Plugins - WooCommerce Services - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (417 entries)

en: #%d - [Deleted product]
es: #%d - [producto borrado]

en: %(card)s ****%(digits)s
es: %(tarjeta)s ****%(digits)s

en: %(count)s event | %(count)s events
es[0]: %(count)s evento
es[1]: %(count)s eventos

en: %(item)s from {{pckg/}}
es: %(item)s desde {{pckg/}}

en: %(itemCount)d item is ready to be fulfilled | %(itemCount)d items are ready to be fulfilled
es[0]: %(itemCount)d elemento está listo para completar
es[1]: %(itemCount)d elementos están listos para completar

en: %(itemCount)d item was fulfilled on {{span}}%(createdDate)s{{/span}} | %(itemCount)d items were fulfilled on {{span}}%(createdDate)s{{/span}}
es[0]: %(itemCount)d elemento se completó el {{span}}%(createdDate)s{{/span}}
es[1]: %(itemCount)d elementos se completaron el {{span}}%(createdDate)s{{/span}}

en: %(itemsCount)d items in %(packageCount)d packages: %(weight)s %(unit)s total
es: %(itemsCount)d artículos en %(packageCount)d paquetes: %(weight)s %(unit)s en total

en: %(itemsCount)d items in 1 package: %(weight)s %(unit)s total
es: %(itemsCount)d artículos en 1 paquete: %(weight)s %(unit)s en total

en: %(message)s. Please modify the address and try again.
es: %(message)s. Modifica la dirección y vuelve a intentarlo.

en: %(numSelected)d service selected | %(numSelected)d services selected
es[0]: %(numSelected)d servicio seleccionado
es[1]: %(numSelected)d servicios seleccionados

en: %(selectedCount)d package selected | %(selectedCount)d packages selected
es[0]: %(selectedCount)d paquete seleccionado
es[1]: %(selectedCount)d paquetes seleccionados

en: %(service)s label (#%(labelIndex)d)
es: %(service)s etiqueta (#%(labelIndex)d)

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refund rejected
es: reembolso de etiqueta de %(service)s (#%(labelNum)d) rechazado

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refund requested (%(amount)s)
es: %(service)s etiqueta (#%(labelNum)d) solicitud de reembolso (%(amount)s)

en: %(service)s label (#%(labelNum)d) refunded (%(amount)s)
es: reembolsado (%(amount)s) de etiqueta de %(service)s (#%(labelNum)d) rechazado

en: %s (Note that "authorizing payment only" requires linking a PayPal account.)
es: %s (Date cuenta que "autorizar solo pagos" requiere enlazar con una cuenta de PayPal.)

[ctx: %s - Postcode/Zip checkout field label]
en: %s does not match the selected state.
es: %s no coincide con la provincia seleccionada.

[ctx: %s - Postcode/Zip checkout field label]
en: Invalid %s entered.
es: %s introducido no válido.

en: %s Shipping Zone
es: %s zona de envío

en: 1 item in 1 package: %(weight)s %(unit)s total
es: 1 artículo en 1 paquete: %(weight)s %(unit)s en total

en: 2 character continent code.
es: Código de 2 caracteres del continente.

en: <a href="%s">Support</a>
es: <a href="%s">Soporte</a>

en: <strong>"%2$s" is missing weight, length, width, or height.</strong><br />Shipping rates cannot be calculated. <a href="%1$s">Enter dimensions and weight for %2$s</a> so your customers can purchase this item.
es: <strong>A "%2$s" le falta el peso, largo, ancho o la altura.</strong><br />No se pueden calcular las tarifas de envío. <a href="%1$s">Introduce las dimensiones y el peso de %2$s</a> para que tus clientes puedan comprar este artículo.

en: <strong>Ready to accept Stripe payments!</strong> Your Stripe account has been successfully connected. Additional settings can be configured on this screen.
es: <strong>¡Preparado para aceptar pagos mediante Stripe!</strong> Tu cuenta de Stripe se ha conectado con éxito. Los ajustes adicionales se pueden configurar en esta pantalla.

en: A payment method is required to print shipping labels.
es: Se requiere un método de pago para imprimir etiquetas de envío.

