpack también es usada por otro plugin y perderá la conexión.
es[1]: La conexión de Jetpack también es usada por otros plugins y perderán la conexión.

en: The Jetpack Module is already activated.
es: El módulo de Jetpack ya está activado.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
es: El módulo de Jetpack ya está desactivado.

en: The Jetpack Version is %s
es: La versión de Jetpack es %s

en: The Plugin is already active.
es: El pluging ya estaba activado.

en: The Plugin is already deactivated.
es: Este plugin ya está desactivado.

en: The Podcast RSS feed URL.
es: La URL del feed RSS del podcast.

en: The Reduce Motion accessibility option is selected, therefore autoplay will be disabled in this browser.
es: La opción de accesibilidad de reducir movimiento está seleccionada, por tanto la reproducción automática estará inactiva en este navegador.

en: The Swiper library could not be loaded.
es: No se pudo cargar la biblioteca Swiper.

en: The Twitter Timeline widget can't display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username. Otherwise, delete this widget.
es: El widget de línea de tiempo de Twitter no puede mostrar tuits basados ​​en búsquedas o hashtags. Para mostrar una lista simple de tuits en su lugar, cambia el ID del widget a un nombre de usuario de Twitter. De lo contrario, elimina este widget.

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
es: El nombre de usuario de Twitter del dueño del dominio de este sitio.

en: The URL of the podcast cover image.
es: La URL de la imagen de portada del podcast.

en: The URL of the podcast website.
es: La URL de la web del podcast.

en: The URL to check for redirects.
es: La URL en la que comprobar redirecciones.

en: The URL used to connect to the Publicize Service
es: La URL utilizada para conectar con el servicio de Divulgar

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
es: El plugin VideoPress no a podido comunicar con los servidores de VideoPress. La causa de este error es probablemente un plugin mal configurado. Por favor vuelve a instalar or actualizar el plugin.

en: The WordAds module is not active
es: El módulo WordAds no está activo

en: The WordPress for Android App Gets a Big Facelift
es: La aplicación Android para WordPress recibe un enorme estiramiento facial

en: The WordPress.com API returned a 404 error.
es: La API de WordPress.com ha devuelto un error 404.

en: The WordPress.com account for the primary connection is %s
es: La cuenta de WordPress.com de la conexión principal es %s

en: The WordPress.com blog_id is %d
es: El blog_id de WordPress.com es %d

en: The WordPress.com toolbar replaces the default WordPress admin toolbar.
es: La barra de herramientas de WordPress.com reemplaza a la barra de herramientas de administración predeterminada de WordPress.

en: The WordPress.com toolbar replaces the default WordPress admin toolbar. It offers one-click access to notifications, your WordPress.com profile and your other Jetpack and WordPress.com websites. You can also catch up on the sites you follow in the Reader.
es: La barra de herramientas de WordPress.com reemplaza la barra de herramientas por defecto del administrador de WordPress. Ofrece acceso en un clic a avisos, a tu perfil de WordPress.com y a tus otras webs de Jetpack y WordPress.com. También puedes estar al día de los sitios que sigues en el «Lector».

en: The audio file URL of the episode.
es: La URL del archivo de audio del episodio.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
es: El proceso de autorización ha caducado. Por favor, vuelve e inténtalo de nuevo.

en: The best way to set a date. Add a date picker.
es: El mejor modo de establecer una fecha. Añade un selector de fechas.

en: The big day is here.
es: Llegó el gran día.

en: The block slug has been added to the %4$s list at %5$s
es: El slug del bloque se ha añadido a la lista %4$s en %5$s

en: The card could not be dismissed
es: No se pudo descartar la tarjeta

en: The cron is not scheduled to run.
es: El cron no está programado para correr.

en: The cron named `%s` was removed from the schedule.
es: El cron llamado `%s` se eliminó de la programación.

en: The cron named `%s` was scheduled.
es: El cron llamado `%s` fue programado.

en: The current poster image url is %s
es: La url de la imagen actual del póster es %s

en: The default content width for the %s theme is %d pixel. | The default content width for the %s theme is %d pixels.
es[0]: El ancho por defecto para el contenido del tema %s es de %d píxeles.
es[1]: El ancho por defecto para el contenido del tema %s es de %d píxeles.

en: The default policy URL only covers cookies set by Jetpack. If you’re running other plugins, custom cookies, or third-party tracking technologies, you should create and link to your own cookie statement.
es: La URL de política por defecto solo cubre las cookies establecidas por Jetpack. Si ejecutas otros plugins, cookies personalizadas o tecnologías de seguimiento de terceros, debes crear una declaración sobre tus cookies y proporcionar un enlace a esta.

en: The default zoom level cannot be changed when there are two or more markers on the map.
es: El nivel por defecto de zoom no se puede cambiar cuando hay dos o más marcadores en el mapa.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video
    		playback and shares and the player is lightweight and responsive.
es: La forma más fácil de subir videos sin publicidad y sin marca a tu sitio. Obtén estadísticas de reproducción
    		del vídeo y de las veces que se comparte. El reproductor es ligero y adaptable.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video playback and shares and the player is lightweight and responsive.
es: La forma más sencilla de se subir vídeos sin anuncios ni marcas. Obtienes estadísticas las reproducciones de video y de las veces que se ha compartido y el reproductor es ligero y adaptable.

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
es: Se ha dado de baja la dirección de correo electrónico de los correos electrónicos de suscripción. <br /> Puedes gestionar tus preferencias en <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
es: El correo electrónico que has introducido no es válido. Comprueba e inténtalo de nuevo.

en: The embed_url parameter must be a valid URL.
es: El parámetro embed_url debe ser una URL válida.

en: The episode description, in plaintext.
es: La descripción del episodio, en texto plano.

en: The episode id. Generated per request, not globally unique.
es: El id del episodio generado por la petición, no globalmente.

en: The episode title.
es: El título del episodio.

en: The external link for the episode.
es: El enlace externo del episodio.

en: The feature helps visitors find more of your content by displaying related posts at the bottom of each post.
es: Esta característica ayuda a tus visitantes a encontrar más contenido tuyo mostrando entradas relacionadas al final de cada entrada.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
es: Los permisos de archivo de este alojamiento impiden la modificación de archivos.

en: The files were created at %3$s
es: Los archivos se han creado en %3$s

en: The final destination of the URL being checked for redirects.
es: El destino final de la URL comprobada para ver si tiene redirecciones.

en: The following messages will give you preview of what will happen when you run this command.
es: Los siguientes mensajes te darán una vista previa de lo que pasará cuando ejecutes este comando.

en: The following settings will impact all related posts on your site, except for those you created via the block editor:
es: Los siguientes ajustes afectarán a todas las entradas relacionadas en tu sitio, excepto las que hayas creado a través del editor de bloques:

[ctx: The home page of a website.]
en: Home Page
es: Página principal

en: The image helps collect stats, but should work when hidden.
es: La imagen ayuda a recoger estadísticas pero debería funcionar cuando esté oculta.

en: The information synced by Jetpack ensures that Jetpack Search, Related Posts and other features are aligned with your site’s current content.
es: La información sincronizada por Jetpack asegura que la búsqueda de Jetpack, las entradas relacionadas y otras características estén alineadas con el contenido actual de tu sitio.

en: The jetpack_development_mode filter is set to true.
es: El filtro jetpack_development_mode filter está configurado a true.

en: The message to use instead of the title when sharing to Publicize Services
es: El mensaje a utilizar en vez del título al compartir a servicios de Divulgar

en: The mime type of the episode.
es: El tipo mime del episodio.

en: The module %s failed to be activated. | The modules %s failed to be activated.
es[0]: Falló la activación del módulo %s.
es[1]: Falló la activación de los módulos %s.

en: The module %s was activated. | The modules %s were activated.
es[0]: El módulo %s fue activado.
es[1]: Los módulos %s fueron activados.

en: The name of the service in question
es: El nombre del servicio en cuestión

en: The number of malicious login attempts blocked by Jetpack
es: La cantidad de intentos de acceso malintencionados bloqueados por Jetpack

en: The number of times Jetpack has backed up your site and kept it safe
es: La cantidad de veces que Jetpack ha hecho copia de seguridad de tu sitio y lo ha mantenido a salvo

en: The number of times visitors have shared your posts with the world using Jetpack
es: La cantidad de veces que los visitantes ha compartido tus entradas con el resto del mundo usando Jetpack

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
es[0]: La versi&#243;n antigua se ha desactivado y puede borrarse de tu sitio.
es[1]: Las versiones antiguas se han desactivado y pueden borrarse de tu sitio.

en: The onboarding token couldn't be deleted.
es: El token de incorporación no se pudo borrar.

en: The plugin is already installed
es: El plugin ya está instalado previamente

en: The podcast player cannot be displayed as your browser settings do not allow for sounds to be played in webpages. This can be changed in your browser’s "Internet options" settings. In the "Advanced" tab you will have to check the box next to "Play sounds in webpages" in the "Multimedia" section. Once you have confirmed that the box is checked, please press "Apply" and then reload this page.
es: No se pudo mostrar el reproductor de podcast porque los ajustes de tu navegador no permiten que se reproduzcan sonidos en las webs. Esto se puede cambiar en los ajustes de «Opciones de Internet» de tu navegador. En la pestaña de «Avanzado» tendrás que marcar la casilla al lado de «Reproducir sonidos en las webs», en la sección «Multimedia». Una vez hayas confirmado que la casilla está marcada pulsa en «Aplicar» y luego recarga esta página.

en: The price cannot have more than %d decimal place. | The price cannot have more than %d decimal places.
es[0]: El precio no puede tener más de %d decimal.
es[1]: El precio no puede tener más de %d decimales.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
es: La conexión principal es propiedad de la cuenta de WordPress.com de <strong>%s</strong>.

en: The publicize module is not active.
es: El módulo publicize no está activado.

en: The publicize module is not loaded.
es: El módulo publicize no está cargado.

en: The recovery token is not valid for this user.
es: El token de recuperación no es válido para este usuario.

en: The request is not signed correctly.
es: La solicitud no está firmada correctamente.

en: The requested Jetpack data updates were successful.
es: La actualización de datos de Jetpack solicitada ha sido correcta.

en: The requested Jetpack module could not be activated.
es: El módulo de Jetpack solicitado no puso ser activado.

en: The requested Jetpack module could not be deactivated.
es: El módulo de Jetpack solicitado no ha podido ser desactivado.

en: The requested Jetpack module is inactive.
es: El módulo de Jetpack solicitado está inactivo.

en: The requested Jetpack module is not active.
es: El módulo solicitado de Jetpack no está activo.

en: The requested Jetpack module is not supported by your plan.
es: El módulo de Jetpack solicitado no es compatible con tu plan.

en: The requested Jetpack module was activated.
es: El módulo solicitado de Jetpack se ha activado.

en: The requested Jetpack module was already inactive.
es: El módulo de Jetpack solicitado ya estaba inactivo.

en: The requested Jetpack module was deactivated.
es: El módulo solicitado de Jetpack se ha desactivado.

en: The requested Jetpack module was not found.
es: El módulo de Jetpack solicitado no está disponible.

en: The requested URL is not an embed.
es: La URL solicitada no es de una incrustación.

en: The requested widget was not found.
es: El widget solicitado no se ha podido encontrar.

en: The response parameter is invalid or malformed
es: El parámetro de respuesta no es válido o no se ha formado bien

en: The response parameter is missing
es: Falta el parámetro de respuesta

en: The roles property must be a string or an array.
es: La propiedad perfiles debe ser una cadena o un array.

en: The secret parameter is invalid or malformed
es: El parámetro secreto no es válido o no se ha formado bien

en: The secret parameter is missing
es: Falta el parámetro secreto

en: The server port value is unexpected.
    						Try adding the following to your wp-config.php file: %1$s
es: El valor del puerto del servidor es inesperado.
    						Prueba a añadir lo siguiente a tu archivo wp-config.php: %1$s

en: The server port values are not defined. This is most common when running PHP via a CLI.
es: Los valores del puerto del servidor no están definidos. Esto es lo más habitual al ejecutar PHP desde CLI.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
es: Los ajustes de contenido destacado se han movido a <a href="%s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>.