[ctx: A service with an unknown title and unknown method_title]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Account disconnected. Reloading page…
es: Cuenta desconectada. Recargando página…

en: Activate Jetpack and connect
es: Activa Jetpack y conecta

en: Activated
es: Activado

en: Activating...
es: Activando…

en: Add
es: Añadir

en: Add a credit card
es: Añadir una tarjeta de crédito

en: Add and edit saved packages using the {{a}}Packaging Manager{{/a}}.
es: Añade y edita los paquetes guardados usando el {{a}}Gestor de paquetería{{/a}}.

en: Add another credit card
es: Añadir otra tarjeta de créditoi

en: Add boxes, envelopes, and other packages you use most frequently.
es: Añade cajas, sobres y otros paquetes que utilices con más frecuencia.

en: Add credit card
es: Añadir una tarjeta de crédito

en: Add item
es: Añadir artículo

en: Add items
es: Añadir artículos

en: Add package | Add packages
es[0]: Añadir paquete

en: Add to a New Package
es: Añadir a un nuevo paquete

en: Address
es: Dirección

en: Address entered
es: Dirección introducida

en: All packages selected
es: Seleccionados todos los paquetes

en: All services selected
es: Seleccionados todos los servicios

en: Amount eligible for refund
es: Cantidad elegible para el reembolso

en: An error occurred while refreshing service data.
es: Ocurrió un error al recargar los datos del servicio.

en: An invalid service ID was received.
es: Se ha recibido un ID de servicio no válido.

en: An invalid service instance was received.
es: Se ha recibido una instancia de servicio no válida.

en: Automate your sales tax calculations with WooCommerce Services, powered by Jetpack.
es: Automatiza tus cálculos de impuestos de venta con WooCommerce Services, generados por Jetpack.

en: Automated taxes
es: Impuestos automáticos

en: Automatic verification failed for this address. It may still be a valid address — use the tools below to manually verify.
es: Falló la verificación automática de esta dirección. Aún así puede ser una dirección válida — utiliza las herramientas que se indican a continuación para verificarla manualmente.

en: Bad request
es: Petición errónea

en: Box
es: Caja

en: Buy shipping label | Buy shipping labels
es[0]: Comprar etiqueta de envío
es[1]: Comprar etiquetas de envío

en: By clicking "%1$s", you agree to the <a href="%2$s">Terms of Service</a> and to <a href="%3$s">share certain data and settings</a> with WordPress.com and/or third parties.
es: Haciendo clic en "%1$s" aceptas los <a href="%2$s">términos del servicio</a> y a <a href="%3$s">compartir ciertos datos y ajustes</a> con WordPress.com y/o otros.

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with external services. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
es: Al usar esta extensión puede que estés almacenando datos personales o compartiendo datos con servicios externos. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre cómo funciona esto, incluyendo lo que quieras incluir en tu política de privacidad.</a>

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check email to activate account
es: Revisa el correo electrónico para activar la cuenta

en: Choose a different card
es: Elige una tarjeta diferente

en: Choose credit card
es: Elegir una tarjeta de crédito

en: Choose rate: %(pckg)s
es: Elegir tarifa: %(pckg)s

en: Chosen Rate:
es: Tarifa elegida:

en: City
es: Ciudad

en: Close
es: Cerrar

en: Company
es: Empresa

en: Compound
es: Compuesto

en: Connect
es: Conectar

en: Connect Jetpack to activate WooCommerce Services
es: Conecta Jetpack para activar WooCommerce Services

en: Connect via WooCommerce Services
es: Conectar a través de WooCommerce Services

en: Connect your account
es: Conecta tu cuenta

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
es: Conecta tu tienda para activar WooCommerce Services

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Connection error: unable to create label at this time
es: Error de conexión: en este momento no se puede crear la etiqueta

en: Contents type
es: Tipo de contenido

en: Copy for support
es: Copiar para soporte

en: Country
es: País

en: Country Code
es: Código de país

en: Country where the product was manufactured or assembled
es: País donde se fabricó o ensambló el producto

en: Create new label
es: Crear nueva etiqueta

en: Create shipping label | Create shipping labels
es[0]: Crear etiqueta de envío

en: Credit cards are retrieved from the following WordPress.com account: %(wpcomLogin)s <%(wpcomEmail)s>
es: Las tarjetas de crédito se obtienen de la siguiente dirección de WordPress.com: %(wpcomLogin)s <%(wpcomEmail)s>

en: Currency symbol position for this country.
es: Posición del símbolo de moneda para este país.

en: Customer paid a {{shippingMethod/}} of {{shippingCost/}} for shipping
es: El cliente ha pagado un {{shippingMethod/}} de {{shippingCost/}} por el envío

en: Customs
es: Aduanas

en: Customs information incomplete
es: Información de aduanas incompleta

en: Customs information valid
es: Información de aduanas válida

en: Data resource ID.
es: ID del recurso de datos.

en: Data resource description.
es: Descripción del recurso de datos.

en: Debug
es: Depuración

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
es: Separador decimal para los precios mostrados para este país.