en: The site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
es: La URL del sitio a la que le falta un punto (p.ej. http://localhost).

en: The site is in Development Mode, so you can not connect to WordPress.com.
es: El sitio está en el modo de desarrollo, así que no puedes conectarte a WordPress.com.

en: The site is not currently connected, so nothing to do!
es: El sitio no está conectado actualmente, ¡así que no hay nada que hacer!

en: The site is not the main network site
es: El sitio no es el sitio principal de la red

en: The source of the API key. Defaults to "site"
es: La fuente de la clave API. El valor por defecto es "sitio"

en: The specified theme was not found.
es: No se encontró el tema especificado.

en: The status code of the URL's response.
es: El código de estado de la respuesta de la URL.

en: The test timed out which may sometimes indicate a failure or may be a false failure.
es: La prueba ha agotado el tiempo de espera, lo que a veces puede indicar un fallo o puede ser un falso fallo.

en: The theme is already installed
es: El tema ya está instalado

en: The title of the podcast.
es: El título del podcast.

en: The title parameter is required.
es: El parámetro del título es obligatorio.

en: The user (%s) who setup the Jetpack connection is not an administrator.
es: El usuario (%s) que configuró la conexión con Jetpack no es administrador.

en: The user is already connected
es: El usuario ya está conectado

en: The user who setup the Jetpack connection no longer exists on this site.
es: El usuario que configuró la conexión a Jetpack ya no está en este sitio.

en: The video has been imported as Attachment ID %d
es: Este vídeo se ha importado con ID de adjunto %d

en: The widget only works with Facebook Pages.
es: El widget sólo funciona con páginas de Facebook.

en: Theme
es: Temas

en: Theme enhancements
es: Mejoras del tema

en: Theme is empty.
es: El tema está vacío.

en: Theme support required.
es: Se requiere que el tema sea compatible.

en: Theme: %1$s.
es: Tema: %1$s.

en: Themes
es: Temas

en: There are currently no posts in your Instagram account.
es: Actualmente no hay publicaciones en tu cuenta de Instagram.

en: There are no photos to display. Make sure your Flickr feed URL is correct, and that your pictures are publicly accessible.
es: No hay fotos que mostrar. Asegúrate de que la URL del feed de tu Flickr es la correcta, y de que tus fotos están accesibles públicamente.

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
es: No hay entradas que mostrar. <a href="%s" target="_blank">¿Quieres más tráfico?</a>

en: There are no users to display in this <a href="%1$s">My Community widget</a>. <a href="%2$s">Want more traffic?</a>
es: No hay usuarios para mostrar en este <a href="%1$s">My Community widget</a>. <a href="%2$s">¿Quieres más tráfico?</a>

en: There are unsaved settings in this tab that will be lost if you leave it. Proceed?
es: Hay ajustes sin guardar en esta pestaña que se perderán si la dejas. ¿Quieres proceder?

en: There is currently only %s post in your Instagram account. | There are currently only %s posts in your Instagram account.
es[0]: Actualmente solo hay %s publicación en tu cuenta de Instagram.
es[1]: Actualmente solo hay %s publicaciones en tu cuenta de Instagram.

en: There is no cron named %s.
es: No hay cron llamado %s.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There is no poster image currently selected
es: No hay ninguna imagen de póster seleccionada actualmente

en: There is no test by that name:
es: No hay ninguna prueba con ese nombre:

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
es: Ha habido un problema al conectarse a %s para crear una conexión autorizada. Por favor, vuelve a intentarlo dentro de un momento.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
es: Ha habido un problema al conectar con Publicize. Por favor, vuelve a intentarlo en un momento.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
es: Se ha producido un error al establecer contacto con los servidores de Jetpack.

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
es: Ha habido un problema creando tu usuario. Por favor ponte en contacto con el administrador de tu sitio.

en: There was an error deactivating your plugin
es: Ha habido un error al desactivar tu plugin

en: There was an error disconnecting Jetpack. Error: %(error)s
es: Ha ocurrido un error desconectando Jetpack. Error: %(error)s

en: There was an error installing WooCommerce Services.
es: Se ha producido un error al instalar WooCommerce Services.

en: There was an error installing your plugin
es: Ha habido un error al instalar tu plugin

en: There was an error installing your theme
es: Ha habido un error al instalar tu tema

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
es: Se ha producido un error al acceder vía WordPress.com. Por favor, inténtalo de nuevo o intenta acceder con tu nombre de usuario y contraseña.

en: There was an error testing Jetpack. Error: %(error)s
es: Se ha producido un error al probar Jetpack. Error: %(error)s

en: There was an error updating your plugin
es: Ha habido un error actualizando tu plugin

en: There was an error updating your theme
es: Ha habido un error al actualizar tu tema

en: There was an error when subscribing. Please try again.
es: Se produjo un error al suscribirse. Inténtalo de nuevo.

en: There was an error while activating the module.
es: Se ha producido un error al activar el módulo.

en: There was an error while deactivating the module.
es: Se ha producido un error al desactivar el módulo.

en: There was an error while getting the update data for this site.
es: Se ha producido un error mientras se estaban actualizando los datos de este sitio.

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click "Connect to WordPress.com" again.
es: Ha habido un problema al conectar con tu Jetpack. Por favor, haz clic en «Conecta con WordPress.com» de nuevo.

en: There was an issue retrieving stats. Please try again later.
es: Ha habido un problema con la recuperación de las estadísticas. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There was an issue saving your updates to the VideoPress service. Please try again later.
es: Se produjo un problema al guardar las actualizaciones del servicio de VideoPress. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There was an unspecified error registering the site
es: Ha habido un error inesperado registrando el sitio

en: There was another problem:
es: Ha habido otro problema:

en: There's a problem with your Antispam API key. {{a}}Learn more{{/a}}.
es: Hay un problema con tu clave de API antispam. {{a}}Aprende más{{/a}}.

en: These are the latest posts in %s.
es: Estos son los últimos mensajes en %s.

en: These settings affect all sites on the network.
es: Estos ajustes afectarán a todos los sitios en la red.

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
es: Estos ajustes modifican los correos electrónicos enviados desde tu blog a los seguidores.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
es: (obligatorio)

en: This block will be hidden from your visitors until you connect to Stripe.
es: Este bloque estará oculto para tus visitantes hasta que conectes con Stripe.

en: This block will only appear to a visitor who visited the page three or more times.
es: Este bloque solo le aparecerá a un visitante que haya visitado la página tres o más veces.

en: This block will only appear to people who are visiting this page for the first time. | This block will only appear to people who have visited this page at most %d times.
es[0]: Este bloque solo aparecerá a quienes hayan visitado esta página por primera vez.
es[1]: Este bloque solo aparecerá a quienes hayan visitado esta página al menos %d veces.

en: This block will only appear to people who have visited this page more than once. | This block will only appear to people who have visited this page more than %d times.
es[0]: Este bloque solo se mostrará a quienes hayan visitado esta página al menos una vez.
es[1]: Este bloque solo se mostrará a quienes hayan visitado esta página al menos %d veces.

en: This connection is working correctly.
es: Esta conexión funciona adecuadamente.

en: This feature has been disabled by a site administrator.
es: Esta característica ha sido desactivada por el administrador del sitio.

en: This feature has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
es: Esta característica ha sido desactivada por un administrador del sitio. {{link}}Aprende más{{/link}}.

en: This feature has been enabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
es: Esta característica ha sido activada por un administrador del sitio. {{link}}Aprende más{{/link}}.

en: This feature is being managed by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
es: Esta característica está siendo gestionada por un administrador del sitio. {{link}}Aprende más{{/link}}.

en: This field is for validation and should not be changed
es: Este campo sirve de validación y no debería cambiarse

en: This helps to clearly separate the related posts from post content.
es: Esto ayuda a separar claramente las entradas relacionadas del contenido de la entrada.

en: This information helps us improve our products, make marketing to you more relevant, personalize your WordPress.com experience, and more as detailed in our {{pp}}privacy policy{{/pp}}.
es: Esta información nos ayuda a mejorar nuestros productos, hacer que el marketing sea más relevante, personalizar tu experiencia en WordPress.com y más, tal como se detalla en nuestra {{pp}}política de privacidad{{/pp}}.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
es: Esta es una contraseña muy común. Elige algo que sea más difícil de adivinar para los demás.

en: This is an XML Image Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
es: Este es un mapa XML de imágenes del sitio generado por <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, ideado para ser consumido por los motores de búsqueda como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> o <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML News Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
es: Este es un mapa XML de noticias del sitio generado por <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, ideado para ser consumido por los motores de búsqueda como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> o <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap Index generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
es: Esto es un mapa del sitio XML creado por <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, que será consumido por motores de búsqueda como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> o <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
es: Esto es un mapa del sitio XML creado por <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, que será consumido por motores de búsqueda como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> o <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Video Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
es: Este es un mapa XML de vídeos del sitio generado por <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, ideado para ser consumido por los motores de búsqueda como <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> o <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is where PayPal will send your money. To claim a payment, you'll need a <a href="%1$s" %2$s>PayPal account</a> connected to a bank account.
es: Aquí es donde PayPal enviará tu dinero. Para reclamar un pago necesitarás una <a href="%1$s" %2$s>cuenta PayPal</a> conectada a una cuenta bancaria.

en: This option has moved. You can now manage it %1$shere%2$s.
es: Esta opción se ha movido. Ahora puedes gestionarla %1$saquí%2$s.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla añadiendo letras mayúsculas, minúsculas o números adicionales.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla incluyendo caracteres especiales como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla mezclando letras y números.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
es: Este plugin no funciona con tu versión de PHP.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
es: Este plugin no funciona con tu versión de WordPress.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
es: Este plugin no funciona con tus versiones de WordPress y PHP.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
es: Este plugin funcionará sin él, pero el soporte de caracteres multibyte se utilizará <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">si está disponible</a>. Es posible que veas pequeños problemas con los tuits y otros servicios para compartir.

en: This post has been shared!
es: ¡Este artículo ha sido compartido!

en: This post is password protected.
es: Esta entrada está protegida por contraseña.

en: This request method does not support body parameters.
es: Este método de solicitud no es compatible con parámetros body.

en: This request method is not supported.
es: Este método de peticiones no son compatibles.

en: This site can't be connected to WordPress.com because it violates our {{a}}Terms of Service{{/a}}.
es: El sitio no se puede conectar a WordPress.com debido a que viola nuestros {{a}}términos del servicio{{/a}}.

en: This site has no plugins.
es: Este sitio no tiene plugins.

en: This site is not connected to WordPress.com. Please ask the site administrator to connect.
es: Este sitio no está conectado con WordPress.com. Por favor, contacta con el administrado para conectarlo.

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
es: No se pudo iniciar esta presentación. Intenta actualizar la página o utiliza otro navegador.

en: This slideshow requires JavaScript.
es: El pase de diapositivas requiere JavaScript.

en: This suggestion was made by Jetpack, the security and performance plugin already installed on your site.
es: Esta sugerencia la ha hecho Jetpack, el plugin de seguridad y rendimiento que ya está instalado en tu sitio.

en: This test successfully passed!
es: ¡Esta prueba se ha pasado correctamente!

en: This theme does not exist
es: Este tema no existe

en: This user is linked and ready to fly with Jetpack.
es: Este usuario está vinculado y listo para volar con Jetpack.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
es: Este usuario no está autorizado para %s en este blog.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
es: Este usuario no está autorizado para gestionar los plugins de la red.

en: This video is intended for mature audiences.
es: Este vídeo está destinado a público adulto.

en: This video requires <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
es: Este vídeo necesita <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> para reproducirse.

en: This widget adds a payment button of your choice to your sidebar. To create or edit the payment buttons themselves, <a href="%s">use the Customizer</a>.
es: Este widget añade un botón de pago de tu elección a tu barra lateral. Para crear o editar los botones de pago, <a href="%s">usa el personalizador</a>.

en: This will remain hidden on your website until you have at least one subscriber.
es: Esto permanecerá oculto en tu web hasta que no tengas al menos un suscriptor.

en: This will reset all Jetpack options, are you sure?
es: Esto restablecerá todas las opciones de Jetpack, ¿estás seguro?

en: Threat | Threats
es[0]: Amenaza
es[1]: Amenazas

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Grid
es: Cuadrícula de miniaturas

en: Thursday
es: Jueves

en: Tiled Columns
es: Mosaicos

en: Tiled Galleries
es: Galerías de mosaicos

en: Tiled Gallery
es: Galería apilada

en: Tiled Gallery settings
es: Ajustes de la galería en mosaico

en: Tiled Mosaic
es: Mosaico

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Circles
es: Círculos

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Square tiles
es: Pilas cuadradas

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled columns
es: Columnas apiladas

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled mosaic
es: Mosaico apilado

en: Tiles
es: Mosaico

en: Time
es: Hora

en: Time Unit
es: Unidad de tiempo

en: Time:
es: Hora:

en: Timeline Theme:
es: Tema del Timeline:

en: Title
es: Título

en: Title (optional):
es: Título (opcional):

[ctx: Title for Me sub-menu that contains Get Apps, Next Steps, and Help options]
en: Special
es: Especial

[ctx: Title for Reader sub-menu that contains followed sites, likes, and search]
en: Streams
es: Flujos

en: Title will appear on the first frame of your video
es: El título aparecerá en el primer fotograma de tu video

en: Title:
es: Título:

en: To automatically back up your entire site, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
es: Para hacer automáticamente una copia de seguridad de tu sitio completo, por favor {{a}}instala y activa{{/a}} VaultPress.

en: To find your Flickr RSS URL, go to your photostream, add "?details=1" to the URL, and hit enter. Scroll down until you see the RSS icon or the "Latest" link. Right-click on either options and copy the URL. Paste into the box above.
es: Para encontrar la URL del RSS de Flickr ve a tu galería, añade «?details=1» a la URL y pulsa Intro. Ve hacia abajo hasta que veas el icono de RSS o el enlace «Última actualización». Haz clic en cualquiera de los dos opciones y copia la URL. Pégala en el cuadro de arriba.

en: To get started, click on Add Media in your post editor and upload a video; we’ll take care of the rest!
es: Para empezar haz clic en añadir objeto en tu editor de entradas y sube un vídeo. ¡Nos encargaremos del resto!

en: To infinity and beyond
es: Hasta el infinito y más allá

en: To load the block, add the constant %1$s as true to your wp-config.php file
es: Para cargar el bloque añade la constante %1$s como true a tu archivo wp-config.php

en: To start using the block, build the blocks with yarn run build-extensions
es: Para empezar a usar el bloque, construye los bloques con yarn run build-extensions

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
es: Para utilizar «Publicar por correo electrónico», es necesario vincular tu cuenta %s con tu cuenta de WordPress.com.

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
es: Para utilizar Divulgar, es necesario enlazar tu cuenta %s a tu cuenta de WordPress.com utilizando el enlace siguiente.

en: To use the map block, you need an Access Token.
es: Para usar el bloque del mapa necesitas un token de acceso.

en: To use this block, first add at least one payment plan.
es: Para usar este bloque, antes añade al menos un plan de pago.

en: To use this block, select a previously created payment plan.
es: Para usar este bloque, selecciona un plan de pago creado anteriormente.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
es: Ver historial completo

en: Top
es: Arriba

en: Top Posts
es: Entradas más visitadas

en: Top Posts &amp; Pages
es: Entradas y Páginas Populares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
es: Top de entradas y páginas más vistas se calcula a partir de las estadísticas de las últimas 24-48 horas. Por lo que tarda un tiempo en cambiar.

en: Top Searches
es: Lo más buscado

en: Top of each page
es: En la parte superior de cada página

en: Total malicious attacks blocked on your site.
es: Total de ataques maliciosos bloqueados en tu sitio.

en: Track each scroll load (7 posts by default) as a page view in Google Analytics
es: Hace seguimiento de cada scroll (7 entradas por defecto) como una página vista en Google Analytics

en: Track website statistics with Google Analytics for a deeper understanding of your website visitors and customers.
es: Haz seguimiento de las estadísticas de tu web con Google Analytics para una mayor comprensión de los visitantes y clientes de tu web.

en: Track your site visitors and learn about your most popular content.
es: Rastrea a los visitantes de tu sitio y conoce tu contenido más popular.

en: Trackback excerpt:
es: Extracto del trackback:

en: Traffic
es: Tráfico

en: Transition effect
es: Efecto de transición

en: Translate
es: Traducir

en: Transparent
es: Transparente

en: Transparent Background
es: Fondo transparente

en: Trash
es: Papelera

en: Trash it: %s
es: Mándalo a la papelera: %s

en: Trigger an auto config of instant search
es: Lanza una configuración automática de búsqueda instantánea

en: Trouble with Jetpack?
es: ¿Problemas con Jetpack?

en: Troubleshooting - I'll be reconnecting afterwards.
es: Solución de problemas - Volveré a establecer la conexión más tarde.

en: Try Again
es: Inténtalo de nuevo

en: Try Markdown
es: Prueba Markdown

en: Try a premium theme
es: Prueba un tema premium

en: Try again
es: Inténtalo de nuevo

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn on JavaScript to unlock Jetpack's full potential!
es: ¡Activa JavaScript para desvelar todo el potencial de Jetpack!

en: Turned on per post
es: Activado por entrada

en: Tweets by @%s
es: Tuits de @%s

en: Twitter Site Tag
es: Etiqueta del sitio en Twitter

en: Twitter Timeline
es: Timeline de Twitter

en: Twitter Username:
es: Nombre de usuario de Twitter:

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
es: La identificación en dos pasos es necesaria para acceder a este sitio. Por favor, visita tus <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Ajustes de Seguridad</a> para configurar <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">la identificación en dos pasos</a> para tu cuenta.

en: Type
es: Tipo

en: Type of gallery.
es: Tipo de galería.

en: Types
es: Tipos

en: Types of pages to display:
es: Tipos de páginas que deben mostrarse:

en: UP
es: ARRIBA

en: URL for refreshing the Connection to the Publicize Service
es: URL para recargar la conexión al servicio de Divulgar

en: Uh oh, %(number)s threat found. | Uh oh, %(number)s threats found.
es[0]: ¡Vaya! Se ha encontrado %(number)s amenaza.
es[1]: ¡Vaya! Se han encontrado %(number)s amenazas.

en: Unable to activate Akismet
es: No ha sido posible activar Akismet

en: Unable to build the connect URL.  Please reload the page and try again.
es: No ha sido posible construir la URL de conexión. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Unable to create the Post by Email address. Please try again later.
es: No ha sido posible crear tu dirección para Publicar por Correo Electrónico. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
es: No ha sido posible crear tu dirección para Publicar por Correo Electrónico. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to delete the Post by Email address. Please try again later.
es: No ha sido posible borrar las dirección de Publicar por correo electrónico. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
es: No ha sido posible desactivar tu dirección de Publicar por Correo Electrónico. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to fetch the requested data.
es: No se puede recuperar los datos solicitados.

en: Unable to list plugins.
es: No fue posible mostrar los plugins.

en: Unable to regenerate the Post by Email address. Please try again later.
es: No fue posible regenerar la dirección de Publicar por correo electrónico. Por favor, inténtalo más tarde.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
es: No hemos podido regenerar tu dirección para «Publicar por correo electrónico». Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to verify your request.
es: No ha sido posible verificar tu solicitud.

en: Unavailable in Dev Mode
es: No disponible en modo desarrollador

en: Unavailable in Dev Mode.
es: No disponible en el modo desarrollador.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Underline
es: Subrayar

en: Unexpected hostname
es: Hostname inesperado

en: Unexpected response
es: Respuesta inesperada

en: Unique CSS ID
es: ID CSS único

en: Unique VideoPress ID
es: ID único de VideoPress

en: Unique identifier for the Publicize Connection
es: Identificador único de la conexión de Divulgar

en: Unknown post type requested.
es: Se ha solicitado un tipo de entrada desconocido.

en: Unknown security token.
es: Token de seguridad no reconocido.

en: Unlink me from WordPress.com
es: Desconectame de WordPress.com

en: Unlinked from WordPress.com.
es: Desconectado de WordPress.com.

en: Unlinking from WordPress.com
es: Desconectando de WordPress.com

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
es: ¿No sabes qué hacer? <a href="%1$s">Lee más sobre el modo a prueba de fallos de Jetpack</a>

en: Until your milestone
es: Hasta tu hito

en: Untitled Post
es: Entrada sin título

en: Up to %(percent)d%% off!
es: ¡Hasta un %(percent)d%% de descuento!

en: Up to %(tierMaximumRecords)s records
es: Hasta %(tierMaximumRecords)s registros

en: Up to 1,000 records
es: Hasta 1.000 registros

en: Up to 1,000,000 records
es: Hasta 1.000.000 registros

en: Up to 10,000 records
es: Hasta 10.000 registros

en: Up to 100 records
es: Hasta 100 registros

en: Up to 100,000 records
es: Hasta 100.000 registros

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Update %s now
es: Actualiza %s ahora

en: Update Form
es: Actualizar formulario

en: Update Menu Item Label
es: Actualizar la etiqueta del elemento de menú

en: Update Menu Section
es: Actualizar sección del Menú

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update Project Tag
es: Actualizar etiqueta de proyecto

en: Update Project Type
es: Actualizar tipo de proyecto

en: Update Token
es: Actualizar token

en: Update Your Sharing Settings
es: Actualiza tus ajustes de compartir

en: Updated %(slug)s settings.
es: Ajustes de %(slug)s actualizados.

en: Updated privacy settings.
es: Ajustes de privacidad actualizados.

en: Updated settings.
es: Opciones guardadas.

en: Updated settings. Refreshing page…
es: Opciones actualizadas. Recargando página…

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating %(slug)s address…
es: Actualizando la dirección %(slug)s…

en: Updating %(slug)s settings…
es: Actualizando %(slug)s ajustes…

en: Updating Post by Email address…
es: Actualizando la entrada por dirección de correo electrónico…

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %1$s to "%2$s"
es: Opción actualizada: de %1$s a «%2$s»

en: Updating privacy settings…
es: Actualizando ajustes de privacidad…

en: Updating settings…
es: Actualizando ajustes…

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade Focus, VideoPress for weddings
es: Actualizar Foco: VideoPress para bodas

en: Upgrade Focus: VideoPress For Weddings
es: Mejora Focus: VideoPress para bodas

en: Upgrade Jetpack now
es: Actualiza Jetpack ahora

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Upgrade to %(name)s
es: Actualizar a %(name)s

en: Upgrade to %(planName)s to upload videos.
es: Actualiza a %(planName)s para subir vídeos.

en: Upgrade to %(planName)s to use this block on your site.
es: Actualiza a %(planName)s para usar este bloque en tu sitio.

en: Upgrade to Jetpack Search
es: Actualiza a la búsqueda de Jetpack

en: Upgrade to a paid plan to upload videos.
es: Actualiza a un plan de pago para subir vídeos.

en: Upgrade to a paid plan to use this block on your site.
es: Actualizar a un plan de pago para usar este bloque en tu sitio.

en: Upgrade your plan
es: Actualiza tu plan

en: Upload
es: Subir

en: Upload an image
es: Sube una imagen

en: Upload unlimited videos to your website and 						display them using a fast, unbranded, 						customizable player.
es: Sube vídeos ilimitados a tu web y 						muéstralos usando un reproductor rápido, sin marca 						y personalizable.

en: Upload videos
es: Subir vídeos

en: Uploaded by %s
es: Subido por %s

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Uploading…
es: Subiendo…

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
es: Utiliza Google Analytics con scroll infinito

en: Use Markdown for comments.
es: Usar Markdown para comentarios.

en: Use Markdown for posts and pages.
es: Usar Markdown para entradas y páginas.

en: Use Markdown for posts.
es: Usar Markdown en las entradas.

en: Use Markdown syntax to compose content with links, lists, and other styles. This setting enables Markdown in the Classic Editor as well as within a Classic Editor block.
es: Usa la sintaxis Markdown para componer el contenido con enlaces, listas y otros estilos. Esta opción activa Markdown en el editor clásico, así como dentro de un bloque del editor clásico.

en: Use REST API endpoint '/wp-json/jetpack/v4/settings' instead.
es: Utiliza la variable '/wp-json/jetpack/v4/settings' de la API REST en su lugar.

en: Use Small Header
es: Utilizar una cabecera pequeña

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
es: Utilizar el reproductor flash heredado (no recomendado)

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
es: Usar solo códecs Open Source (puede disminuir el rendimiento)

en: Use portfolios on your site to showcase your best work.
es: Usa porfolios en tu sitio para presentar tu mejor trabajo.

en: Use regular characters and punctuation to style text, links, and lists.
es: Utiliza caracteres y puntuación normales para dar estilo a textos, enlaces y listas.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
es: Usa la tecla <kbd>TAB</kbd> de tu teclado para desplazarte entre columnas y la tecla <kbd>INTRO</kbd> o <kbd>VOLVER</kbd> para guardar cada fila o moverte a la siguiente.