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
es: Código de moneda ISO4127 alpha-3 por defecto para el país.

en: Description
es: Descripción

en: Destination address
es: Dirección de destino

en: Details
es: Detalles

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions (L x W x H)
es: Dimensiones (L x An x Al)

en: Disable automated taxes
es: Desactivar impuestos automáticos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnecting
es: Desconectando

en: Discounted Shipping Labels
es: Etiquetas de envío con descuento

en: Discover
es: Descubre

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display troubleshooting information on the Cart and Checkout pages.
es: Muestra información para resolución de problemas en las páginas de carrito y finalizar compra.

en: Documents
es: Documentos

en: Done
es: Hecho

en: ERROR: Your site has a problem connecting to the WooCommerce Services API. Please make sure your Jetpack connection is working.
es: ERROR: Tu sitio tiene un problema al conectarse a la API de WooCommerce Services. Por favor, aségurate de que esté funcionando la conexión de Jetpack.

en: Edit
es: Editar

en: Edit address
es: Editar dirección

en: Edit service settings
es: Editar ajustes del servicio

en: Email Receipts
es: Recibos por correo electrónico

en: Email the label purchase receipts to %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) at %(ownerEmail)s
es: Envía por correo electrónico los recibos de compra de etiquetas a %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) a %(ownerEmail)s

en: Enable automated taxes
es: Activar impuestos automáticos

en: Enabled
es: Activo

en: Enter your email address at which to accept payments. You'll need to link your own account in order to perform anything other than "sale" transactions.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico en la que aceptas pagos. Tendrás que enlazar a tu cuenta para realizar cualquier otra cosa además de las transacciones de "ofertas".

en: Envelope
es: Sobre

en: Error: The WooCommerce Services server returned ( %d ) and an empty response body.
es: Error: El servidor de WooCommerce Services devolvió ( %d ) y un cuerpo de respuesta vacío.

en: Error: The WooCommerce Services server returned HTTP code: %d
es: Error: El servidor de WooCommerce Services devolvió un código HTTP: %d

en: Error: The WooCommerce Services server returned: %1$s %2$s ( %3$d )
es: Error: El servidor de WooCommerce Services devolvió: %1$s %2$s ( %3$d )

en: Expand
es: Ampliar

en: Expand Services
es: Expandir servicios

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Full name of continent.
es: Nombre completo del continente.

en: Full name of country.
es: Nombre completo del país.

en: Full name of state.
es: Nombre completo de la provincia.

en: Gift
es: Regalo

en: Got it, thanks!
es: ¡Entendido, gracias!

en: H
es: Al

en: HS Tariff number
es: Número del arancel del HS

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
es: Servicios alojados para WooCommerce: cálculos automáticos de impuestos, tarifas de envío en directo, impresión de etiquetas de envío y una configuración de pago más sencilla.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
es: Código ISO3166 alpha-2 del país.

en: If there was a printing error when you purchased the label, you can print it again.
es: Si hay un problema de impresión cuando compres la etiqueta puedes imprimirla de nuevo.

en: Increase the rates calculated by the carrier to account for packaging and handling costs. You can also add a negative amount to save your customers money.
es: Incrementa las tarifas calculadas por el transportista a la cantidad de los costes de empaquetado y manipulado. También puedes añadir una cantidad negativa para ahorrar dinero a tus clientes.

en: Individual packaging
es: Empaquetado individual

en: Individually Shipped Item
es: Artículo enviado individualmente

en: Install Jetpack and connect
es: Instala Jetpack y conecta

en: Internal note
es: Nota interna

en: Invalid PDF request.
es: Petición de PDF no válida.

en: Invalid WooCommerce Services service slug provided
es: Se ha facilitado un slug de servicio de WooCommerce Services no válido

en: Invalid address
es: Dirección no válida

en: Invalid value.
es: Valor no válido.

en: It looks like there is an existing Stripe account at <strong>%s</strong>. To start accepting payments with Stripe, you'll need to connect it to your store.
es: Parece que ya hay una cuenta existente de Stripe en <strong>%s</strong>. Para empezar a aceptar pagos con Stripe tienes que conectarla a tu tienda.

en: Item Dimensions
es: Dimensiones del artículo

en: Items
es: Artículos

en: Items to fulfill
es: Elementos para rellenar

en: Jetpack %s is connected and working correctly
es: Jetpack %s está conectado y funcionando correctamente

en: Jetpack %s or higher is required (You are running %s)
es: Se requiere Jetpack %s o superior (estás ejecutando la versión %s)

en: Jetpack is not connected to WordPress.com. Make sure the Jetpack plugin is installed, activated, and connected.
es: Jetpack no está conectado a WordPress.com. Asegúrate de que el plugin Jetpack está instalado, activo y conectado.

en: Label #%(labelIndex)s details
es: Detalles de la etiqueta #%(labelIndex)s

en: Label images older than 180 days are deleted by our technology partners for general security and data privacy concerns.
es: Las imágenes de las etiquetas de más de 180 días las borran nuestros colaboradores tecnológicos por cuestiones de seguridad y privacidad de datos.