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
es: Usa el plugin de Página de Facebook para conectar visitantes con tu Página de Facebook

en: Use these settings to customize the search overlay.
es: Utiliza estos ajustes para personalizar la superposición de la búsqueda.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
es: Utiliza estos ajustes para mostrar diferentes tipos de contenidos en tu sitio.

en: Use {{portfolioLink}}portfolios{{/portfolioLink}} on your site to showcase your best work. If your theme doesn’t support Jetpack Portfolios, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
es: Utiliza {{portfolioLink}}porfolios{{/portfolioLink}} en tu sitio para mostrar tus mejores trabajos. Si tu tema no es compatible con los porfolios de Jetpack, puedes usar un sencillo shortcode para mostrarlos en tu sitio.

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
es: -- Seleccionar --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
es: Mostrar

en: User %s could not be disconnected. Are you sure they're connected currently?
es: No se ha podido desconectar el usuario %s. ¿Estás seguro de que están conectados actualmente?

en: User friendly message
es: Mensaje para el usuario

en: User has been successfully disconnected.
es: Se ha desconectado al usuario correctamente.

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Username of the connected account
es: Nombre de usuario de la cuenta conectada

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
es: Puedes utilizar las casillas de verificación que hay junto a cada módulo para seleccionar varios de ellos y gestionar con Acciones en Bloque en la parte superior de la lista.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
es: Utilizando las herramientas de la derecha, puedes buscar módulos específicos, filtrar por categorías de módulos activos o cambiar el orden con que se muestra.

en: Value
es: Valor

en: VaultPress is active and will back up your site soon.
es: VaultPress está activado y hará una copida de seguridad de tu sitio muy pronto.

en: VaultPress is no longer needed and has been deactivated.
es: VaultPress ya no es necesario y se ha desactivado.

en: Verified Services
es: Servicios verificados

en: Verify site ownership with third party services
es: Verificar la propiedad del sitio con servicios de terceros

en: Verify with Google
es: Verificar con Google

en: Verify your site ownership with services like Google, Bing, Pinterest, and Yandex. This gives you access to
    		advanced features on these services and get verification badges.
es: Verifica la propiedad de tu sitio con servicios como Google, Bing, Pinterest y Yandex. Esto te da acceso a
    		características avanzadas de estos servicios y a obtener acreditaciones de verificación.

en: Verify your site with Google, Bing, Yandex, and Pinterest.
es: Verifica tu sitio con Google, Bing, Yandex y Pinterest.

en: Verifying…
es: Verificando…

en: Version.
es: Versión.

en: Video
es: Vídeo

en: Video Hosting
es: Alojamiento de vídeo

en: Video ID
es: ID del vídeo

en: Video Settings
es: Ajustes de vídeo

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Video Width
es: Ancho de vídeo

en: Video on %s
es: Vídeo en %s

en: Video post by %s.
es: Entrada de video por %s.

en: Video post.
es: Entrada de video.

en: VideoPress Information
es: Información de VideoPress

en: VideoPress Shortcode
es: Shortcode de VideoPress

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Auto
es: Automático

[ctx: VideoPress preload setting]
en: Metadata
es: Metadatos

[ctx: VideoPress preload setting]
en: None
es: Ninguno

en: View
es: Ver

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
es: Ver perfil de %1$s en %2$s

en: View Comic
es: Ver Comic

en: View Full Profile &rarr;
es: Ver perfil completo &rarr;

en: View Menu Item
es: Elemento del menú Ver

en: View Menu Item Label
es: Ver etiqueta de elemento de menú

en: View Menu Section
es: Ver sección del menú

en: View Network Admin
es: Ver administrador de la red

en: View Project
es: Ver proyecto

en: View Project Tag
es: Ver etiqueta de proyecto

en: View Project Type
es: Ver tipo de proyecto

en: View Site
es: Ver sitio

en: View Site Stats without JavaScript
es: Ver estadísticas del sitio sin JavaScript

en: View Testimonial
es: Ver recomendación

en: View Your Backups
es: Ver tus copias de seguridad

en: View a chronological list of all the changes and updates to your site in an organized, readable way.
es: Ve una lista cronológica de todos los cambios y actualizaciones de tu sitio de un modo organizado y legible.

en: View all Jetpack plans
es: Ver todos los planes Jetpack

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: View all stats
es: Ver todas las estadísticas

en: View at Medium.com
es: Ver en Medium.com

en: View available icons
es: Ver iconos disponibles

en: View complete profile
es: Ver perfil completo

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
es: Ver tamaño completo <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: View my plan
es: Ver mi plan

en: View on Instagram
es: Ver en Instagram

en: View options
es: Ver opciones

en: View our server requirements
es: Ver nuestros requisitos de servidor

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
es: Muestra los perfiles de la gente cuando pasas el ratón por encima de sus gravatares

en: View post
es: Ver entrada

en: View project
es: Ver proyecto

en: View security scan details
es: Ver detalles de la exploración de seguridad

en: View settings
es: Ver ajustes

en: View site activity
es: Ver la actividad del sitio

en: View stats for this post in WordPress.com
es: Ver estadísticas de esta entrada en WordPress.com

en: View stats on WordPress.com right now
es: Mira las estadísticas en WordPress.com ahora

en: View this collection on Medium.com
es: Ver esta colección en Medium.com

en: View this document on Scribd
es: Ver este documento en Scribd

en: View your Email Followers
es: Ver tus seguidores por correo electrónico

en: View your earnings
es: Ver tus ganancias

en: View your security activity
es: Ver tu actividad de seguridad

en: View your security dashboard
es: Ver tu escritorio de seguridad

en: View your setup checklist
es: Ver tu lista de comprobación de configuración

en: View your site activity
es: Ver la actividad de tu sitio

en: View your site's backups
es: Ver las copias de seguridad de tu sitio

en: View your spam stats
es: Ver tus estadísticas de spam

en: View:
es: Vista:

en: Views
es: Visitas

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
es: Visitas de 48 horas. Haz clic para m&#225;s Estad&#237;sticas del Sitio.

en: Views today
es: Visualizaciones hoy

en: Views where buttons are shown
es: Ver donde se muestran los botones

en: Views: %(numberOfViews)s
es: VIsitas: %(numberOfViews)s

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visit count threshold
es: Umbral de recuento de visitas

en: Visit the post for more.
es: Visita la entrada para saber más.

en: Visitors can share your posts with Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, print,
    		and email. You can configure services to appear as icons, text, or both and some services like Twitter
    		have additional options.
es: Los visitantes pueden compartir tus entradas en Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, imprimirlos,
    		y mandarlos por correo electrónico. Puedes configurar que los servicios se muestren como iconos, texto o ambos y algunos servicios, como Twitter,
    		tienen ajustes adicionales.

en: Visitors must provide consent by clicking the dismiss button when Jetpack Ads is turned on.
es: Los visitantes deben dar su consentimiento haciendo clic en el botón desestimar cuando se active Jetpack Ads.

en: Visitors tracked by Jetpack
es: Visitantes seguidos por Jetpack

en: WP.me Shortlinks
es: Enlaces cortos WP.me

en: Want to reply to folks? Add an email address input.
es: ¿Quieres responder a la gente? Añade una caja para introducir la dirección de correo electrónico.

en: Warning! Multibyte support missing!
es: &#161;Atenci&#243;n! &#161;No encontramos el soporte Multibyte!

en: Was not able to disconnect the site.  Please try again.
es: No fue posible desconectar el sitio. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Was not able to unlink the user.  Please try again.
es: No se pudo desconectar al usuario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: We are backing up your site daily.
es: Estamos haciendo una copia de seguridad diaria de tu sitio.

en: We are backing up your site in real-time.
es: Estamos haciendo copia de seguridad de tu sitio en tiempo real.

en: We are committed to your privacy and security.
es: Estamos comprometidos con tu privacidad y seguridad.

en: We are configuring your site protection.
es: Estamos configurando la protección de tu sitio.

en: We are configuring your site's backups.
es: Estaos configurando las copias de seguridad de tu sitio.

en: We are making sure your site stays free of security threats. You will be notified if we find one.
es: Nos aseguramos de que tu sitio se mantenga libre de amenazas a la seguridad. Se te avisará si encontramos una.

en: We are the people behind WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup, and more. We believe in making the web a better place.
es: Somos la gente que está detrás de WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup y más. Creemos en hacer de la web un mejor lugar.

en: We back up your website every day, so you never have to worry about your data again.
es: Hacemos una copia de seguridad de tu web todos los días, por lo que nunca más tendrás que preocuparte por tus datos.

en: We back up your website with every change you make, making it easy to fix your mistakes.
es: Hacemos una copia de seguridad de tu web con cada cambio que realices, lo que facilita la reparación de tus errores.

en: We believe in Open Source and the vast majority of our work is available under the GPL.
es: Creemos en el código abierto y la inmensa mayoría de nuestro trabajo está disponible bajo la licencia GPL.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
es: No hemos podido verificar si tu servidor está haciendo una solicitud autorizada. Por favor, inténtalo de nuevo, y asegúrate de que no hay nada que interfiera con las peticiones de tu servidor con el servidor de Jetpack.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
es: No hemos podido encontrar tu cuenta. Si ya dispones de una, asegúrate de que has conectado con WordPress.com.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
es: Hemos tenido una incidencia conectando Jetpack; desactiva y vuelve a activar el plugin de Jetpack, luego conecta de nuevo.

en: We keep a daily or real-time backup of your site so that when mistakes or accidents occur, restoring your
    		site to any location takes a matter of minutes. Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or
    		suspicious modifications that could compromise your security and data. In many cases, we can fix them
    		automatically (and will notify you). When we can’t, we provide you with expert support.
es: Mantenemos una copia de seguridad diaria o en tiempo real de tu sitio de modo para que cuando se produzcan errores o accidentes, restaures tu
    	 	 sitio desde cualquier lugar en cuestión de minutos. Los archivos de tu sitio se analizan periódicamente para buscar modificaciones
     
    	 	 sospechosas o no autorizadas que podrían poner en peligro tu seguridad y datos. En muchos casos, podemos solucionarlos
    	 	 automáticamente (y te avisaremos). Cuando no podamos, se te proporcionará el apoyo de expertos.