en: Labels older than 30 days cannot be refunded.
es: Las etiquetas de más de 30 días no se pueden reembolsar.

en: Last %s entry. {{a}}Show full log{{/a}} | Last %s entries. {{a}}Show full log{{/a}}
es[0]: Última %s entrada. {{a}}Mostrar registro completo{{/a}}
es[1]: Últimas %s entradas. {{a}}Mostrar registro completo{{/a}}

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last month
es: El mes pasado

en: Last updated %s. {{a}}Refresh{{/a}}
es: Últimas %s actualizadas. {{a}}Recargar{{/a}}

en: Link a PayPal account
es: Enlaza a una cuenta PayPal

en: Link a new or existing PayPal account to make sure future orders are marked “Processing” instead of “On hold”, and so refunds can be issued without leaving WooCommerce.
es: Enlaza una cuenta de PayPal nueva o existente para asegurar que los pedidos futuros se marquen como "Procesando" en vez de "En espera", y para emitir reembolsos sin tener que salir de WooCommerce.

en: Link account
es: Enlazar cuenta

en: Link your PayPal account
es: Enlaza a tu cuenta de PayPal

en: List of countries on this continent.
es: Lista de países de este continente.

en: List of states in this country.
es: Lista de provincias de este país.

en: List of supported continents, countries, and states.
es: Lista de continentes, países y provincias incluidos.

en: List of supported currencies.
es: Lista de monedas disponibles.

en: List of supported states in a given country.
es: Lista de provincias incluidas para un país dado.

en: Log is empty
es: El registro está vacío

en: Log tail copied to clipboard
es: Cola del registro copiada al portapapeles

en: Logging
es: Registro

en: Mark this order as complete and notify the customer
es: Marcar este pedido como completo y avisar al cliente

en: Merchandise
es: Mercancía

en: More
es: Más

en: Move
es: Mover

en: Move item
es: Mover artículo

en: N/A
es: N/D

en: NOTE: If you already used the label in a package, printing and using it again is a violation of our terms of service and may result in criminal charges.
es: NOTA: Si ya has usado la etiqueta en un paquete, imprimirla y usarla de nuevo es una violación de nuestros términos del servicio y podría resultar en cargos criminales.

en: Name
es: Nombre

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: No activity yet
es: Todavía no hay actividad

en: No labels found for this period
es: No se han encontrado etiquetas en este periodo

en: No packages selected
es: No hay paquetes seleccionados

en: No rate requests have yet been made for this service
es: Aún no han habido peticiones de tarifas para este servicio

en: No rates found
es: No se han encontrado tarifas

en: No service data available
es: No hay disponibles datos del servicio

en: No services configured. {{a}}Add a shipping service{{/a}}
es: No hay configurado ningún servicio. {{a}}Añade un servicio de envío{{/a}}

en: No shipping rate could be calculated. No items in the package are shippable.
es: No se ha podido calcular la tarifa de envío. Ningún artículo del paquete se puede enviar.

en: No tracking information available at this time
es: En este momento no hay disponible información de seguimiento

en: None
es: Ninguno

en: Not using WooCommerce Services for Stripe keys. Maybe using user supplied keys.
es: No se están usando las claves de WooCommerce Services para Stripe. Puede que esté usando las claves facilitadas por el usuario

en: Note
es: Nota

en: Note sent to customer
es: Nota enviada al cliente

en: Note: Jetpack development mode is enabled on this site. This site will not be able to obtain payment methods from WooCommerce Services production servers.
es: Nota: El modo de desarrollo de Jetpack está activo en este sitio. Este sitio no podrá obtener métodos de pago de los servidores de producción de WooCommerce Services.

en: Note: Jetpack is connected, but development mode is also enabled on this site. Please disable development mode.
es: Nota: Jetpack está conectado, pero también está activo el modo de desarrollo en este sitio. Por favor, desactiva el modo de desarrollo.

en: Notify the customer with shipment details
es: Avisar el cliente con los detalles del envío

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
es: Número de decimales mostrados en los precios visibles para este país.

en: Only the site owner can change these settings. Please contact %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) to change the shipping label settings.
es: Solo el propietario del sitio puede cambiar estos ajustes. Por favor, contacta con %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) para cambiar los ajustes de etiquetas de envío.

en: Only the site owner can manage shipping label payment methods. Please contact %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) to manage payment methods.
es: Solo el propietario del sitio puede administrar los métodos de pago de etiquetas de envío. Por favor, contactda con %(ownerName)s (%(ownerLogin)s) para que administre los métodos de pago.