en: We know every penny counts, but prices in this currency can’t contain decimal values.
es: Sabemos que cada céntimo cuenta, pero los precios en esta moneda no pueden contener valores decimales.

en: We ran into an issue
es: Nos encontramos con un problema

en: We recommend reconnecting Jetpack.
es: Recomendamos volver a conectar con Jetpack.

en: We strive to live by the <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic Creed</a>.
es: Nos esforzamos en vivir según el <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">credo de Automattic</a>.

en: We use other tracking tools, including some from third parties. {{cookiePolicyLink}}Read about these{{/cookiePolicyLink}} and how to control them.
es: Usamos otras herramientas de seguimiento, incluidas algunas de terceros. {{cookiePolicyLink}}Lee acerca de estos{{/cookiePolicyLink}} y sobre cómo controlarlos.

en: We want to make sure payments reach you, so please add an email address.
es: Queremos asegurarnos de que los pagos te lleguen, así que por favor añade una dirección de correo electrónico.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
es: No ha sido posible obtener tus estadísticas en este momento. Por favor actualiza la página para intentarlo nuevamente.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
es: No hemos podido mostrar tus estadísticas. Por favor, vuelve a cargar esta página para intentarlo de nuevo. Si persiste este error, por favor, <a href="%1$s" target="_blank">contacta con soporte</a>. En tu informe incluye la siguiente información, por favor.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
es: Hemos cambiado esta opción a una versión clic-para-desplazarse debido a que tienes widgets para el pie en Apariencia &rarr; Widgets, o tu tema usa esta función como el comportamiento por defecto.

en: We're here to help
es: Dónde ir para obtener ayuda

en: We've made some updates to Publicize. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your publicize connections or use the button below.
es: Hemos hecho algunas actualizaciones a Divulgar. Por favor, visita la <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>página de compartir de WordPress.com</a> para gestionar tus conexiones de divulgar o usa el botón de abajo.

en: Website
es: Web

en: Website Verification Services
es: Servicios de verificación de web

en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
es: Web: %1$s (dirección IP: %2$s, %3$s)

en: Weddings are in the spotlight now with VideoPress for weddings.
es: Ahora las bodas son el centro de atención con VideoPress para bodas.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week of %(date)s
es: Semana del %(date)s

en: Weeks
es: Semanas

en: Welcome to %s.
es: Bienvenido a %s.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see https://wp.me/PEmnE-Bt
es: ¡Bienvenido al CSS personalizado!
    
    Para saber cómo funciona, ve https://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome to {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!
es: Bienvenido a {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
es: ¡Bienvenido! ¿Estás listo para publicar tu primera tira?
    
    Tu nuevo webcomic está listo. Empieza por <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">configurar el título de tu comic y su descripción corta</a> para que tus lectores sepan de qué trata.
    
    ¿Estás buscando más ayuda para configurar tu sitio? Consulta el <a href="https://learn.wordpress.com/" target="_blank">tutorial para principiantes</a> de WordPress.com y la <a href="https://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guía de comics en WordPress.com</a>. ¡Entra y <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publica tu primera tira!</a>
    
    Montones de carjacadas, 
    El equipo de WordPress.com

en: We’re a distributed company with over %1$s Automatticians in more than %2$s countries speaking at least %3$s different languages. Our common goal is to democratize publishing so that anyone with a story can tell it, regardless of income, gender, politics, language, or where they live in the world.
es: Somos una empresa distribuida con más de %1$s Automatticians en más de %2$s países que hablan al menos %3$s idiomas diferentes. Nuestro objetivo común es democratizar la publicación para que cualquier persona con una historia pueda contarla, independientemente de sus ingresos, género, política, idioma o lugar del mundo en el que viva.

en: What is this payment for?
es: ¿Para qué es este pago?

en: What should the subject line be?
es: ¿Cuál debería ser la línea de asunto?

en: What size photos would you like to display?
es: ¿Qué tamaño de fotos te gustaría mostrar?

en: What will %(siteTitle)s be used for?
es: ¿Para qué se usará %(siteTitle)s?

en: What will %s be used for?
es: ¿Para qué se usará %s?

en: What would you like the subject of the email to be?
es: ¿Cuál te gustaría que fuese el asunto del correo electrónico?

en: What would you like to see on your Jetpack Dashboard?
es: ¿Qué te gustaría ver en el Escritorio de tu Jetpack?

en: What's a Gravatar?
es: ¿Qué es un gravatar?

en: When
es: Cuándo

en: When adding an image gallery, you will have the option to create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos,
    		including mosaic (default), square, and circular layouts.
es: Al añadir una galería de imágenes tendrás la opción de crear diseños en mosaico de estilo revista con tus fotos,
    		incluyendo diseños de mosaico (por defecto), cuadrados y circulares.

en: When ads are enabled, Jetpack automatically generates a custom ads.txt tailored for your site.
es: Cuando se activan los anuncios, Jetpack genera automáticamente un ads.txt personalizado para tu sitio.

en: When visitors enjoy your content, let them show it with a Like.
es: Cuando los visitantes disfrutan de tu contenido, déjales mostrarlo con un «Me gusta».

en: When you need just a small amount of text, add a text input.
es: Cuando solo necesitas un poco de texto, añade un campo de texto.

en: Whether Publicize has already finished sharing for this post
es: Si Divulgar ya ha terminado de compartir esta entrada

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
es: Si se puede cambiar «activar» para esta entrada/conexión

en: Whether the extension is available
es: Si la extensión está disponible

en: Whether to share to this connection
es: Si compartir con esta conexión

en: Which Internet Defense League campaign do you want to participate in?
es: ¿En qué campaña de la Liga para la defensa de Internet quieres participar?

en: Which backup option is best for me?
es: ¿Qué opción de copia de seguridad es mejor para mí?

en: Which badge would you like to display?
es: ¿Qué acreditación te gustaría mostrar?

en: Which email address should we send the submissions to?
es: ¿A qué dirección de correo electrónico deberíamos enviar los formularios?

en: White
es: Blanco

en: Whitelist is empty.
es: La lista blanca está vacía.

en: Whitelisted IP addresses
es: Lista blanca de direcciones IP

en: Whoops! There was an error and we couldn't process your subscription. Please reload the page and try again.
es: ¡Vaya! Se ha producido un error y no hemos podido procesar tu suscripción. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Why aren't my filters appearing?
es: ¿Por qué no aparecen mis filtros?

en: Wide (840 x 150 pixels)
es: Ancho (840 x 150 píxeles)

en: Wide Skyscraper 160x600
es: Rascacielos ancho 160x600

en: Widget Title
es: Título del widget

en: Widget Visibility
es: Visibilidad de widgets

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
es: es

en: Widget title for followers:
es: Título del widget para los seguidores:

en: Widget title for non-followers:
es: Título del widget para los no seguidores:

en: Widget title:
es: Título de la aplicación:

en: Widget visibility lets you decide which widgets appear on which pages, so you can finely tailor widget content.
es: La visibilidad de widgets te permite decidir qué widgets aparecen en qué páginas, para que puedas personalizar con precisión el contenido de los widgets.

en: Width in pixels
es: Ancho en píxeles

en: Width in pixels:
es: Ancho (en píxeles):

en: Will %(siteTitle)s have blog posts, news, or regular updates?
es: ¿Va a tener %(siteTitle)s entradas de blog, noticias o actulizaciones frecuentes?

en: With 1 comment | With %s comments
es[0]: Con 1 comentario
es[1]: Con %s comentarios

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries or single images you have embedded in posts or pages will
    		launch a full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
es: Con el Carrusel activo, cualquier galería estándar de WordPress que hayas incrustado en mensajes o páginas
    	 	 pondrá en marcha una experiencia de navegación de fotografías a pantalla completa con comentarios y metadatos EXIF.

en: With Jetpack you can choose to have your plugins auto-updated with each new plugin release. You’ll get the latest security and bug fixes right away, ensuring your site stays secure.
es: Con Jetpack puedes elegir que tus plugins se actualicen automáticamente con cada nueva versión de plugin. Obtendrás de inmediato lo último en seguridad y corrección de errores, asegurando que tu sitio permanece seguro.

en: With the OpenTable block you may encounter display issues if you use its "wide" style with anything other than "wide" or "full" alignment. The wide display style may also not work well on smaller screens.
es: Con el bloque de OpenTable puede que encuentres problemas de visualización si usas su estilo «amplio» con una alineación distinta a «ancha» o  «completa». El estilo de visualización ancho también puede que no funcione en las pantallas más pequeñas.

en: WooCommerce auth data is already set.
es: Ya se han configurado los datos de identificación de WooCommerce.

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
es: palabras

en: WordAds lets you earn money by displaying promotional content. Start earning today.
es: WordAds te permite ganar dinero mostrando contenido promocional. Empieza a ganar hoy mismo.

en: WordPress REST API is disabled
es: La WordPress REST API está desactivada

en: WordPress reports no SSL support
es: WordPress no informó ningún soporte SSL

en: WordPress.com Likes are
es: Los «Me gusta» de WordPress.com están

en: WordPress.com Likes are:
es: Los «Me gusta» de WordPress.com están:

en: WordPress.com Reblog Button
es: Botón de reblogueo de WordPress.com

en: WordPress.com Terms of Service
es: Términos del servicio de WordPress.com

en: WordPress.com Toolbar
es: Barra de herramientas de WordPress.com

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
es: WordPress.com tiene problemas ahora mismo y no puede repostar tu Jetpack. Por favor, inténtalo más tarde.

en: Worried about security? Get backups, automated security fixes and more: {{a}}Upgrade now{{/a}}
es: ¿Preocupado por la seguridad? Obtén copias de seguridad, correcciones automatizadas de errores de seguridad y más: {{a}}actualiza ahora{{/a}}

en: Would you like to use Jetpack on your local development site? You can do so thanks to <a href="%s">Jetpack's development mode</a>.
es: ¿Quieres utilizar Jetpack en tu sitio de desarrollo local? Lo puedes hacer gracias a <a href="%s">Modo de desarrollo de Jetpack</a>.

en: Write
es: Escribir

en: Write a Comment...
es: Escribe un comentario...

en: Write a description…
es: Escribe una descripción…

en: Write a message for your audience here. If you leave this blank, we'll use an excerpt of the post content as the message.
es: Escribe aquí un mensaje para tu audiencia. Si lo dejas en blanco, usaremos el extracto de la entrada como mensaje.

en: Write caption
es: Escribir la leyenda

en: Write caption…
es: Escribe la leyenda…

en: Write consent text
es: Escribe el texto de consentimento

en: Write faster rich-text.
es: Escribe texto enriquecido más rápidamente.

en: Write option…
es: Escribe la opción…

en: Write your _Markdown_ **here**…
es: Escribe tu _Markdown_ **aquí**…

en: Writing
es: Escritura

en: Writing is new again in Android with the new WordPress app.
es: Escribir ha vuelto a Android en la nueva aplicación WordPress.

en: Writing tools available to you will be shown here when an administrator enables them.
es: Las herramientas de escritura se te mostrarán aquí cuando un administrador las active.

en: XML Image Sitemap
es: Mapa del sitio XML de imágenes

en: XML News Sitemap
es: Mapa del sitio XML de noticias

en: XML Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: XML Sitemap Index
es: Índice del mapa del sitio XML

en: XML Video Sitemap
es: Mapa del sitio XML de vídeo

en: Yandex Site Verification
es: Verificación de sitio en Yandex

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anual

en: Yearly archives
es: Archivo anual

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
es: Sí. Puedes escribir múltiples direcciones de correo electrónico en el campo de dirección de correo electrónico y separarlas con comas. Se te enviará entonces un correo de verificación a cada una de las direcciones.

en: Yes
es: Sí

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to
    					migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: Sí. <a href="%1$s">%2$s</a> estás reemplazando <a href="%3$s">%4$s</a>. Me gustaría 
    					migrar mis estadísticas y suscriptores de <a href="%3$s">%4$s</a> a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
es: Ya dispones de una cuenta en este sitio. Por favor, <a href="%1$s">identifícate</a> con tu nombre de usuario y contraseña y luego conecta con WordPress.com.

en: You already have several pending email subscriptions. <br /> Approve or delete a few subscriptions at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a> before continuing.
es: Ya tienes varias suscripciones pendientes por correo electrónico. <br /> Antes de continuar, aprueba o elimina algunas suscripciones en <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.

en: You already have several pending email subscriptions. Approve or delete a few through your <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Subscription Manager</a> before attempting to subscribe to more blogs.
es: Ya tienes varias suscripciones de correo electrónico pendientes. Aprueba o borra algunas a través de tu <a href="https://subscribe.wordpress.com/">gestor de suscripciones</a> antes de intentar suscribirte a más blogs.