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Order not found
es: Pedido no encontrado

en: Origin address
es: Dirección de origen

en: Origin country
es: País de origen

en: Other Log
es: Otros registros

en: Other…
es: Otro…

en: Our team is here for you. View our {{docsA}}support docs{{/docsA}} or {{ticketA}}open a support ticket{{/ticketA}}.
es: Nuestro equipo está aquí para ti. Ve nuestros {{docsA}}documentos de soporte{{/docsA}} o {{ticketA}}abre un ticket de soporte{{/ticketA}}.

en: Package
es: Paquete

en: Package %(index)s
es: Paquete %(index)s

en: Package details
es: Detalles del paquete

en: Package name
es: Nombre del paquete

en: Packages to be Shipped
es: Paquetes a enviar

en: Packaging
es: Paquetería

en: Packing Log:
es: Registro de paquetería:

en: Packing log:
es: Registro de paquetería:

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Payment
es: Pago

en: Payment Email
es: Correo electrónico de pagos

en: Payments will be authenticated by WooCommerce Services and directed to the following email address. To disable this feature and link a PayPal account, <a href="%s">click here</a>.
es: Los pagos los autorizará WooCommerce Services y se dirigirán a la siguiente dirección de correo electrónico. Para desactivar esta características y enlazar a una cuenta de PayPal <a href="%s">haz clic aquí</a>.

en: Phone
es: Teléfono

en: Please install and activate the Jetpack plugin, version %s or higher
es: Por favor, instala y activa el plugin Jetpack, en su versión %s o superior

en: Please select a package
es: Por favor, elige un paquete

en: Please set Base Location in WooCommerce Settings > General
es: Por favor, establece la ubicación base en Ajustes de WooCommerce > General

en: Postal code
es: Código postal

en: Postcode / ZIP
es: Código postal / ZIP

en: Powered by WooCommerce Services ― Your tax rates and settings are automatically configured.
es: Funciona gracias a WooCommerce Services - Tus tasas de impuestos y ajustes se configuran automáticamente.

en: Price
es: Precio

en: Price adjustment
es: Ajuste de precio

en: Print
es: Imprimir

en: Print shipping labels yourself and save a trip to the post office.
es: Imprime tú mismo etiquetas de envío y ahórrate un viaje a la oficina de correos.

en: Priority
es: Prioridad

en: Product ( ID: %d ) did not include a weight. Shipping rates cannot be calculated.
es: El producto ( ID: %d ) no incluye peso. No se pueden calcular las tarifas de envío.

en: Product ( ID: %d ) is missing a dimension value. Shipping rates cannot be calculated.
es: Al producto ( ID: %d ) le falta un valor de dimensión. No se pueden calcular las tarifas de envío.

en: Provider
es: Proveedor

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Purchasing…
es: Comprando…

en: QTY
es: Cantidad

en: Quarantine
es: Cuarentena

en: Rate %
es: Tarifa %

en: Receipt
es: Recibo

en: Received rate: %1$s (%2$s)
es: Tarifa recibida: %1$s (%2$s)

en: Refresh
es: Recargar

en: Refund
es: Reembolso

en: Refund label (-%(amount)s)
es: Etiqueta de reembolso (-%(amount)s)

en: Refunded %(amount)s
es: Reembolsado %(amount)s

en: Remove
es: Quitar

en: Reprint
es: Volver a imprimir

en: Reprint shipping label
es: Volver a imprimir la etiqueta de envío

en: Request a refund
es: Solicitar un reembolso

en: Request refund
es: Solicitar reembolso

en: Request was made %s - check logs below or {{a}}edit service settings{{/a}}
es: La solicitud la hizo %s - revisa los registros abajo o {{a}}edita los ajustes del servicio{{/a}}

en: Requested
es: Solicitado

en: Required
es: Requerido

en: Rest of the World
es: Resto del mundo

en: Restriction type
es: Tipo de restricción

en: Retry
es: Reintentar

en: Return to Order #%(orderId)s
es: Volver al pedido #%(orderId)s

en: Return to sender if package is unable to be delivered
es: Devolver al remitente si el paquete no puede ser entregado

en: Sample
es: Muestra

en: Sanitary / Phytosanitary inspection
es: Inspección sanitaria / fitosanitaria

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save customs form
es: Guardar el formulario de aduanas

en: Saved Packages
es: Paquetes guardados

en: Saving…
es: Guardando…

en: Schedule a pickup
es: Programa una recogida

en: Section not loading? Visit the <a href="%s">status page</a> for troubleshooting steps.
es: ¿No carga la sección? Visita la <a href="%s">página de estado</a> para ver los pasos de solución de problemas.

en: Select a package type
es: Selecciona un tipo de paquete

en: Select one…
es: Selecciona uno…

en: Service
es: Servicio

en: Service data is up-to-date
es: Los datos del servicio están al día

en: Service data was found, but is more than one day old
es: Se encontaron datos del servicio, pero son de hace más de un día

en: Service data was found, but is more than three days old
es: Se encontraron datos del servicio, pero son de hace más de tres días

en: Service data was found, but may be out of date
es: Se encontraron datos del servicio, pero podrían ser obsoletos

en: Service schemas were not loaded
es: No se cargaron los esquemas del servicio

en: Services
es: Servicios

en: Setup complete.
es: Configuración completa.

en: Setup for this service has not yet been completed
es: La configuración de este servició aún no se ha completado

en: Ship in original packaging
es: Enviar en su paquete original

en: Shipment Tracking
es: Seguimiento de envíos

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Debug
es: Depuración de envíos

en: Shipping Label
es: Etiqueta de envío

en: Shipping Labels
es: Etiquetas de envío

en: Shipping Log
es: Registro de envíos

en: Shipping Method ID:
es: ID del método de envío:

en: Shipping Method Name:
es: Nombre del método de envío:

en: Shipping from
es: Envío desde

en: Shipping label service
es: Servicio de etiquetas de envío

en: Shipping label tracking number
es: Número de seguimiento de la etiqueta de envío

en: Shipping rates
es: Tarifas de envío

en: Shipping summary
es: Resumen del envío

en: Show notes from %(date)s
es: Mostrar notas desde %(date)s

en: Something went wrong. Please try connecting to Jetpack manually, or contact support on the WordPress.org forums.
es: Algo fue mal. Por favor, trata de conectar manualmente con Jetpack, o contacta con soporte en los foros de WordPress.org.

en: Sorry, you cannot list resources.
es: Lo siento, no puedes listar recursos.

en: Sorry, you cannot view this resource.
es: Lo siento, no puedes ver este recurso.

en: State
es: Provincia

en: State Code
es: Código de provincia

en: State code.
es: Código de la provincia.

en: Stripe Account (connected to WooCommerce Services)
es: Cuenta de Stripe (conectada a WooCommerce Services)

en: Stripe account
es: Cuenta de Stripe

en: Submit
es: Enviar

en: Suggested address
es: Dirección sugerida

en: Support
es: Soporte

en: Tax Class
es: Clase de impuesto

en: Tax Name
es: Nombre de impuesto

en: Taxes Log
es: Registro de impuestos

en: Test Connection
es: Probar conexión

en: Test your WooCommerce Services connection
es: Prueba tu conexión a WooCommerce Services

en: The most recent rate request failed
es: La reciente petición de tarifas más reciente falló

en: The most recent rate request was successful
es: La petición de tarifas más reciente tuvo éxito

en: The service and rate chosen by the customer at checkout is not available. Please choose another.
es: El servicio y la tarifa elegidos por el cliente en el pago no están disponibles. Por favor, elige otro.

en: The unit lengths are defined in for this country.
es: Las unidades de medida definidas para este país.

en: The unit weights are defined in for this country.
es: Las unidades de peso definidas para este país.

en: There are no items in this package.
es: No existen artículos en este paquete.

en: There are no locations matching these parameters.
es: No hay ubicaciones que coincidan con estos parámetros.

en: There was a problem updating your saved credit cards.
es: Hubo un problema al actualizar tus tarjetas de crédito guardadas.

en: There was a problem with one or more entries. Please fix the errors below and try saving again.
es: Hubo un problema con una o más entradas. Por favor, soluciona los errores de abajo y trata de guardar de nuevo.

en: There was an error installing Jetpack. Please try installing it manually.
es: Hubo un error al instalar Jetpack. Por favor, trata de instalarlo manualmente.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This field must be unique
es: Este campo debe ser único

en: This is a Jetpack staging site
es: Este es un sitio en pruebas de Jetpack

en: This month
es: Este mes

[ctx: This section displays the overall health of WooCommerce Services and the things it depends on]
en: Health
es: Estado

en: This will test your WooCommerce Services connection to ensure everything is working correctly
es: Esto probará tu conexión a WooCommerce Services para asegurar que todo funciona correctamente

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
es: Separador de miles para los precios mostrados en este país.

en: Time
es: Hora

en: To authenticate payments with WooCommerce Services, <a href="%s">click here</a>.
es: Para autorizar pagos con WooCommerce Services, <a href="%s">haz clic aquí</a>.

en: To issue refunds via PayPal Checkout, you will need to <a href="%s">link a PayPal account</a> with the email address that received this payment.
es: Para enviar reembolsos a través de PayPal Exprés tendrás que <a href="%s">enlazar a una cuenta de PayPal</a> con la dirección de correo electrónico que recibió este pago.

en: To print this shipping label, {{a}}add a credit card to your account{{/a}}.
es: Para imprimir esta etiqueta de envío, {{a}}añade una tarjeta de crédito a tu cuenta{{/a}}.