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
es: Ya está todo preparado Ahora puedes gestionar tu sitio desde <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.

en: You are currently running a development version of Jetpack.
es: En este momento estás ejecutando una versión de desarrollo de Jetpack.

en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
es: Actualmente estás ejecutando una versión de desarrollo de Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Envía tus impresiones</a>

en: You are following this blog
es: Estas siguiendo este blog

en: You are following this blog (<a href="%s">manage</a>).
es: Ya estás siguiendo este blog (<a href="%s">gestionar</a>).

en: You are following this blog, along with %s other amazing person (<a href="%s">manage</a>). | You are following this blog, along with %s other amazing people (<a href="%s">manage</a>).
es[0]: Ya estás siguiendo este blog, junto con %s persona increíble más (<a href="%s">gestionar</a>).
es[1]: Ya estás siguiendo este blog, junto con %s personas increíbles más (<a href="%s">gestionar</a>).

en: You are not allowed to access the '%s' field.
es: No tienes permiso para acceder al campo «%s».

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
es: No tienes permiso para activar plugins en este sitio.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
es: No tienes permiso para instalar plugins en este sitio.

en: You are not allowed to make this change.
es: No tienes permiso para hacer este cambio.

en: You are not allowed to manage this item.
es: No tienes permiso para gestionar este elemento.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es: No tienes permiso para mover este elemento fuera de la papelera.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es: No tienes permiso para mover este elemento a la papelera.

en: You are not allowed to switch to this theme
es: No se te permite cambiar a este tema

en: You are required to specify a capability to check.
es: Necesitas especificar unos permisos para asegurarte.

en: You are required to specify a module.
es: Tienes que especificar un módulo.

en: You are required to specify a plugin to activate.
es: Tienes que especificar un plugin para que sea activado.

en: You are required to specify a plugin.
es: Tienes que especificar un plugin.

en: You are required to specify a theme to switch to.
es: Es necesario especificar a qué tema se quiere cambiar.

en: You are required to specify a theme to update.
es: Es necesario especificar un tema para que se actualice.

en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
es: Estás ejecutando Jetpack en un <a href="%s" target="_blank">servidor de staging</a>.

en: You are running Jetpack on a staging server.
es: Estás ejecutando Jetpack en un servidor de desarrollo.

en: You are saving {{savings /}} by paying yearly
es: Estás ahorrando {{savings /}} pagando anualmente

en: You are the Jetpack owner.
es: Eres el propietario de Jetpack.

en: You can access your backups at <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this  dashboard</a>.
es: Puedes acceder a tus copias de seguridad en <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">este escritorio</a>.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
es: Puedes activar o desactivar módulos Jetpack individuales para satisfacer tus necesidades.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
es: Puedes añadir las siguientes variables a la URL para compartir tu servicio:

en: You can change your feature settings at any time.
es: Puedes cambiar en cualquier momento los ajustes de tus características.

en: You can customize the sharing buttons and choose which services to display.
es: Puedes personalizar los botones de compartir y elegir qué servicios mostrar.

en: You can edit the email placeholder in the sidebar.
es: Puedes editar el marcador de posición de correo electrónico en la barra lateral.

en: You can enter multiple email addresses separated by commas.
es: Puedes introducir varias direcciones de correo electrónico separadas por comas.

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>
es: Puedes encontrar más información sobre mapas del sitio XML en <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
es: Ahora puedes ahorrar tiempo en el registro, al conectar tu cuenta de WordPress.com a %s.

en: You can optionally enter your own access token.
es: Opcionalmente, puedes introducir tu propio token de acceso.

en: You can place additional ads using the Ad widget. {{link}}Try it out!{{/link}}
es: Puedes colocar anuncios adicionales usando el widget de anuncios. {{link}}¡Pruébalo!{{/link}}

en: You can see all comments on this post here:
es: Puedes ver todos los comentarios de esta entrada aquí:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los pingbacks de esta entrada aquí:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los trackbacks de esta entrada aquí:

en: You can try it out before upgrading, but only you will see it. It will be hidden from your visitors until you upgrade.
es: Puedes probarlo antes de actualizar, pero solo lo verás tú. Estará oculto para los visitantes hasta que actualices.

en: You can verify your site using the <a href="%s">"Site verification" tool in Jetpack Settings</a>.
es: Puedes verificar tu sitio usando la <a href="%s">herramienta «Verificación del sitio» en los ajustes de Jetpack</a>.

en: You cancelled connecting your site to Stripe.
es: Has cancelado la conexión de tu sitio con Stripe.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
es: No puedes borrar un plugin mientras esté activo en el sitio principal.

en: You did not provide a valid Medium URL.
es: No has proporcionado una URL de Medium válida.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
es: No tienes suficiente <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">nivel de libertad</a> para ver este vídeo. Apoya al software libre y actualiza.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
es: No tienes los permisos de usuario suficientes para realizar esta acción.
    			Por favor, contacta con el administrador de tu sitio si crees que es un error.

en: You have JavaScript disabled
es: Tienes JavaScript desactivado

en: You have a pending subscription already; we just sent you another email. Click the link or <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a> if you don&rsquo;t receive it.
es: Ya tienes una suscripción pendiente; te acabamos de enviar otro correo electrónico. Haz clic en el enlace o <a href="https://en.support.wordpress.com/contact/">contáctanos</a> si no lo recibes.

en: You have a physical store or business and this website will help drive foot traffic to your location.
es: Tienes una tienda física o un negocio y esta web ayudará a dirigir el tráfico peatonal a tu ubicación.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
es: Te has suscrito a este sitio. Por favor, revisa tu bandeja de entrada. <br /> Puedes gestionar tus preferencias en <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: You have paid for backups and security scanning but they’re not yet active.
es: Has pagado por copias y exploración de seguridad pero aún no están activas.

en: You have paid for backups but they're not yet active.
es: Has pagado por las copias de seguridad pero aún no están activas.

en: You have shared this post with %s
es: Has compartido esta entrada con %s

en: You may whitelist an IP address or series of addresses preventing them from ever being blocked by Jetpack. IPv4 and IPv6 are acceptable. To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
es: Deberías autorizar algunas direcciones IP para que no sean bloqueadas por Jetpack. Se admiten direcciones IPv4 e IPv6. Para especificar un rango, introduce el valor menor y el mayor separados por un guión, p. ej: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
es: Para comentar debe estar <a href="%s">registrado</a>.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
es: Debe estar <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">conectado</a> para enviar un comentario.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
es: Debes conectar el plugin Jetpack a WordPress.com para utilizar esta función.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
es: Debes tener activa la identificación en dos pasos en tu cuenta de WordPress.com.

en: You must specify a Comment ID
es: Debes especificar un ID de comentario

en: You must specify a Post ID
es: Debes especificar un ID de entrada

en: You must specify a Term ID
es: Debes especificar un ID de término

en: You must specify a User ID
es: Debes especificar un ID de usuario

en: You must specify a helper script body
es: Tienes que especificar un cuerpo para el script de ayuda

en: You must specify a helper script path
es: Tienes que especificar una ruta para el script de ayuda

en: You must specify a valid action
es: Tienes que especificar una acción válida

en: You must specify a valid blog URL!
es: ¡Debes especificar una URL válida para el blog!

en: You must specify a whitelisted option_name
es: Tienes que especificar un option_name aprobado

en: You must specify an option name
es: Debes especificar un nombre de la opción

en: You must specify an option_name
es: Tienes que especificar un option_name

en: You must specify an option_value
es: Tienes que especificar un option_value

en: You must specify both an object type and id to fetch
es: Debes especificar tanto el tipo de objeto como el id a obtener

en: You need to connect your Mailchimp account and choose a list in order to start collecting Email subscribers.
es: Necesitas conectar tu cuenta de MailChimp y elegir una lista para empezar a recopilar suscriptores de correo electrónico.

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
es: Necesitas tener un ID numérico de usuario para que el <a href="%1$s">widget de Goodreads </a> funcione correctamente <a href="%2$s" target="_blank">Instrucciones</a>.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Backups and Scan.
es: Tienes que introducir las credenciales de tu servidor para terminar de configurar las copias de seguridad y exploración.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Jetpack Backup.
es: Tienes que introducir las credenciales de tu servidor para finalizar de configurar las copias de seguridad de Jetpack.

en: You need to enter your server's credentials to finish the setup.
es: Necesitas introducir las credenciales de tu servidor para finalizar la instalación.

en: You need to provide the name of the cronjob to schedule.
es: Es necesario proporcionar el nombre del cronjob para programar.

en: You need to register for VaultPress.
es: Necesitas registrarte para VaultPress.

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
es: Tienes que seleccionar qué se muestra en este <a href="%s">widget del perfil de Gravatar</a>.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
es: Debes permanecer conectado a tu blog de WordPress mientras autorizas Jetpack.

en: You subscribed this site before but you have not clicked the confirmation link yet. Please check your inbox. <br /> Otherwise, you can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.
es: Ya te has suscrito a este sitio, pero todavía no has hecho clic en el enlace de confirmación. Comprueba tu bandeja de entrada. <br /> También puedes gestionar tus preferencias en <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">subscribe.wordpress.com</a>.

en: You successfully logged out.
es: Te has desconectado correctamente.

en: You will receive instant notifications in your dashboard or your mobile device when somebody comments
    		on any of your sites. Reply directly wherever you are to keep the conversation going.
es: Recibirás avisos instantáneos en el escritorio de tu dispositivo móvil cuando alguien deje comentarios
    		en cualquiera de tus sitios. Responde directamente desde cualquier parte para mantener activa la conversación.

en: You would save {{savings /}} by paying yearly
es: Podrías ahorrar {{savings /}} pagando anualmente

en: You&rsquo;re already subscribed to this site.
es: Ya te has suscrito a este sitio.

en: You'll need to upgrade your plan to use the Recurring Payments button.
es: Necesitas actualizar tu plan para usar el botón de pagos periódicos.

en: You're about to delete all publicize connections to %s.
es: Estás a punto de eliminar todas las conexiones de Divulgar a %s.

en: You're about to delete all publicize connections.
es: Estás a punto de eliminar todas las conexiones de Divulgar.

en: You're fueled up and ready to go, Jetpack is now active.
es: Estás hasta arriba de combustible y listo para ir, ahora Jetpack está activo.

en: You're fueled up and ready to go.
es: Estás completo de combustible y listo para ir.

en: You're planning on putting ads and or affiliate links on your website.
es: Estás planeando colocar anuncios y/o enlaces de afiliación en tu web.

en: You're planning on selling physical goods, digital downloads, or services directly to your customers.
es: Estás planeando vender productos físicos, descargas digitales o servicios directamente a tus clientes.

en: You've successfully signed in with WordPress.com Secure Sign On!
es: ¡Has accedido correctamente con WordPress.com Secure Sign On!

en: YouTube Error: bad URL entered
es: Error de YouTube: URL introducida incorrecta

en: YouTube Error: empty URL args
es: Error de YouTube: argumentos de URL vacíos

en: Your %(planName)s Plan includes %(featureName)s. Looks like you also purchased the %(productName)s product. Consider removing %(productName)s.
es: Tu Plan %(planName)s incluye %(featureName)s. Parece que también has comprado el producto %(productName)s. Te recomendamos que elimines %(productName)s.

en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
es: Tu conexión con %s necesita ser verificada de nuevo para que siga funcionando - ve a «Compartir» para encargarte de ello.

en: Your API key
es: Tu clave de API

en: Your API key is invalid
es: Tu clave API no es válida

en: Your Antispam key is valid.
es: Tu clave antispam no es válida.

en: Your Custom Content Types
es: Tus tipos de contenidos personalizados

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
es: Tu IP (%1$s) se ha marcado por posibles violaciones de seguridad.

en: Your Jetpack is already connected.
es: Tu Jetpack ya está conectado.

en: Your Jetpack plan provides anti-spam protection through Akismet. Click 'set up' to enable it on your site.
es: Tu plan de Jetpack ofrece protección anti-spam mediante Akismet. Haz clic en «configurar» para activarlo en tu sitio.