en: To print this shipping label, {{a}}choose a credit card to add to your account{{/a}}.
es: Para imprimir esta etiqueta de envío, {{a}}elige una tarjeta de crédito para añadirla a tu cuenta{{/a}}.

en: To purchase shipping labels, add a credit card.
es: Para comprar etiquetas de envío, añade una tarjeta de crédito.

en: To purchase shipping labels, choose a credit card you have on file or add a new card.
es: Para comprar etiquetas de envío elige una tarjeta de crédito que tengas guardada o añade una nueva tarjeta.

en: Toggle menu
es: Alternar menú

en: Total Weight (with package)
es: Peso total (con el paquete)

en: Total rate: %(total)s
es: Tasa total: %(total)s

en: Track Package | Track Packages
es[0]: Seguimiento de paquete
es[1]: Seguimiento de paquetes

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Tracking #: {{trackingLink/}}
es: Seguimiento #: {{trackingLink/}}

en: Tracking number
es: Número de seguimiento

en: Type of package
es: Tipo de paquete

en: Unable to encode body for request to WooCommerce Services server.
es: No ha sido posible cifrar el cuerpo para la solicitud al servidor de WooCommerce Services.

en: Unable to get your settings. Please refresh the page to try again.
es: No ha sido posible recuperar tus ajustes. Por favor, recarga la página para intentarlo de nuevo.

en: Unable to save your shipping packages. Please try again.
es: No se han podido guardar tus paquetes de envío. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to save your shipping settings. Please try again.
es: No ha sido posible guardar tus ajustes de envío. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. Body must be an array.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. El cuerpo debe ser un array.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. Jetpack Token is malformed.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. El token de JetPack está mal creado.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. Jetpack Token is missing
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. No está disponible el token de JetPack.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. Jetpack_Data does not implement get_access_token.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. Jetpack_Data no incluye get_access_token.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. Jetpack_Data was not found.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. No se ha encontrado Jetpack_Data.

en: Unable to send request to WooCommerce Services server. The timestamp generated for the signature is too old.
es: No ha sido posible enviar la solicitud al servidor de WooCommerce Services. La marca temporal generada para la firma es demasiado antigua.

en: Unable to update service settings. Form data is missing service ID.
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Los datos del formulario son de un ID de servicio no disponible.

en: Unable to update service settings. The form data could not be read.
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Los datos del formulario no pudieron leerse.

en: Unable to update service settings. Validation failed. %s
es: No ha sido posible actualizar los ajustes del servicio. Falló la validación. %s

en: Unable to update settings. %s
es: No ha sido posible actualizar los ajustes. %s

en: Unable to update settings. The form data could not be read.
es: No fue posible actualizar los ajustes. Los datos del formulario no se han podido leer.

en: Unique package name
es: Nombre único del paquete

en: Unknown package
es: Paquete desconocido

en: Unsaved changes made to packages
es: Los cambios realizados a los paquetes no se han guardado

en: Untitled
es: Sin título

en: Use address as entered
es: Utilizar la dirección tal y como se ha introducido

en: Use selected address
es: Usar la dirección seleccionada

en: Use these packages
es: Utilizar estos paquetes

en: Validating address…
es: Validando direccción…

en: Value (per unit)
es: Valor (por unidad)

en: Verify address
es: Verificar dirección

en: Verify with USPS
es: Verificar con USPS

en: View details
es: Ver detalles

en: View on Google Maps
es: Ver en Google Maps

en: W
es: An

en: Warning: Erasing personal data will cause the ability to reprint or refund WooCommerce Services shipping labels to be lost on the affected orders.
es: Advertencia: El borrado de datos personales provocará la posibilidad de volver a imprimir o reembolsar etiquetas de envío de WooCommerce Services que hayan desaparecido en los pedidos afectados.

en: We have slightly modified the address entered. If correct, please use the suggested address to ensure accurate delivery.
es: Hemos modificado ligeramente la dirección introducida. Si es correcta, por favor, utiliza la dirección sugerida para asegurar una entrega precisa.

en: We were unable to automatically verify the address — %(error)s.
es: No hemos podido verificar automáticamente la dirección — %(error)s.

en: We were unable to automatically verify the address.
es: No hemos podido verificar automáticamente la dirección.

en: We'll charge the credit card on your account (%(card)s) to pay for the labels you print
es: Haremos un cargo en la tarjeta de crédito de tu cuenta (%(card)s) para pagar las etiquetas que imprimas

en: Weight
es: Peso

en: Weight (per unit)
es: Peso (por unidad)

en: Weight of empty package
es: Peso del paquete vacío

en: When you're ready, purchase and print discounted labels from USPS right here.
es: Cuando estés listo, compra e imprime etiquetas de USPS con descuento aquí mismo.

en: Where would you like to move it?
es: ¿A dónde te gustaría moverlo?

en: Which items would you like to add to {{pckg/}}?
es: ¿Qué artículos te gustaría añadir a {{pckg/}}?

en: Which package would you like to track?
es: ¿Qué paquete te gustaría seguir?

en: WooCommerce %s is configured correctly
es: WooCommerce %s está configurado correctamente

en: WooCommerce %s or higher is required (You are running %s)
es: Se requiere WooCommerce %s o superior (estás ejecutando la versión %s)

en: WooCommerce Services Data
es: Datos de WooCommerce Services

en: WooCommerce Services Status
es: Estado de WooCommerce Services

en: WooCommerce Services gives you access to USPS Commercial Pricing, which is discounted over Retail rates.
es: WooCommerce Services te dan acceso a USPS Commercial Pricing, que tienen descuento sobre las tarifas minoristas.

en: WooCommerce Services is almost ready to go! Once you connect Jetpack you'll have access to %s.
es: ¡WooCommerce Services está casi listo! Una vez conectes a Jetpack tendrás acceso a %s.

en: WooCommerce Services is almost ready to go! Once you connect your store you'll have access to %s.
es: ¡WooCommerce Services está casi listo! Una vez conectes tu tienda tendrás acceso a %s.

en: WooCommerce Services requires the WooCommerce plugin to be installed and active. You can download %s here.
es: WooCommerce Services necesita que esté instalado y activado el plugin WooCommerce. Puedes descargarlo aquí: %s.

en: Write diagnostic messages to log files. Helpful when contacting support.
es: Escribe mensajes de diagnóstico en los archivos de registro. Útil al contactar con soporte.

en: Year
es: Año

en: You can now enjoy %s.
es: Ya puedes disfrutar %s.

en: You can request a refund for a shipping label that has not been used to ship a package. It will take at least 14 days to process.
es: Puedes solicitar un reembolso de una etiqueta de envío que no se haya utilizado para enviar un paquete. Tardará al menos 14 días en procesarse.

en: You have unsaved changes.
es: Tienes cambios sin guardar.

en: You save %s with WooCommerce Services
es: Ahorras %s con WooCommerce Services

en: You've edited the address, please revalidate it for accurate rates
es: Has editado la dirección, vuelve a validarla para obtener tarifas precisas.

en: Your changes have been saved.
es: Tus cambios se han guardado.

en: Your customer selected {{shippingMethod/}}
es: Tu cliente ha elegido {{shippingMethod/}}

en: Your shipping packages have been saved.
es: Han sido guardados tus paquetes de envío.

en: Your shipping settings have been saved.
es: Tus ajustes de envío se han guardado.

en: Your site is succesfully communicating to the WooCommerce Services API.
es: Tu sitio se está comunicando con éxito con la API de WooCommerce Services.

en: Your site must be served over HTTPS in order to connect your Stripe account via WooCommerce Services
es: Tu sitio debe servir en HTTPS para poder conectar con tu cuenta de Stripe desde WooCommerce Services

en: You’ve got WooCommerce Services installed. If you’d like, we can automatically copy keys from your Stripe account for you. {{a}}Click here{{/a}} to connect your Stripe account using WooCommerce Services.
es: Tienes instalado WooCommerce Services. Si lo deseas, podemos copiar automáticamente por ti las claves de tu cuenta de Stripe. Haz {{a}}clic aquí{{/a}} para conectar con cuenta de Stripe usando WooCommerce Services.

en: ZIP/Postcode
es: Código postal

en: automated tax calculation
es: cálculo automático de impuestos

en: automated tax calculation and shipping label printing
es: cálculo automático de impuestos e impresión de etiquetas de envío

en: automated tax calculation and smoother payment setup
es: cálculo automático de impuestos y configuración de pago más sencilla

en: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup
es: cálculo automático de impuestos, impresión de etiquetas de envío y configuración de pagos más sencilla

[ctx: date is of the form MM/YY]
en: Expires %(date)s
es: Caduca %(date)s

en: in
es: en

en: more info
es: más información

en: shipping label printing
es: impresión de etiquetas de envío

en: shipping label printing and smoother payment setup
es: impresión de etiquetas de envío y una configuración de pago más sencilla

en: shipping label ready | shipping labels ready
es[0]: etiqueta de envío lista
es[1]: etiquetas de envío listas

en: smoother payment setup
es: configuración de pago más sencilla

en: {{icon/}} Delete this package
es: {{icon/}}} Borrar este paquete

en: {{itemLink/}} is currently in {{pckg/}}.
es: {{itemLink/}} está en actualmente en {{pckg/}}.

en: {{itemLink/}} is currently saved for a later shipment.
es: {{itemLink/}} está actualmente guardado para un envío posterior.

en: {{itemLink/}} is currently shipped in its original packaging.
es: {{itemLink/}} está actualmente enviado en su paquete original.