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
es: ¡Tu Jetpack parece estar configurado correctamente!

en: Your Jetpack setup progress
es: Tu progreso de configuración de Jetpack

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
es: Tu conexión con LinkedIn necesita ser verificada de nuevo para que siga funcionando - ve a «Compartir» para encargarte de ello.

en: Your Name
es: Tu nombre

en: Your Plan
es: Tu plan

en: Your Podcast couldn't be embedded as it doesn't contain any tracks. Please double check your URL.
es: No se ha podido incrustar tu podcast ya que no contiene ninguna pista. Por favor, vuelve a comprobar tu URL.

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es: Tu archivo de Porfolio no tiene entradas todavía. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
es: Las estadísticas de tu sitio funcionan mejor con JavaScript activado.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es: Tu archivo de recomendaciones no cuenta con ninguna entrada hasta el momento. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your answer was incorrect, please try again.
es: La respuesta no es correcta, inténtalo de nuevo.

en: Your blog does not currently have any published posts.
es: Tu blog actualmente no tiene ninguna entrada publicada.

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or Embed Code. Please note, you need to use the 'Public URL' or 'Embed Code', the 'Shareable Link' will not work.
es: Tu calendario no se puede incrustar. Por favor, vuelve a comprobar tu URL o código de incrustación. Por favor, ten en cuenta que tienes que usar la «URL pública» o el «Código de incrustación» o el «Enlace para compartir» no funcionará.

en: Your calendar couldn't be embedded. Please double check your URL or code.
es: Tu calendario no se ha podido incrustar. Por favor, comprueba tu URL o código.

en: Your comment is in moderation.
es: Tu comentario está en moderación.

en: Your comment was approved.
es: Se ha aprobado tu comentario.

en: Your contribution
es: Tu contribución

en: Your current IP: %(ip)s
es: Tu IP actual: %(ip)s

en: Your current IP: %s
es: Tu IP actual: %s

en: Your current site record size: %s record | Your current site record size: %s records
es[0]: El tamaño del registro de tu sitio actual: %s registro
es[1]: El tamaño del registro de tu sitio actual: %s registros

en: Your data is being securely backed up as you edit.
es: Tus datos se están guardando de manera segura a medida que los editas.

en: Your data is being securely backed up daily.
es: Tus datos se están guardando de manera segura a diario.

en: Your data is being securely backed up every day with a 30-day archive.
es: Tus datos se están guardando de manera segura cada día en un archivo de 30 días.

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your feedback will help us improve the product.
es: Tus comentarios nos ayudarán a mejorar el producto.

en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment.
es: Tu instalación de Jetpack está incompleta. Si instalaste Jetpack desde GitHub, consulta <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">este documento</a> para configurar tu entorno de desarrollo.

en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: %1$s
es: Tu instalación de Jetpack está incompleta. Si acabas de instalar Jetpack desde GitHub, por favor, echa un vistazo a este documento para configurar tu entorno de desarrollo: %1$s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
es: Tu blog principal no está conectado a WordPress.com. Conéctate para obtener una clave API.

en: Your new field was saved successfully
es: Tu nuevo campo se ha guardado correctamente

en: Your paid plan gives you access to prioritized Jetpack support.
es: Tu plan de pago te da acceso al soporte prioritario de Jetpack.

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
es: Tu contraseña es demasiado débil: Parece que estás incluyendo información fácil de adivinar sobre ti mismo. Prueba con algo un poco más original.

en: Your plan doesn't include Simple Payments. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Learn more and upgrade</a>.
es: Tu plan no incluye Simple Payments. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Aprende más y actualiza</a>.

en: Your podcast URL is invalid and couldn't be embedded. Please double check your URL.
es: La URL del podcast no es válida y no se puede insertar. Revisa la URL.

en: Your podcast couldn't be embedded. Please double check your URL.
es: No se ha podido incrustar tu podcast. Por favor, vuelve a comprobar tu URL.

en: Your price is negative — enter a positive number so people can pay the right amount.
es: Tu precio es negativo - introduce un número positivo para que la gente pueda pagar la cantidad correcta.

en: Your server did not successfully connect to the Jetpack server using %1$s
    				Please ask your hosting provider to confirm your server can make outbound requests to jetpack.com.
es: Tu servidor no se ha conectado correctamente al servidor de Jetpack usando %1$s
    				Por favor, pide a tu proveedor de alojamiento qeu confirme que tu servidor puede realizar peticiones salientes a jetpack.com.

en: Your server is misconfigured, which means that Jetpack Protect is unable to effectively protect your site.
es: Tu servidor está mal configurado, lo que significa que la protección de Jetpack no puede proteger tu sitio con efectividad.

en: Your services require booking appointments online, for example a hair salon or accountant.
es: Tus servicios necesitan reserva de cita online, por ejemplo, un salón de peluquería o un contable.

en: Your site could not connect to WordPress.com via HTTPS. This could be due to any number of reasons, including faulty SSL certificates, misconfigured or missing SSL libraries, or network issues.
es: Tu sitio no se ha podido conectar con WordPress.com a través de HTTPS. Esto podría ser por una serie de razones, incluyendo certificados SSL defectuosos, bibliotecas SSL mal configuradas o ausentes, o problemas de red.

en: Your site is backed up and threat-free.
es: Tu sitio está asegurado y libre de amenazas.

en: Your site is backed up.
es: Tu sitio está respaldado.

en: Your site is being backed up in real time and regularly scanned for security threats.
es: Tu sitio está haciendo copia de seguridad en tiempo real y explorando regularmente en busca de amenazas de seguridad.

en: Your site is being backed up.
es: Se está haciendo copia de seguridad de tu sitio.

en: Your site is connected to Jetpack
es: Tu sitio está conectado a Jetpack

en: Your site is connected to Jetpack.
es: Tu sitio está conectado a Jetpack.

en: Your site is connected to WordPress.com.
es: Tu sitio está conectado con WordPress.com.

en: Your site is in Development Mode, so it can not be connected to WordPress.com.
es: Tu sitio está en modo de desarrollo, por lo que no se puede conectar con WordPress.com.

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
es: Tu sitio está codificando incorrectamente de forma doble las redirecciones de http a https. Esto está impidiendo que Jetpack autorice tu conexión. Por favor, visita nuestra <a href="%s">página de soporte</a> para obtener más detalles sobre cómo resolver esto.

en: Your site is not connected to Jetpack
es: Tu sitio no está conectado a Jetpack

en: Your site is not connected to Jetpack.
es: Tu sitio no está conectado a Jetpack.

en: Your site is not protected from spam.
es: Tu sitio no está protegido frente al spam.

en: Your site is protected by Jetpack. You’ll be notified if anything needs attention.
es: Tu sitio está protegido por Jetpack. Recibirás avisos si algo necesita atención.

en: Your site is protected from spam.
es: Tu sitio está protegido contra el spam.

en: Your site is verified with %1$s and %2$s.
es: Tu sitio se ha verificado con %1$s y %2$s.

en: Your site is verified with %s.
es: Tu sitio se ha verificado con %s.

en: Your site is verified with Google
es: Tu sitio está verificado con Google

en: Your site needs an Antispam key.
es: Tu sitio necesita una clave Akismet.

en: Your site was successfully backed up %s ago.
es: Se ha hecho correctamente una copia de seguridad de tu sitio hace %s.

en: Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or suspicious modifications that could compromise your security and data.
es: Los archivos de tu sitio se exploran periódicamente en busca de modificaciones no autorizadas o sospechosas que podrían comprometer tu seguridad y datos.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
es: Tu tema permite <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
es: Tu tema es compatible con recomendaciones

en: Your token must have permission to post on this blog.
es: Tu token debe tener permiso para publicar en este blog.

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
es: Tu carga no se ha completado, vuelve a intentarlo más tarde o cruza los dedos y vuelve a intentarlo ahora.

en: Your url is set as `%1$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%2$s`!
es: Tu url está fijada como `%1$s`, pero tu conexión de WordPress.com la lista como `%2$s`!

en: Your users will be able to log in to your site with their WordPress.com account.
    		This includes two-factor authentication making it the safest login mechanism for your site.
es: Tus usuarios podrán conectarse a tu sitio con tu cuenta de WordPress.com.
    		Esto incluye identificación de dos factores por lo que el mecanismo de inicio de sesión es el más seguro para tu sitio.

en: Your version of WordPress (%1$s) is lower than the version required by Jetpack (%2$s). Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
es: Tu versión de WordPress (%1$s) es inferior que la versión requerida por Jetpack (%2$s). Por favor, actualiza WordPress para seguir disfrutando de Jetpack.

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %(error_key)s
es: Tu web tiene que ser accesible al público para usar Jetpack: %(error_key)s

en: You’re almost done. Set up Jetpack to enable powerful security and performance tools for WordPress.
es: Ya casi has terminado. Configura Jetpack para activar potentes herramientas de seguridad y rendimiento para WordPress.

en: You’re currently on Jetpack %(plan)s.
es: Actualmente estás en el %(plan)s de Jetpack.

en: Zoom level
es: Nivel de zoom

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: «%2$s»

en: [%1$s] Pingback: "%2$s"
es: [%1$s] Pingback: «%2$s»

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Por favor, modera: "%2$s"

en: [%1$s] Trackback: "%2$s"
es: [%1$s] Trackback: «%2$s»

en: `%s` cannot be empty.
es: `%s` no puede estar vacío.

[ctx: a link that closes the modal window that offers to connect Jetpack]
en: Not now, thank you.
es: Ahora no, gracias.

en: a paid plan
es: un plan de pago

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
es: opción

en: access_token is required
es: access_token es obligatorio

en: access_token_secret is required
es: access_token_secret es obligatorio

[ctx: action]
en: Capture consent & hide the banner
es: Captura el consentimiento y oculta el banner

[ctx: action]
en: Consent expires after
es: El consentimiento caduca después de

en: add_test arguments changed in 7.3.0. Please reference inline documentation.
es: Los argumentos de add_test cambiaron en la versión 7.3.0. Por favor, revisa la documentación incluida.

[ctx: admin bar customize item label]
en: Customize
es: Personalizar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: admin bar menu group label]
en: Personalize
es: Personaliza

[ctx: admin bar menu new item label]
en: Add
es: Añadir

[ctx: admin bar people item label]
en: Add
es: Añadir

en: affiliate
es: afiliado

en: after the user clicks the dismiss button
es: después de que el usuario haga clic en el botón descartar

en: after the user scrolls the page
es: después de que el usuario navegue por la página

en: after this amount of time
es: después de este intervalo de tiempo

[ctx: as sharing source]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: block search term]
en: address
es: dirección

[ctx: block search term]
en: ads
es: anuncios

[ctx: block search term]
en: advertisement
es: anuncio

[ctx: block search term]
en: animated
es: animado

[ctx: block search term]
en: appointments
es: citas

[ctx: block search term]
en: booking
es: reserva

[ctx: block search term]
en: buy
es: comprar

[ctx: block search term]
en: calendar
es: calendario

[ctx: block search term]
en: cell
es: celda

[ctx: block search term]
en: circle
es: círculo

[ctx: block search term]
en: closing time
es: hora de cierre

[ctx: block search term]
en: columns
es: columnas

[ctx: block search term]
en: commerce
es: comercio

[ctx: block search term]
en: connected
es: conectado

[ctx: block search term]
en: contact form
es: formulario de contacto

[ctx: block search term]
en: dates
es: fechas

[ctx: block search term]
en: direction
es: dirección

[ctx: block search term]
en: email
es: correo electrónico

[ctx: block search term]
en: embed
es: incrustado

[ctx: block search term]
en: events
es: eventos

[ctx: block search term]
en: feedback
es: respuesta

[ctx: block search term]
en: follow
es: seguir

[ctx: block search term]
en: formatting
es: formato

[ctx: block search term]
en: gallery
es: galería

[ctx: block search term]
en: image
es: imagen

[ctx: block search term]
en: images
es: imágenes

[ctx: block search term]
en: join
es: unirse

[ctx: block search term]
en: juxtapose
es: yuxtaponer

[ctx: block search term]
en: linked
es: enlazado

[ctx: block search term]
en: location
es: ubicación

[ctx: block search term]
en: mailing list
es: lista de correo

[ctx: block search term]
en: maps
es: mapas

[ctx: block search term]
en: markup
es: marcado

[ctx: block search term]
en: memberships
es: membresías

[ctx: block search term]
en: message
es: mensaje

[ctx: block search term]
en: mobile
es: móvil

[ctx: block search term]
en: mosaic
es: mosaico

[ctx: block search term]
en: navigation
es: navegación

[ctx: block search term]
en: newsletter
es: boletín informativo

[ctx: block search term]
en: opening hours
es: horas de apertura

[ctx: block search term]
en: phone
es: teléfono

[ctx: block search term]
en: photos
es: fotos

[ctx: block search term]
en: pictures
es: fotos

[ctx: block search term]
en: pinboard
es: tablero de pines

[ctx: block search term]
en: place
es: lugar

[ctx: block search term]
en: products
es: productos

[ctx: block search term]
en: purchase
es: compra

[ctx: block search term]
en: rating
es: puntuación

[ctx: block search term]
en: reservation
es: reserva

[ctx: block search term]
en: restaurant
es: restaurante

[ctx: block search term]
en: return
es: volver

[ctx: block search term]
en: review
es: reseña

[ctx: block search term]
en: schedule
es: programar

[ctx: block search term]
en: sell
es: vender

[ctx: block search term]
en: shop
es: tienda

[ctx: block search term]
en: side by side
es: una junto a otra

[ctx: block search term]
en: similar content
es: contenido similar

[ctx: block search term]
en: slider
es: carrusel

[ctx: block search term]
en: square
es: cuadrado

[ctx: block search term]
en: star
es: estrella

[ctx: block search term]
en: subscribe
es: suscribirse

[ctx: block search term]
en: subscription
es: suscripción

[ctx: block search term]
en: subscriptions
es: suscripciones

[ctx: block search term]
en: syntax
es: sintaxis

[ctx: block search term]
en: telephone
es: teléfono

[ctx: block search term]
en: tickets
es: tiques

[ctx: block search term]
en: visibility
es: visibilidad

[ctx: block search term]
en: visitors
es: visitantes

[ctx: block search term]
en: working day
es: día laboral

[ctx: block style]
en: Filled
es: Relleno

[ctx: block style]
en: Outlined
es: Trazado

[ctx: business is closed on a full day]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: button label]
en: Convert block to link
es: Convertir el bloque en enlace

[ctx: button label]
en: Embed
es: Incrustar

en: by Jetpack (installed)
es: por Jetpack (instalado)

en: contact form
es: formulario de contacto

en: daily backups
es: copias de seguridad diarias

en: day
es: día

en: day month year
es: día mes año

en: days
es: días

[ctx: displayed in search results when results are cached]
en: cache hit
es: en caché

en: e-mail
es: correo electrónico

en: edit
es: editar

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
es: Vaya, ha habido un problema al generar el formulario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: go back
es: volver

en: hits
es: visitas

en: iCalendar Feed URL:
es: URL del feed de iCalendar:

en: image %1$d of %2$d in gallery
es: imagen %1$d de %2$d en la galería

[ctx: image style]
en: Black and White
es: Blanco y negro

[ctx: image style]
en: Gingham
es: Guingán

en: images
es: imágenes

[ctx: in {category/tag name}]
en: In "%s"
es: En «%s»

en: internet page
es: página de internet

[ctx: label for filtering posts]
en: Month
es: Mes

[ctx: label for filtering posts]
en: Month Updated
es: Mes actualizado

[ctx: label for filtering posts]
en: Post Types
es: Tipos de contenido

[ctx: label for filtering posts]
en: Year
es: Año

[ctx: label for filtering posts]
en: Year Updated
es: Año actualizado

[ctx: label for formatting JSON]
en: Minify
es: Minimizar

[ctx: label for formatting JSON]
en: Pretty
es: Bonito

en: mail
es: correo electrónico

en: month
es: mes

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
es: Para leer

en: name@example.com
es: nombre@ejemplo.com

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: noun: a quantity of goods or items purchased or sold]
en: Order
es: Pedido

[ctx: option for how the embed displays on a page, e.g. inline or as a modal]
en: Embed Type
es: Tipo de incrustación

en: or
es: o

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
es: Leido

en: per month
es: al mes

en: per year
es: al año

en: pixels
es: píxeles

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
es: %s si:

[ctx: plugin]
en: Activate %s
es: Activar %s

[ctx: plugin]
en: Active
es: Activo

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
es: No se puede instalar

[ctx: plugin]
en: Installed
es: Instalado

[ctx: plugin]
en: Network Activate %s
es: %s activado para la red

en: ratings
es: valoraciones

en: real-time backups
es: copias de seguridad en tiempo real

[ctx: recipe]
en: Cook Time
es: Tiempo de cocinado

[ctx: recipe]
en: Difficulty
es: Dificultad

[ctx: recipe]
en: Directions
es: Direcciones

[ctx: recipe]
en: Ingredients
es: Ingredientes

[ctx: recipe]
en: Nutrition
es: Nutrición

[ctx: recipe]
en: Prep Time
es: Tiempo de preparación

[ctx: recipe]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: recipe]
en: Rating
es: Puntuación

[ctx: recipe]
en: Servings
es: Partes

[ctx: recipe]
en: Source
es: Origen

[ctx: recipe]
en: Time
es: Tiempo

en: seconds
es: segundos

[ctx: share to]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: share to]
en: Press This
es: Publica Esto

[ctx: share to]
en: Print
es: Imprimir

en: share your experience
es: comparte tu experiencia

en: site_id is required
es: site_id es obligatorio

[ctx: submit button label]
en: Embed
es: Incrustar

[ctx: the Internet Defense League]
en: Learn more about the %s
es: Aprende más sobre la %s

en: the past day
es: ayer

en: the past month
es: el mes pasado

en: the past quarter
es: el trimestre pasado

en: the past week
es: la semana pasada

en: the past year
es: el año pasado

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
es: valor

en: this video
es: este vídeo

en: track
es: pista

en: user email is required
es: se requiere un correo electrónico de usuario

en: user login is required
es: se requiere un acceso de usuario

en: user_data is required
es: se requiere user_data

en: user_id is required
es: se requiere user_id

en: user_token is required
es: se requiere user_token

[ctx: verb]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: verb: e.g. register for an event.]
en: Register
es: Registrarse

[ctx: verb: e.g. subscribe to a newsletter.]
en: Subscribe
es: Suscribirse

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
es: Ver: %s

en: website
es: web

en: week
es: semana

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
es: Se han bloqueado intentos de acceso malintencionados

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked spam comments.
es: Comentarios de spam bloqueados.

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: {{a}}Activate Monitor{{/a}} to receive email notifications if your site goes down.
es: {{a}}Activa el supervisor{{/a}} para recibir avisos si tu sitio se cae.

en: {{a}}Activate Protect{{/a}} to keep your site protected from malicious sign in attempts.
es: {{a}}Activa Protección{{/a}} para mantener tu sitio protegido de intentos de acceso malintencionados.

en: {{a}}Activate Site Stats{{/a}} to see detailed stats, likes, followers, subscribers, and more! {{a1}}Learn More{{/a1}}
es: ¡{{a}}Activa las Estadísticas del sitio{{/a}} para ver estadísticas detalladas, «me gusta», seguidores, suscriptores y más! {{a1}}Aprende más{{/a1}}

en: {{a}}Activate{{/a}} to help visitors quickly find answers with highly relevant instant search results and powerful filtering.
es: {{a}}Actívalo{{/a}} para ayudar a los visitantes a encontrar rápidamente respuestas con resultados de búsqueda enormemente relevantes y un potente filtrado.

en: {{a}}Activate{{/a}} to optimize image sizes and load images from Jetpack's fast global network of servers. This improves your site's performance on desktop and mobile devices.
es: {{a}}Actívalo{{/a}} para optimizar los tamaños de las imágenes y cargar las imágenes desde la rápida red global de servidores de Jetpack. Esto mejora el rendimiento de tu sitio en los dispositivos de escritorio y móviles.

en: {{a}}Contact Support{{/a}}
es: {{a}}Contacta con soporte{{/a}}

en: {{a}}Manage Likes visibility from the Sharing Module Settings{{/a}}
es: {{a}}Administra la visibilidad de los «Me gusta» desde los ajustes del módulo de compartir{{/a}}

en: {{a}}Turn on plugin autoupdates.{{/a}}
es: {{a}}Activar las actualizaciones automáticas del plugin.{{/a}}

en: {{a}}View backup details{{/a}}.
es: {{a}}Ver detalles de la copia de seguridad{{/a}}.

en: {{a}}View details{{/a}}
es: {{a}}Ver detalles{{/a}}

en: {{button}}View detailed stats{{/button}}
es: {{button}}Ver más estadísticas{{/button}}

en: {{button}}View more stats on WordPress.com {{/button}}
es: {{button}}Ver más estadísticas en WordPress.com {{/button}}

en: {{link}}Configure your Monitor notification settings on WordPress.com{{/link}}
es: {{link}}Configura tus ajustes de avisos del supervisor en WordPress.com{{/link}}

en: {{li}}The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined{{/li}}
es: {{li}}Se ha definido la constante JETPACK_DEV_DEBUG{{/li}}

en: {{li}}The jetpack_development_mode filter is active{{/li}}
es: {{li}}El filtro jetpack_development_mode está activo{{/li}}

en: {{li}}Your site URL lacks a dot (e.g. http://localhost){{/li}}
es: {{li}}La URL de tu sitio no tiene punto (p.ej. http://localhost){{/li}}

en: {{p}}Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this {{a}}2 question survey{{/a}}?{{/p}}{{p}}A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.{{/p}}
es: {{p}}¿Te importaría decirnos por qué no has completado la conexión con Jetpack en esta {{a}}encuesta de 2 preguntas?{{/a}}{{/p}}{{p}}La conexión con Jetpack es obligatoria para que funcionen nuestras características gratuitas de tráfico y seguridad.{{/p}}

en: {{span}}You can now also configure related posts in the Customizer. {{ExternalLink}}Try it out!{{/ExternalLink}}{{/span}}
es: {{span}}Ahora también puedes configurar las entradas relacionados en el personalizador. {{ExternalLink}}¡Pruébalo!{{/ExternalLink}}{{/span}}

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}}  We're sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %(error_key)s
es: {{s}}Tu Jetpack tiene un problema.{{/s}} Lamentamos las molestias. Por favor, inténtalo más tarde. Si el problema continúa, por favor contacta con el soporte con este mensaje: %(error_key)s

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}} Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
es: {{s}}Tu Jetpack tiene un fallo.{{/s}} No es posible conectar este sitio con WordPress.com. Esto significa normalmente que tu sitio no es público (localhost).
